городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

8 августа 2014, 10:00

В свободную Wi-Fi-зону курян пустят только по паспорту?

Буквально позавчера в Курске состоялась презентация городского проекта «Лекции на траве». В парке Героев Гражданской войны (парк Бородино) появилась свободная Wi-Fi-зона. Такие же зоны были открылись недавно в сквере на площади Рокоссовского и на площади Советов. Правда, много шума произвело сегодня постановление по поводу использования общественных Wi-Fi-зон, которое подписал глава правительства РФ Дмитрий Медведев.

Постановление Правительства РФ о доступе к Wi-Fi (195 Кбайт)

В документе говорится, что «идентификация осуществляется оператором путем установления фамилии, имени, отчества (при наличии) пользователя, подтверждаемых документом, удостоверяющим личность». То есть оператор Wi-Fi точки обязан предоставлять доступ в интернет только после идентификации пользователя. СМИ предположили, что анонимный доступ к интернету в ресторанах, метро, парках и других общественных местах запрещается.

Сведения о пользователе, включая фамилию, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, а также информацию об объеме и времени оказания услуг оператор должен хранить не менее полугода.

Клиенты оператора связи по договору об оказании услуг будут обязаны предоставлять оператору список лиц, использующих подключение к Сети, и их паспортные данные. Список необходимо будет обновлять минимум один раз в квартал, говорится в документе.

«Речь идет о безопасности. Идет информационная война. Анонимное подключение к интернету в общественных местах позволяет осуществлять противозаконные действия безнаказанно. Найти нарушителя бывает весьма сложно. Все, что связано с интернетом, должно быть идентифицировано», — цитируют «Известия» первого зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадима Деньгина.

Как говорят эксперты, возможно, для подключения к Wi-Fi в общественных местах достаточно будет ввести при подключении к сети номер своего мобильного телефона (сим-карта которого уже давно регистрируется по паспорту), и получить пароль от Интернета. Так делается в некоторых странах Европы. В ближайшее время должны появиться разъяснения по данному вопросу.

Во всяком случае, по поводу данного постановления пока больше вопросов, чем ответов...

В тему:

Правительство Москвы: доступ к Wi-Fi в общественных местах не будет ограничен

Продолжение темы:

Минкомсвязи России разъясняет: паспорт не обязателен для получения доступа к Wi-Fi в публичных местах

Москва, 8 августа 2014 года. — Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации публикует разъяснение в связи с сообщениями в СМИ, которые касаются постановления Правительства № 758 от 31 июля 2014 года. Данное постановление напрямую следует из пункта 1 статьи 3 Федерального закона № 97-ФЗ от 5 мая 2014 года «О внесении изменений в Федеральный закон „Об информации, информационных технологиях и о защите информации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам упорядочения обмена информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей».

Закон был подготовлен группой депутатов Госдумы РФ во главе с председателем комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой и внесен в середине января 2014 года на рассмотрение в Госдуму в рамках пакета законопроектов, ужесточающих меры против терроризма.

Закон принят Госдумой РФ 22 апреля 2014 года и одобрен Советом Федерации 29 апреля 2014 года.

Выполняя положения № 97-ФЗ, Минкомсвязь России подготовила и согласовала с заинтересованными ведомствами (ФСБ и Минэкономразвития) соответствующие изменения в правила оказания услуг связи.

Изменения предполагают, что идентификация пользователей осуществляется оператором связи путем установления фамилии, имени, отчества (при наличии) пользователя, подтверждаемых документом, удостоверяющим его личность.

Порядок идентификации установлен таким образом, что оператор вправе выбирать, как именно осуществлять идентификацию пользователя. Например, он может сделать это посредством запроса в соответствующий орган власти. В то же время пользователь обязан предоставить любую идентификационную информацию, например, имя, фамилию и отчество, номер водительского удостоверения и так далее.

