5 июня 2014, 21:10

«Авангард» (Курск) завершил сезон первой победой Булатова

Сегодня курский «Авангард» завершил сезон-2013/14 в футбольной зоне «Центр» домашней победой над «Локомотивом» из города Лиски со счетом 1:0.

Встреча стала для курян первой под руководством нового главного тренера Сергея Булатова. На поле с капитанской повязкой «Авангард» вывел Иван Подоляк, который в межсезонье переберется в клуб ФНЛ — ярославский «Шинник».

«Авангард»: Хоркин, Морозов, Куликов, Бороздин (Настусенко, 55, Пузанов, 82), Малеев (Носов, 66), Подоляк (к), Синяев, Форопонов (Ридель, 86), Войнов, Духнов, Есиков (Ларионов, 69).

Матч начался с яростных атак и прессинга хозяев поля, у которых самыми активными были Подоляк, Алексей Форопонов и Денис Синяев. Куряне создали несколько острых моментов, загрузив работой вратаря и оборону «Локо». Впрочем, в середине матча «железнодорожник» Олег Герасименко проверил бдительность скучавшего без работы Вячеслава Хоркина, но тот вытянул мяч из-под перекладины. А на 30-й минуте Подоляк, получив мяч во вратарской, в упор забил обидный для голпкипера гостей гол. Через три минуты Кирилл Нестеров убежал «на рандеву» с Хоркиным, но не смог переиграть стража курских ворот, в итоге отстоявшего «сухой» матч. После этого игра до перерыва успокоилась.

Во 2-м тайме была равная борьба, моментов для взятия ворот было меньше. Дважды заставил поработать Хоркина активный Антоне Середа, а Подоляк, показавший один из своих лучших матчей, опасно пробил рядом со штангой. Отметим и дебют за «Авангард» форварда юношеской сборной России Александра Носова.

После матча на своей первой пресс-конференции в Курске наставник курян Сергей Булатов отметил, что психологически важно было завершить сезон победной серией, тем более, выиграть при своих болельщиках. «В команде собраны достаточно квалифицированные футболисты, достойные более высокого места, чем 8-9-е, — заявил Сергей Александрович. — Костяк безусловно останется, но нужно усиление, прежде всего в атаке, чтобы игра «Авангарда» радовала болельщиков своей зрелищностью и вернула их на трибуны. Многое будет зависеть от финансовой стороны. По отношению руководства области, клуба и поклонников футбола Курск достоин быть в ФНЛ. Да и моя позиция такова: во 2-й лиге, кроме 1-го места, есть только последнее. Остальные — не принципиальны».

Набрав 42 очка, куряне заняли итоговое 8-е место в зоне (год назад было 9-е). Команда уходит на короткий отпуск, чтобы уже 18 июня снова собраться вместе и под руководством Булатова начать подготовку к новому сезону-2014/15.