16 апреля 2014, 19:15

«Динамо» (Курск) уступило три очка в Оренбурге

В Оренбурге завершился первый матч полуфинала женского чемпионата по баскетболу, в котором курское «Динамо» уступило три очка местной «Надежде» — 89:86 (23:22, 22:19, 25:20, 19:25). Соперницы повели в серии до двух побед со счетом 1-0.

В стартовой четверти игра шла на равных. «Отпустив» хозяек паркета на 6 очков, курянки к первому перерыву усилиями Натальи Водопьяновой и Елены Милованович догнали «Надежду» и даже вышли вперед — 18:20, а на «трешку» Натальи Жедик двумя точными штрафными ответила Мария Хрусталева, которую «уронили в штрафной».

Гостьи действовали не слишком спешно, казалось, они ждут момента, чтобы резко добавить в движении. Во 2-й четверти оренбурженки добавили в свой актив еще 3 очка, к середине матча счет стал 45:41 в их пользу. И то благодаря точному броску Сеймон Огастус при разнице «минус 6».

В третьем периоде перевес «Надежды» дорос до 9 баллов. На дальнее попадание Милованович, сделавшей счет 65:61, ответила «трехой» Жедик, а Глория Джонсон дважды была точна со штрафных – 70:61 за 10 минут до финальной сирены.

Немало «крови попила» динамовкам и экс-курянка Темика Джонсон, в итоге ставшая второй по результативности в этом матче (18 очков) после своей одноклубницы Анны Круз (у нее 19 баллов).

Уступая по ходу всего матча, «Динамо», тренерский штаб которого дал поиграть всем баскетболисткам, внесенным в заявку, приберегло интригу на концовку. 8 очков Эпифании Принц позволили курянкам на последней минуте «настичь» соперниц – 87:86. Обе команды к тому времени начали фолить. И за 4 секунды до окончания 4-го периода судьи почему-то посчитали нарушение Ребекки Брансон неспортивным, лишив «Динамо» шанса на последнюю атаку.

Итоговый счет 89:86 установила Деванна Боннер, закинув два штрафных. В итоге поражение, от которого веет досадой... Ускорься «Динамо» в начале последней четверти, и исход, вероятно, мог бы не зависеть от судейских решений...

16 очков в «Динамо» набрала Огастус, по 15 – Принц и Кэндис Дюпри, 12 – Брансон, 11 – Шай Дорон.

Как отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Надежды» Джордж Дикеулакос, «в физическом плане у нашей команды все в порядке — но были серьезные проблемы с эмоциональным настроем. Это было вызвано неудачным выступлением команды на Финале Восьми Евролиги — поражение от «Буржа» морально надломило наших игроков, и самым главным для нас было вывести команду из этой эмоциональной «ямы». К счастью, наша команда справилась с этим, и в сегодняшнем матче продемонстрировала, что способна держать удар».

Вторая игра полуфинальной серии состоится в Курске в субботу, 19 апреля. Начало встречи в спортивно-концертном комплексе на улице Энгельса в 19.00.

В случае победы «Динамо» в повторном поединке, третий матч серии пройдет в Оренбурге 22 апреля. Если же успех вновь окажется на стороне «Надежды», она выйдет в финал, где, скорее всего, встретится с УГМК (Екатеринбург), сегодня разгромившим московское «Динамо» (82:51). Курянкам же в этом случае предстоит серия за третье место, вероятно, со столичными одноклубницами, недавними соперницами по финалу Кубка Европы.

Газета «Друг для друга», фото БК «Надежда»