городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

27 июня 2014, 16:50

В Курской области заканчиваются квоты для переселенцев из Украины

С начала конфликта на юго-востоке Украины тысячи граждан этой страны нашли приют в Курской области. Но надвигается проблема — в регионе заканчиваются официально установленные на федеральном уровне квоты на получение разрешений на временное проживание (РВП).

По данным регионального комитета ГО и ЧС, в пунктах временного размещения сейчас находится 431 человек. В областном центре открыто пять таких пунктов: в школах-интернатах №№ 1 и 4, в доме-интернате ветеранов войны и труда, пансионате ветеранов войны и труда «Сосновый бор» и профессиональном училище-интернате на улице Дзержинского. Шесть человек размещено в Железногорске, а больше сотни беженцев, прибывших в Курскую область в понедельник, 23 июня, отправили в суджанскую школу-интернат. Подсчитать точно, сколько еще украинцев нашли приют у родственников и знакомых, на сегодня затруднительно.

В миграционной службе очереди — жители Донецкой и Луганской областей Украины спешат оформить статус беженцев. Таких документов пока выдано немного, процедура требует времени. «К нам уже обратилось более 400 граждан Украины для получения статуса беженца, — отмечает Игорь Бажин, начальник отдела анализа, планирования и контроля УФМС России по Курской области. — Учитывая, в какую сложную ситуацию попали люди, заявления от граждан Украины мы стараемся рассматривать вне очереди».

Еще одна официальная возможность для иностранцев жить и работать на территории России – получение разрешения на временное проживание (РВП). Такой документ получили уже более 1600 украинцев. Для сравнения – за весь прошлый год гражданам «незалежной» было выдано всего около 800 РВП.

В отличие от статуса беженца, которые миграционная служба может выдавать в неограниченном количестве, на РВП действуют строгие квоты. Приоритет отдается иностранцам, родившимся на территории РФ, или тем, кто приехал к близким родственникам. Им документ выдается вне квоты. Для остальных же определен строгий норматив, в Курской области — это 900 человек. Как поясняют сотрудники УФМС, сейчас данная квота практически исчерпана. И если в столице не примут решение по ее увеличению, очевидно, в ближайшем будущем в Курской области больше не смогут выдавать разрешения на временное проживания.

По данным ООН, в России находятся уже 110 тысяч граждан Украины, покинувших страну в течение последних месяцев. Из них о статусе беженца ходатайствовали 9,5 тысячи человек. Еще порядка 700 украинцев перебрались в Польшу, Беларусь, Чехию и Румынию. Около 54 тысяч человек уехали в другие города Украины, мотивируя это тем, что они не чувствуют себя в безопасности.

Телефон «горячей линии» УФМС России по Курской области 8 (4712) 54-44-90

Памятка для желающих получить статус беженца

Для того, чтобы вопрос о предоставлении статуса беженца был рассмотрен, вам следует обратиться с ходатайством в территориальный орган ФМС России по месту своего пребывания.

Статус беженца вы можете получить, если у вас имеются вполне обоснованные опасения стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, национальности, политических убеждений, в силу чего вы не можете и не желаете возвращаться в страну своего гражданства.

Для обращения вы должны иметь документ, удостоверяющий личность, а в случае прибытия с семьёй, другие документы, подтверждающие заключение брака, рождение детей и т.п. При этом признание беженцами осуществляется в отношении каждого члена семьи, достигшего возраста 18 лет.

Ваше ходатайство будет рассмотрено в срок от 1 до 3-х месяцев.

При принятии ходатайства к рассмотрению вам будет выдан российский документ — свидетельство — которое будет удостоверять вашу личность и подтверждать законность нахождения на территории Российской Федерации.

После подачи ходатайства с вами будет беседовать сотрудник территориального органа ФМС России. В ходе беседы будет заполнена анкета и опросный лист, с которыми вас ознакомят. После этого вы и члены вашей семьи должны будете пройти обязательное медицинское освидетельствование, а также государственную дактилоскопическую регистрацию.

В случае признания вас беженцем вам будет выдано удостоверение беженца, при этом документы, удостоверяющие личность (паспорт и (или) другие документы, выданные в Украине), вы должны будете передать на хранение в территориальный орган ФМС России.

Вы, как беженец, сможете работать без получения разрешения на работу.

Более подробную информацию по данному вопросу можно получить в отделе по вопросам внешней трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев по адресу: г. Курск, ул. Гремяченская, д. 6а, тел. +7 — 4712-57-17-75.

Памятка для граждан Украины, вынужденно покинувших территорию Украины

В соответствии с положениями статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации гражданина Украины не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.

Для продления срока временного пребывания гражданину Украины необходимо обратиться в территориальное подразделение ФМС России по месту его нахождения с паспортом и миграционной картой. Подразделениям ФМС России дано указание беспрепятственно продлевать гражданам Украины сроки пребывания на период внутриукраинского кризиса. Продление осуществляется путем простановки соответствующих отметок в миграционной карте.

