городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

17 мая 2014, 17:00

Курск. Полицейский начальник задержан по подозрению в получении взятки

16 мая, по подозрению в получении взятки в размере 150 тысяч рублей был задержан начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Курску.

Как сообщили в пресс-службе регионального УМВД, по предварительным данным он должен был получить незаконное денежное вознаграждение в общей сумме 250 тысяч за инициирование проверки в отношении гражданина, с перспективой дальнейшего возбуждения уголовного дела.

Руководством УМВД России по Курской области назначено проведение служебной проверки, по результатам которой сотрудник полиции будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а его непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. Также полицейский будет привлечен к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

По информации Следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области, отдел по расследованию особо важных дел СУ СК по материалам проверки, поступившим из областного УФСБ, возбудил уголовное дело в отношении начальника ОЭБ УМВД России по Курску, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

По версии следствия, 23 апреля к подозреваемому обратился его знакомый для консультации по вопросу обращения одним из акционеров ОАО «Курская Заря» в правоохранительные органы с заявлением по факту злоупотребления полномочиями директором акционерного общества. В ходе разговора сотрудник полиции пояснил знакомому, что за проведение проверки по данному факту ему необходимо передать денежные средства, однако сумму не пояснил. 29 апреля между ними вновь состоялся разговор, в ходе которого подозреваемый заверил знакомого по его просьбе будет проведена проверка при условии передачи ему денежных средств в размере 50 тысяч рублей для, якобы, командирования сотрудников УМВД России по Курской области в Москву для проведения оперативно-розыскных мероприятий.

12 мая сотрудник полиции в личной беседе пояснил знакомому, что при условии передачи ему 200 тысяч рублей проверка будет проведена надлежащим образом. Они договорились о том, что 16 мая знакомый передаст подозреваемому в качестве взятки часть денежных средств в размере 150 тысяч рублей из ранее обговоренной суммы в 250 тысяч. Днем 16 мая при получении в центре Курска взятки в размере 150 тысяч рублей начальник ОЭБ УМВД России по Курску был задержан сотрудниками УФСБ России по Курской области.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения и предъявления ему обвинения. По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также закрепления доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (13)    Написать отзыв

Ирина

17 мая 2014, 21:48

напишите фамилию этого полицейского.

Андрей Александрович

18 мая 2014, 15:22город: Курск

Ростовских пацанов обижать начали или курских?
Нарушители стабильности.

Павел

19 мая 2014, 07:47город: Курск

Действительно, а почему без фамилии? Полицейского жалко? А нас, простых граждан им не жалко. НУ и кто теперь будет бороться с коррупцией и взяточничеством, если главный борец задержан??? Наверное скажут, ошиблись и отпустят.

Сергеевич

19 мая 2014, 08:14

Ирина 17 мая 2014, 21:48:11
_____________________________________
напишите фамилию этого полицейского.
Кто же напишет. Он всего лишь подозревается. В последствии окажется нет состава преступления. Работают стандартно.

Юрий

19 мая 2014, 11:27e-mail: crocodile65@gmail.com, город: Курск

Обвинение еще не предъявлено, а газете "ДДД" уже известны обстоятельства дела (и "Моей рекламе" тоже)? Как-то странновато. И обращение за консультацией "знакомого" какое-то "скользкое". Может, просто для кого-то опасного мента нейтрализовали таким способом?

иван семенович

19 мая 2014, 11:46город: железногорск

какая разница курские или ростовские за такие деньги на колыму пожизненно чтобы не повадно было другим. почему мы должны жить на пенсию 10 тысяч рублей в месяц а они получают такие суммы ни за что. коллыма или можно куда подальше.

любовь ивановна

19 мая 2014, 12:54город: курск

молодец. а они пусть не дают а работают нормально и никому не надо ничего давать

Юрий

19 мая 2014, 15:45e-mail: crocodile65@gmail.com, город: Курск

Из статьи следует, что "знакомый" согласился выложить 250 тыс. за инициирование проверки правоохранительными органами деятельности какого-то третьего лица. Это такое ВАЖНОЕ лицо, в отношении которого по закону органы бессильны что-либо предпринять бесплатно? И почему "знакомый" так щедр, почему это для него было ТАК важно, что он согласился на эти траты? Вот это мне интересно и вызывает сомнения. Ну, конечно, кроме того, что публикация вышла до предъявления обвинения.

Андрей Александрович

19 мая 2014, 16:26город: Курск

Иван Семенович, не будьте ребенком
Ростовского генерала сняли — теперь его сподвижники без поддержки остались.

марат

19 мая 2014, 19:02

очередная "подстава"."купиться" на такие деньги!Ну не поверю.

Николай Иванович

19 мая 2014, 23:27город: Курск

Странная милиция, странная аттестация и странная полиция. Остались лучшие из лучших!!! Интересно: а какая у него зарплата? Неужели начальнику ОЭП и ПК не хватало денег? Вывод один: сколько зарплату им не повышай-всегда будет мало. Очень жаль, что честных сотрудников МВД не осталось...

Павлов Павел Васильевич

20 мая 2014, 07:42город: Курск

Это у него профессиональное.

гость

20 мая 2014, 12:14

передел власти всегда этим чреват

Другие новости Курска за 17 мая 2014 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 24 409
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 863 192

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024