25 апреля 2014, 21:00

«Динамо» (Курск) повело в «бронзовой» серии с Москвой

Баскетболистки курского «Динамо» сегодня с трудом выиграли первую встречу серии за 3-е место женского чемпионата России. Наша команда одержала первую победу под руководством и. о. главного тренера Элен Шакировой над московскими одноклубницами со счетом 85:83 (21:23, 22:14, 23:23, 19:23).

Стартовав с размена (6:6), гостьи вырвались вперед. К середине первой четверти их перевес дорос до 10 очков (13:23). Курянки «спохватились»: Эпифания Принц, Ребекка Брансон, Сеймон Огастус и Елена Волкова к началу второго периода сократили отставание до одного броска (21:23). Стало ясно, что соперницы примерно равны по силам, и никто не собирается отступать.

Броски Елены Милованович и Кристины Аликиной продолжали удерживать начавшиеся «качели». А затем Кэндис Дюпри «украла» у москвичек мяч, положив его в кольцо, и наши выдали отрезок 11:2, включая две «трешки» Принц. На большой перерыв команды ушли при счете 43:37 в пользу Курска.

В дебюте 3-й четверти Огастус и Дюпри довели отрыв хозяек паркета до «плюс 10». Но в составе столичного клуба «расчехлила пушку» Линдси Уэлен, в итоге заколотившая нам за этот матч 34 очка! Перевес подопечных Шакировой в течение пары минут снова превратился в минимальный. Однако «включив трешки», Милованович сумела вернуть команде 6-очковое преимущество к последнему перерыву (66:60).

Интрига сохранялась до последних секунд. За Москву стала исправно забивать Тина Чарльз, не давала расслабиться и неугомонная Уэлен. За 6 минут до конца 4-й четверти Кристи Толивер вывела москвичек снова вперед (70:71). И снова начались «качели» — запахло овертаймом.

За 2 минуты до сирены при счете 80:80 Шай Дорон укладывает мяч в корзину (82:80). Ей отвечает дальним броском Уэлен — 82:83 в пользу Москвы. Трибуны стоят — под их рев Милованович забрасывает «треху» — 85:83. У столичной команды остается время на последнюю атаку. Наши отчаянно защищаются. Бросок — мимо... Победа!

В составе москвичек, игравших ввосьмером, больше половины очков — 54 — набрали Уэлен (34) и Чарльз, оформившая дабл-дабл — 20 очков + 11 подборов. 14 баллов забросила Ирина Соколовская, 10 подборов у Надежды Гришаевой.

У курянок на площадке побывали все игроки из заявки. Планку в 10 очков перепрыгнули сразу пятеро: Милованович — 19 (Елена забила пять дальних бросков из шести!), Дюпри — 17, Огастус — 14, Принц — 12 + 7 подборов и Брансон — 11 + 8 подборов.

Курск повел в серии до трех побед со счетом 1:0. Завтра вечером в спортивно-концертном комплексе на улице Энгельса состоится вторая «бронзовая» игра. Начало матча в 19.00.

После матча

Александр ПОНОМАРЕНКО, тренер «Динамо» (Москва): «Играть вшестером против более сильного состава, конечно, сложно. Нам не удалась личная защита. Девчонки старались, но некоторые моменты, над которыми мы работали, они не выполнили. За счет этого мы и получили открытые броски, которые дали эту разницу в концовке».

Элен ШАКИРОВА, гл. тренер «Динамо» (Курск): «Никто и не ожидал, что борьба за третье место будет легкой. Мы готовились к жесткой игре. Девчонки очень старались, но московское «Динамо» — серьезный клуб, и соперницы сегодня очень хорошо сыграли, а многие из них показали отличный процент попадания. Против такого сложно защищаться. Сегодня мы оказались сильнее. Удача была на нашей стороне. Мы стараемся работать над тем, что у нас раньше не получалась. Нам надо показать, что мы настоящая сильная команда».

Газета «Друг для друга», фото БК «Динамо» (Курск)