12 апреля 2014, 17:20 Спорт

Волейболистки Курска уступили в Иркутске

Сегодня волейбольная команда «Политех — Курская область» провела предпоследний матч основного этапа высшей лиги «А» в дебютном для себя сезоне. Наши девушки в упорной борьбе уступили в Иркустске клубу «Локо-Ангара» со счетом 2:3.

«Политех» перед этим отобрал 4 очка из шести у «Енисея» в Красноярске. Самой долгой сегодня оказалась первая партия, в которой победить смогли курянки — 26:28, второй сет остался за хозяйками площадки — 25:18. Третий отрезок матча снова остался за гостями под руководством Юрия Токарева — 21:25. Но на большее сегодня не хватило сил. Оставшиеся две партии выиграл «Локо-Ангара» — 25:16, 15:10, оформив итоговую победу.

Виктор Малеванный, пресс-служба ВК «Локо-Ангара»: «Первая партия началась очень неожиданно – пропустив первый же удар от самой заслуженной волейболистки курской команды – Коруковец – наши стремительно начали набирать очки... Дело запахло разгромом, и тренер «Политеха» Юрий Токарев, спасая ситуацию, выбрал оба тайм-аута и принялся тасовать свой состав. Поначалу, это помогло не слишком, но отрыв расти столь угрожающе перестал и, даже чуть-чуть уменьшился. Одновременно подуспокоились и наши игроки. И, тут же поплатились. Гостьи отыграли 5 очков подряд и вплотную приблизились к иркутянкам – 15:14. «Локо-Ангара» отреагировала на это заменой... Еще несколько розыгрышей, и перед иркутянками замаячила победа в первой партии – 22:16, но гостьи «добывают» подряд пять мячей, и комфортное преимущество тает до минимума – 22:21... Поражение на «больше-меньше», в партии, которую должны были выиграть почти гарантировано! Обидно…

В начале второй партии снова – 4:0, 7:2, 9:5... Иркутянки шли с постоянно нарастающим отрывом, выиграв партию почти без вопросов – 25:18. К слову, на этом отрезке игры в полную силу проявила себя лидер атак «Политеха» Александра Коруковец, показав, что умеет она, действительно, очень многое! Однако, на мощные и прицельные удары доигровщицы «серебряной» олимпийской сборной России образца 2004 года у иркутянок нашелся веский контраргумент в лице либеро Дарьи Векшиной, участницы «бронзовой» сборной России на Универсиаде-2011. Практически все атаки опытной Коруковец Векшина «поднимала», да так, что после этого следовала атака нашей команды.

Третья партия, напротив, с самого начала складывалась весьма ровно. Команды обменивались результативными атаками, и только при счете 8:8 нашим девушкам удался отрыв — 12:8. Впрочем, ненадолго. При счете 13:9, наши просто «провалились», начав напропалую ошибаться... При счете 14:20 партии наши «очнулись», но от проигрыша в сете и потери очка это их уже не спасло – 21:25.

Однако, столь неудачно сыгранная партия здорово простимулировала нашу команду. Четвертую партию провели предельно собранно, отработали в защите и на приеме. Да и забивали много, хорошо и разнообразно... Как результат, весьма убедительная победа – 25:16.

Победного заряда четвертой партии нашим девушкам вполне хватило и на тай-брейк. С самого начала укороченной партии они ни разу не дали соперницам возможности выйти вперед – 15:10.

«Политех», набрав 46 очков, по-прежнему занимает 7-е место в высшей лиге «А». Иркутская же команда с 40 очками осталась на 9-м, но подобралась ближе к «Приморочке» из Владивостока (43 очка), занимающей 8-ю строчку в турнирной таблице.

Завтра «Локо» и «Политех» снова сойдутся в Иркутске.