Таким образом, если точка доступа Wi-Fi установлена оператором связи, то он должен отправить пользователю запрос на получение идентификационных данных по SMS или предложить специальную форму для указания данных перед открытием доступа в интернет.

Если точка доступа Wi-Fi установлена частным лицом, никаких обязанностей у него в связи с изменениями не существует.

Прямая обязанность предъявлять документ, удостоверяющий личность, предусмотрена лишь в случае обращения гражданина за услугой в Пункт коллективного доступа (например, в отделении «Почты России») в рамках оказания универсальных услуг связи.

Продолжение:

Доступ к Wi-Fi в общественных местах останется анонимным

При подключении к Wi-Fi в общественных местах не нужно будет предъявлять паспорт, рассказали "РГ" в департаменте информационных технологий Москвы. Как пояснили в ведомстве, в постановлении правительства РФ, которое требует идентификации пользователей, речь идет лишь о таксофонах.

- Мы получили разъяснения из минсвязи, в постановлении речь идет только о об "оказании универсальных услуг связи с использованием пунктов коллективного доступа". Говоря по-русски, это таксофоны, — рассказала "РГ" пресс-секретарь департамента Елена Новикова. — Доступ к Wi-Fi в метро, кафе, парках и так далее не будет ограничен, подключаться можно будет, как и раньше, без предъявления паспорта. Wi-Fi останется анонимным везде, не только в Москве.

По словам Елены Новиковой, паспорт нужно будет предъявлять лишь при подключении к интернету в таксофонах .

- Это может не только технология Wi-Fi, но и другие. В любом случае, в московских таксофонах таких устройств нет (а в Курске тем более — ред.), — сказала она.

Напомним, постановлением правительства РФ утверждены изменения в ФЗ о защите информации и отдельные законодательные акты по обмену информацией с использованием телекоммуникационных сетей. Согласно новым правилам, пользователь универсальных услуг связи в пунктах коллективного доступа должен предъявить паспорт, а данные человека оператор должен хранить в течение полугода. СМИ растолковали постановление как запрет анонимного использования Wi-Fi в общественных местах.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (16)    Написать отзыв

Marrina

8 августа 2014, 11:05город: Курск

и останется каждому жителю приковать электронный браслет-чип

Юрий

8 августа 2014, 11:09e-mail: crocodile65@mail.com, город: Курск

А пока разъяснения не появились, wi-fi работать будет? Который "Свободный"? Вообще, ситуация с недавним появлением в Курске свободных зон wi-fi и последовавшим вслед за этим постановлением "О доступе к wi-fi" мне напоминает сцену с почтальоном Печкиным из мультфильма "Трое из Простоквашино":
"Я вам посылку принес. Только я ее вам не отдам, потому что у вас докУментов нету."

Дмитрий

8 августа 2014, 11:59город: Курск

Вроде уже говорят, что это коснется только интернета в "Почте России"...

Хренов

8 августа 2014, 12:11

"Так делается в некоторых странах Европы" В Албании и Беларуси должно быть?

Администратор сайта

Швейцария, Австрия, Германия

Илия

8 августа 2014, 12:37город: Курск

"Швейцария, Австрия, Германия". Так и слышится при подключении в wi-fi: "Хенде хох! Аусвайс!"

Юрий

8 августа 2014, 12:42e-mail: crocodile65@mail.com, город: Курск

echo.msk.ru/blog/echomsk/1375888-echo/?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter

Юрий

8 августа 2014, 13:01e-mail: crocodile65@mail.com, город: Курск

Администратор сайта
Швейцария, Австрия, Германия
=========================
Но не для поиска "врагов" и "шпионов", а исключительно в коммерческих целях. Например, в аэропорту Гамбурга всем без исключения желающим предоставляется только полчаса бесплатного вайфая. А хочешь больше — плати.

