городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

30 июня 2014, 21:30

Куряне выбирают растение – символ региона

Мы уже сообщали о Всероссийской патриотической акции «Аллея России». Жители каждого из 85 субъектов РФ выбирают определенное растение в качестве символа своего региона путем открытого общественного обсуждения и онлайн-голосования. 21 сентября, в День работников леса, в Севастополе состоится открытие Аллеи России, на которой будут высажены растения-символы всех регионов страны.

Предварительно для общественного голосования от Курской области отобрано 5 растений: дуб черешчатый, береза бородавчатая, яблоня «Курская антоновка», горицвет весенний и пион тонколистный. Каждый житель региона может принять участие в выборе символа Соловьиного края и проголосовать за понравившееся растение.

Открытое общественное голосование стартует завтра, 1 июля, на сайте www.ruspriroda.ru или «Аллея России». Оно продлится до 31 августа.

Дуб черешчатый — одна из основных лесообразующих пород европейской лесостепи. В Курской области дуб произрастает на площади 111,5 тыс. га (50,8% от покрытой лесом площади). Дерево достигает высоты 20-40 метров. Может дожить до 2000 лет. В Курской области есть уникальное урочище «Парк» (бывшая усадьба князей Барятинских). Старейшее в области насаждение дуба, которому около 200 лет, отдельные экземпляры достигают высоты 30 м, в диаметре до 120 см. Есть в этом урочище и свой патриарх — дуб возрастом почти 450 лет. Он включен в реестр старовозрастных деревьев России. Еще более древние деревья есть в санатории «Марьино». Двум дубам присвоен всероссийский статус «Дерево – памятник живой природы», их возраст около 600 лет, диаметр 2 метра, высота — 25-30 м.

Береза бородавчатая — дерево высотой 10–25 м с негустой пирамидальной кроной и повисшими ветвями. Береза растет в смешанных, реже – в широколиственных лесах, на просеках, пожарищах, в редколесье лесных и лесостепных районах, образовывая чистые и смешанные с другими породами насаждения. В Курской области березовые рощи в большинстве своем возникли на месте дубрав, в результате хозяйственной деятельности человека. Береза очень светолюбива, под пологом других деревьев ей не хватает света. На открытых местах ее мелкие семена не могут прорасти – травяной покров им не дает добраться до почвы. И поэтому свежие вырубки или гари, заброшенные пашни становятся местом укоренения березы. Наряду с осиной береза первая появляется в таких местах, за это ее называют породой – пионером. В составе лесов Курской области на долю березы приходится 17,2 тысяч гектаров.

Курская антоновка — одна из достопримечательностей Курской области. Первые письменные упоминания о яблоне этого сорта относятся к 1848 году. Считается, что впервые антоновка появилась в Курской и Тульской губерниях, откуда и распространилась впоследствии по средней России. Антоновка была очень популярна в дореволюционной России, доставлялась даже к царскому двору. Яблоня хорошо переносит суровые русские зимы, а плоды долго хранятся. Ароматная антоновка издавна считается одним из символов плодородия курской земли. А с некоторых пор имя «Курская антоновка»носит ежегодная премия, присуждаемая наиболее проявившим себя в той или иной сфере жителям Курской области по итогам конкурса общественного признания «Человек года».

Пион тонколистный — Европейско-Кавказский степной вид. В природных местообитаниях Курской области известен только на территории Казацкого и Стрелецкого участков Центрально-Чернозёмного заповедника. Это многолетнее травянистое растение высотой 20-40 см цветет в мае. Листья пиона очень мелко рассечены. По окончании цветения на растении образуются нарядные семенные коробочки. Растет в ковыльно-разнотравных степях, на опушках дубрав, на меловых осыпях, в зарослях кустарников. Стал редким растением по многим причинам — распашка степей, выпас скота, сбор растений для букетов и выкопка с целью пересадки на садовые участки. Цветёт растение несколько дней. Зрелище получается фантастически красивое, особенно, когда солнце проходит сквозь лепестки.

Горицвет весенний или адонис — редкий вид из семейства Лютиковых с сокращающейся численностью. В природных местообитаниях для горицветов характерна большая продолжительность жизни, составляющая десятки, а иногда и сотни лет. Название происходит от имени финикийского и ассирийского бога солнца Адона, который, согласно легенде, ежегодно умирал и с каждой новой весной воскресал. Многолетник высотой 10-40 см с единичными на концах побегами крупными цветами с ярко-желтыми лепестками. Цветы всегда обращены к солнцу. Цветет одновременно с появлением листьев в апреле-мае. Цветущие растения горицвета похожи на крупные золотистые шары, рассыпанные по ковру молодой зелени. Цветки открываются только в ясную солнечную погоду. Чрезвычайно ценное декоративное и лекарственное растение. Еще Гиппократ применял его в фитотерапии. Биология горицвета весеннего очень сложна. Развитие семян происходит очень медленно — в течение десятка и более лет. Это является одной из причин, по которым до сих пор растение не удалось ввести в промышленную культуру.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (3)    Написать отзыв

Никита

1 июля 2014, 09:03

А где сахарный бурак???? Настоящий символ региона

Дмитрий

1 июля 2014, 09:57город: Курск

+1

Юлия Шуваева

1 июля 2014, 16:01город: Курск

Мда... Потрясающий список!
Два растения в нём (пион и горицвет) — травянистые. Понятно, что краснокнижные, надо же их куда-то "воткнуть"!
Но представьте себе аллею в жарком Севастополе, где под надписью "символ Курского региона", начиная с мая будет выжженная жухлая трава. "Достойные" кандидаты для такой аллеи!
Или на кафедре биологии растений и животных КГУ считают пион и горицвет вечноцветущими и жароустойчивыми?
В общем, удивили абсурдным для такого проекта выбором кандидатов...

Другие новости Курска за 30 июня 2014 года

30 июня 2014, 21:00

В курском следствии новые назначения

30 июня 2014, 20:00

Под Курском брат убил брата

30 июня 2014, 19:03

Сериал про Чернобыль планируют снять в Курской области

30 июня 2014, 19:00

В Курской области скосили поля мака и конопли

30 июня 2014, 18:27

Курянка забила дядю гаечным ключом

30 июня 2014, 18:00

Из Курска хотят летать в Минводы

30 июня 2014, 17:05

Курские пограничники не впустили из Украины 8 тонн некачественного бразильского мяса

30 июня 2014, 16:07

Под Курском столкнулись три машины, пострадали три человека

30 июня 2014, 14:12

График отключения электроэнергии в Курске с 30 июня по 4 июля

30 июня 2014, 12:58

В Курской области растет количество приемных семей

30 июня 2014, 11:29

Курянина, не заплатившего штраф, арестовали на пять суток

30 июня 2014, 10:20

Шумаковский водозабор в Курске планируют достроить в будущем году

30 июня 2014, 08:50

В Курской области выбрали «Леди автоинспектор-2014»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 12 228
Посетителей вчера 28 455
Всего c 10 марта 2003 120 644 045

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024