городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

7 апреля 2014, 11:32

Курский школьник спас провалившихся под лёд детей

Ученик 10 класса Плодосовхозской средней школы Кореневского района Курской области Илья Ильяшенко спас из воды двух тонущих детей. За это ГУ МЧС России по Курской области представило парня к ведомственной награде «За спасение погибающих на водах».

Как рассказали в пресс-службе регионального управления МЧС, в тот весенний день на прогулку к местному водоему отправились друзья — первоклассник Алексей Жуков и ученик 3 класса Артем Шевченко. Мальчики шли по льду, живо обсуждая, что как только дойдут до проталины, то смогут увидеть рыб, плавающих в холодной воде. А еще, если не спугнут, посмотрят, как они глотают кислород у поверхности воды.

Старшеклассник Илья Ильяшенко, вместе с друзьями был на плотине. Школьники, шедшие по льду приблизительно в шести метрах от берега, привлекли его внимание. Он предупредил ребят, что тут ходить опасно. Лед уже слишком тонкий и может даже под небольшой тяжестью треснуть. Но дети были настолько увлечены, что не заметили, как подошли к полынье.

Артем сразу провалился под лед и начал кричать. Его друг Алексей присел на колени и подал руку, но неожиданно сам оказался под водой. Дети, пытаясь спастись сами, в панике хватали друг друга, усугубляя ситуацию. Намокшая одежда тащила ко дну.

Увидев, что мальчишки оказались в беде, Илья Ильяшенко не растерялся.

- Все было, как в тумане. Бежать в обход плотины было некогда. Зная о том, что человек, провалившийся под лед, может без риска для жизни находиться не более пяти минут, я не думая, бросился на помощь кратчайшим путем, по льду – вспоминает старшеклассник. — Не раздеваясь, я прыгнул в воду, где отчаянно барахтались ребята. От холодной воды мои ноги чуть не свело судорогой...

Очутившись в воде, парень к удивлению не почувствовал дна. Его роста (чуть менее 1 метра 80 сантиметра) не хватало, чтобы обрести под ногами почву. Именно в этом месте глубина водоема большая. Сначала Илья попытался вытащить детей на поверхность, но лед постоянно рушился. От холодной воды их губы начинали синеть. Действовать надо было решительно и быстро. Не оставалось другого выхода, как толкать тонущих к берегу.

Дети цеплялись за одежду своего спасителя и уже через пять метров борьбы с водной стихией оказались на отмели. Почувствовав дно, Илья вынес детей на берег.

За геройский поступок педагогический коллектив школы подарил Илье Ильяшенко новый смартфон и наградил почетной грамотой.

Газета "Друг для друга", по материалам пресс-службы ГУ МЧС России по Курской области

Вверх Отзывы читателей (8)    Написать отзыв

Ольга

7 апреля 2014, 13:46город: Курск

Настоящий герой!

Дара

7 апреля 2014, 14:55город: Курск

Молодец, парень!

ЕвгенТий

7 апреля 2014, 15:03

молодчик

Ольга Парф

7 апреля 2014, 15:07город: курск

Побольше бы таких настоящих ребят!

ВЛАДИМИР

7 апреля 2014, 15:18город: КУРСК

С таким человеком можно и в разведку! Молодец!!!

Наталья

7 апреля 2014, 18:46город: курск

Парень просто молодец, а куда подевались его друзья?

Светлана

8 апреля 2014, 12:38

Молодец!!!

Наташа

8 апреля 2014, 23:59город: Льгов

Друзья на берегу стояли и смотрели на все происходящие!

Другие новости Курска за 7 апреля 2014 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 29 677
Посетителей вчера 28 455
Всего c 10 марта 2003 120 661 494

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024