городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

12 мая 2014, 17:30

В Курск прибыла делегация из Германии

Сегодня в Курск прибыла немецкая делегация еврорегиона «Шпрее-Нейсе-Бобер». Визит продлится до 16 мая. Для гостей подготовлена обширная деловая и культурная программа.

В составе немецкой делегации председатель парламента района Шпрее-Нейсе Михаэль Хайдан, глава администрации района Шпрее-Нейсе, президент еврорегиона «Шпрее-Нейсе-Бобер» Харальд Альтекрюгер, вице-президент Ассоциации европейских приграничных регионов, почетный президент еврорегиона «Шпрее-Нейсе-Бобер» Дитер Фризе, заместитель главного директора ТПП Котбуса Йенс Краузе, председатель совета докторов и главный консультант госпиталя Форст, член парламента Шпрее-Нейсе Михаэль Шулер, главный советник, член совета по экономическому развитию района Шпрее-Нейсе Рюдигер Хинце, советник по международному сотрудничеству администрации района Шпрее-Нейсе Яна Гандричек.

Как рассказали в пресс-службе региональной администрации, сегодня в Курском государственном университете прошли презентации Курской области, ее старейшего вуза, а также еврорегиона «Шпрее-Нейсе-Бобер». В рамках презентаций стороны обменялись интересными предложениями и проектами. Также состоялись переговоры между немецкими партнёрами и представителями курских предприятий, руководителями региональных комитетов промышленности, транспорта и связи, пищевой и перерабатывающей промышленности и продовольствия, потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования, Курской торгово-промышленной палаты.

Председатель комитета администрации области по развитию внешних связей Виктор Гребенников отметил важность визита германских гостей: «Несмотря на сложную ситуацию на нашем европейском континенте, администрация Курской области считает необходимым сохранить все то, что было создано, и развивать те отношения, которые у нас есть. С Германией у курян существуют гуманитарные и экономические связи, которые нужно сохранить и дать дополнительный толчок для развития».

Президент еврорегиона «Шпрее-Нейсе-Бобер», представитель Европейского Союза Дитер Фризе сказал: «Мы приехали сюда по приглашению губернатора Курской области. Цель нашего визита – получить как можно больше информации о нашей будущей возможной совместной работе в приграничном регионе. Мы хотим, чтобы наше сотрудничество осуществлялось в нескольких направлениях: образовательном, научном и экономическом.

В связи с событиями на Украине дома были долгие дискуссии, надо ли нам ехать в Россию. Я решил для себя, что очень важно услышать аргументы наших российских друзей».

Говоря об уроках первой и второй мировых войн, представитель ЕС, в частности, подчеркнул: «Истина состоит в том, что ни один народ ни из-за какой ситуации не должен погибать. Все вопросы нужно решать за круглым столом на переговорах и на дипломатическом уровне. И еще одно событие 25-летней давности хотелось бы отметить – объединение Германии. Мы благодарны ни Франции, ни Англии, а как раз российскому народу. И поэтому мы сегодня здесь».

По поводу санкций, которые вводятся против России, немецкий партнер подчеркнул: «Мы находимся в такой ситуации, когда одни принимают одни санкции, другие – другие. Это похоже на спираль, которая никогда не закончится и не принесет никаких результатов. Эта ситуация выгодна для третьих лиц, например, для Америки. По моему мнению, ЕС допустил несколько ошибок в политике в отношении России. Мы должны совместно построить общий европейский дом».

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 12 мая 2014 года

12 мая 2014, 18:36

Курянка пустилась в погоню за грабителями на такси

12 мая 2014, 18:24

Курская чиновница попалась на хищении субсидий для малообеспеченных семей

12 мая 2014, 17:20

Курянин до смерти забил сожительницу

12 мая 2014, 17:10

Курск. Русский камерный оркестр закрывает концертный сезон

12 мая 2014, 17:03

Под Курском перевернулась «Газель»: два человека госпитализированы

12 мая 2014, 15:46

Курская область. Слухи о «бандеровцах-террористах» не подтвердились

12 мая 2014, 12:04

Курский силач выиграл очередной чемпионат

12 мая 2014, 11:56

Курская команда по айкидо привезла из Питера 19 медалей

12 мая 2014, 10:39

В Курске столкнулись четыре автомобиля

12 мая 2014, 10:08

Задержаны мошенники с Украины, обманывавшие курских пенсионеров

12 мая 2014, 09:00

Курская область. В ДТП под Курчатовом двое погибли и трое пострадали

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 4 014
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 527 203

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024