Иван

8 августа 2014, 13:22город: Курск

Свободный WI-FI в парке Бородино... Кто нибудь за эти дни смог подключиться к Интернету в Бородино? Смартфон сеть Kursk_free видит, но доступа к ней нет!

маня

8 августа 2014, 14:12

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке

Евгений

8 августа 2014, 14:45

скоро и дома каждый раз при заходе в сеть документы будут требовать

Вик

8 августа 2014, 15:04

Очередная нано идея нашего повелителя времени, ДАМа!

Виктор

8 августа 2014, 16:56e-mail: victor_ragulin@mail.ru, город: Курск

а когда установят WI-FI В Больницах???

Юрий

8 августа 2014, 18:07e-mail: crocodile65@mail.com, город: Курск

Мнение одного из "отцов" Рунета А.Носика по поводу этого всего:
echo.msk.ru/blog/nossik/1376090-echo/?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter

Владимир Ник.

9 августа 2014, 22:30город: Щигры

Не жили свободно, не хрен и начинать.

Макс

11 августа 2014, 00:45город: Курск

Ежегодно, по официальным данным МВД, только в 2013 году в России от рук криминала было убито более 36 700 человек, в ДТП на дорогах России в год гибнет порядка 30 тыс. и 250 тыс калечится и страдает и т.д. и т.п. Для сравнения — за 10 лет Афгана СССР потерял убитыми порядка 15 тыс. солдат и офицеров!!!
С 1945 по 2013 год СССР и Россия в во всех военных конфликтах потеряла убитыми около 29 072!!!
Какая безопасность, какой терроризм, какая информационная война???!!! Что за бред?!!!
Вы на нашу "современную" жизнь в России посмотрите, в цифрах посмотрите!!! И будет Вам ужас без войны и терроризма!!!
И не надо смотреть на Запад, посмотрите что у нас!!!
Почитайте в самом конце Приказ Минпромэнерго №311 от 7 августа 2007 года "Об утверждении Стратегии развития электронной промышленности России на период до 2025 года”

Stranger

11 августа 2014, 11:54

"Идет информационная война".
Долго воевать будем? И кто с кем воюет? Кругом, снова, одни враги... заговоры... и пятая колонна внутри... В детстве, играя в песочнице, не научились дружить и решать конфликты без мордобоев? Или надо "всем, как один" сплотиться вокруг единственно верных и правильных во имя "вечных и уникальных", пока они и дальше жировать будут?

Другие новости Курска за 8 августа 2014 года

8 августа 2014, 18:07

За пост губернатора Курской области поборются пять человек

8 августа 2014, 17:53

Курские футболистки завоевали «серебро» на этапе первенства России

8 августа 2014, 17:28

Отмененные остановки курских электричек возвращены

8 августа 2014, 16:54

Курянин, не пожелавший оплачивать моральный вред, попался на взятке

8 августа 2014, 16:31

Курские радиоспортсмены «озолотились» на международном турнире

8 августа 2014, 14:53

В Курске еще один участок дороги станет односторонним

8 августа 2014, 14:38

В Курске вспомнят погибших 14 лет назад подводников

8 августа 2014, 14:29

Временно изменится расписание курских электричек

8 августа 2014, 13:54

Курские легкоатлеты завоевали две медали на этапе Спартакиады молодежи России

8 августа 2014, 13:26

В Курской области два дня будут ловить пьяных водителей

8 августа 2014, 13:13

В Курске пенсионерка покусала полицейского

8 августа 2014, 12:18

Курская область. В аварии в Тимском районе пострадали трое взрослых и ребенок

8 августа 2014, 11:55

В Курской области вынесли приговор банде, совершившей 60 краж

8 августа 2014, 11:21

Курские таможенники выявили валютные махинации более чем на 3,6 миллиарда

8 августа 2014, 10:54

Курян просят помочь беженцам с Украины

8 августа 2014, 10:47

В эти выходные в Курске пройдет ярмарка мёда

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 497
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 558 749

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024