Срок временного пребывания может быть также продлен в следующих случаях:

выдано разрешение на временное проживание,

приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание,

принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»,

территориальным органом ФМС России принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении гражданина Украины к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту,

получено ходатайство образовательной организации, в которой гражданин Украины обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого гражданина Украины;

в случае подачи ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу или продления срока рассмотрения ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу;

в случае подачи заявления о предоставлении временного убежища или продления срока предоставления временного убежища по решению территориального органа ФМС России. Срок временного пребывания гражданина Украины продлевается при выдаче гражданину Украины разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента.

Срок временного пребывания в Российской Федерации гражданина Украины, заключившего трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) и получившего разрешение на работу, продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда гражданина Украины в Российскую Федерацию.

Более подробную информацию по данному вопросу можно получить в отделе по вопросам внешней трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев по адресу: г. Курск, ул. Гремяченская, д. 6а, тел. +7 — 4712-57-17-75.

Ирина ВЛАДИМИРОВА, газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (4)    Написать отзыв

Витаминка

27 июня 2014, 21:33город: Курск

А квоты — жителям Узбекистана — Азербаджана — Таджикистана — ????

Андрей Александрович

28 июня 2014, 21:50город: Курск

Там войны нет.

Макс

28 июня 2014, 22:11e-mail: Udav_M@mail.ru, город: Курск

БОЛЕЕ МЕСЯЦА НАЗАД Я ПРИХОДИЛ В УФМС КУРСКА УЗНАТЬ КАК ОФОРМИТЬ ОТЦА (ПО НАЦИОНАЛЬНОСТИ РУССКИЙ) ИЗ КАЗАХСТАНА НА ПМЖ, МНЕ СКАЗАЛИ ЧТО КВОТ УЖЕ НЕТ! А ИХ ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО 400 КВОТ ДЛЯ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ!
КАК ЭТО ПОНИМАТЬ ЧТО КВОТ ПОЧТИ УЖЕ 900, И ИХ ВЫДАЛИ УКРАИНЦАМ, ГДЕ ЧЕРТ ВОЗЬМИ СПРАВЕДЛИВОСТЬ!!!
КАК ЖИТЬ В ЭТОЙ СТРАНЕ ПОСЛЕ ТАКОГО... И НАЗЫВАТЬ ЕЕ РОДИНОЙ И БЫТЬ ЕЁ ПАТРИОТОМ???
...ПРОШУ ПЕРЕДАТЬ ЕСЛИ ЭТО ВОЗМОЖНО В УФМС...

Людмила

14 сентября 2016, 00:24e-mail: fedonina58@mail.ru, город: Рыльск

В 2014году моя мама , ей81 год, выехала из города Стаханова Луганской области в связи военными действиями в Курскую область к своей дочери, все родственники живут в России, И до сих пор не может оформить гражданство, требуют аттестат об образавании,а где ей его взять , она в Стаханове закончила в вечерней школе 6 класс , может и дали ей справку какую ,она не помнит пенсию не получает с 2014 года. Что делать маме? гоняют по больницам,постоянно заполняет какие то бланки, справки . мой брат прописал ее в городе Курчатове прописку сделали до 2019 года,а почему нельзя оформить пенсию, жить на что то надо

Другие новости Курска за 27 июня 2014 года

27 июня 2014, 18:10

В Курской области «Газель» задавила велосипедиста

27 июня 2014, 18:00

В Курске горел дачный коттедж

27 июня 2014, 17:52

28 июня куряне отпразднуют День молодежи (ПРОГРАММА)

27 июня 2014, 17:26

Курские легкоатлеты завоевали 9 золотых наград ЦФО

27 июня 2014, 16:30

Под Курском перевернулась машина, ранен человек

27 июня 2014, 16:20

Куряне привезли пять наград международного турнира

27 июня 2014, 16:00

В Курске задержан юный серийный грабитель

27 июня 2014, 15:40

Хоккеисты Курска выиграли Всероссийский турнир

27 июня 2014, 15:20

Курская область. В доме обнаружили килограмм ртути

27 июня 2014, 15:14

Курянин ограбил таксиста

27 июня 2014, 14:55

Курск. Улицы поселка Северный стали городскими

27 июня 2014, 14:30

Лето в Курск придет в воскресенье

27 июня 2014, 14:00

Курск. 3 июля в Северо-Западном районе не будет холодной воды

27 июня 2014, 12:35

Сестры Толмачевы выступят на вручении премии ТЭФИ

27 июня 2014, 12:15

БК «Динамо» (Курск) скоро узнает соперников по Евролиге

27 июня 2014, 12:00

Курская область. Сняты с продажи некачественные сыры из Украины

27 июня 2014, 11:00

В Курской области откроют «Остров героев»

27 июня 2014, 10:00

Куряне отметят День семьи, любви и верности

27 июня 2014, 09:17

Под Курском похоронят финалиста «Минуты славы»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 257
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 709 739

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024