29 апреля 2014, 20:30

«Динамо» (Курск) впервые завоевало «бронзу» чемпионата и путевку в Евролигу!

Выиграв в столичном СК «Крылатское» у московских одноклубниц, баскетболистки курского «Динамо» впервые в своей истории завоевали бронзовые медали женского чемпионата России. Счет сегодняшнего матча – 84:69 в нашу пользу (25:21, 25:16, 19:12, 15:20). Победа стала третьей подряд и решающей в серии за третье место.

Начав с 4:0 после бросков Шай Дорон и Елены Милованович, курянки лишь один раз позволили хозяйкам паркета выйти вперед. Тина Чарльз сделала 5:4. На «качели», в которых максимальный перевес Курска составил «плюс 5» (18:13), москвичек не хватило даже до конца 1-го периода. 19:19 Кэндис Дюпри, Эпифания Принц и Кристина Аликина превратили в 25:19. Но Ане Дабович удалось добить мяч в нашу корзину с сиреной – 25:21.

2-я четверть началась с полутора минут, когда обе команды не могли поразить кольцо. Потом залетела «трешка» Сеймон Огастус, наставник столичного клуба Владимир Штам, после двух поражений в Курске обещавший «сюрпризы» в Москве, взял тайм-аут. Отрыв гостей, тем не менее, продолжал расти. «Плюс 10» сделала Дюпри (41:31), «плюс 12» — Ребекка Брансон (45:33), «плюс 15» — Милованович, разменявшая полтинник (50:35). И снова Дабович поставила точку в четверти – 50:37.

За игрой наблюдали известный хоккеист, чемпион мира Александр Овечкин и главный тренер женской сборной России по баскетболу Анатолий Мышкин.

Набрав дважды по 25 очков в первых четвертях, после «обеда» курянки не сбавили темп, доведя свой перевес сначала до 20 очков, а потом и до 22 (69:47 после дальнего попадания Принц). Счет перед четвертой четвертью (69:49) снял все вопросы о победителе матча. Сначала москвички, а потом и наш тренерский штаб выпустили на паркет «русские пятерки», дав поиграть тем, кто больше сидел на скамейке запасных.

Спокойно и буднично команда под руководством Элен Шакировой довела матч до третьей, решающей победы в серии за 3-е место. А затем была буря эмоций! «Динамо» (Курск) в первый раз в истории поднялось на пьедестал, попав в тройку лучших клубов страны.

Нашим баскетболисткам вручили бронзовые награды чемпионата России и кубок за третье место. Кроме того, курянки впервые завоевали путевку в Евролигу. К этому команда шла долгих 20 лет! ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Ударную пятерку Курска в этом бронзовом матче составили Огастус – 17 очков, Дюпри – 15 + 9 подборов, Брансон – 13, Милованович – 12, Принц – 9 очков + 10 передач.

Бронзовый состав «Динамо» (Курск): Кристина АЛИКИНА, Ребекка БРАНСОН, Наталья ВОДОПЬЯНОВА (К), Елена ВОЛКОВА, Шай ДОРОН, Кэндис ДЮПРИ, Александра КУРАСОВА, Екатерина ЛИСИНА, Елена МИЛОВАНОВИЧ, Сеймон ОГАСТУС, Эпифания ПРИНЦ, Мария ХРУСТАЛЕВА. Гл. тренер – Элен ШАКИРОВА.