23 марта 2014, 15:28

«Динамо» (Курск) разгромило «Энергию»

Баскетболистки курского «Динамо», похоже, сумели восстановиться после кошмарного разгрома от столичных одноклубниц в первой встрече финала женского Кубка Европы. Сегодня в первом матче 1/4 финала чемпионата России в Иваново подопечные американца Бо Овертона обыграли местную «Энергию» со счетом 53:74 (15:17, 9:27, 15:12, 14:18).

Курянки заняли третье место в регулярном чемпионате, ивановская команда — шестое. Тем не менее, «Энергия» дважды праздновала победы над «Динамо» по ходу этого сезона.

Поведя в первом периоде 4:10, курянки предоставили хозяйкам паркета возможность выдать отрезок 11:2, сделав счет 15:12. «Двушка» Сеймон Огастус, штрафной Шай Дорон и добивание Ребекки Брансон позволили «Динамо» выиграть четверть — 15:17.

В начале 2-го периода, несмотря на два промаха Брансон со штрафных, «бело-голубые» довели серию безответных попаданий до 0:13. Хозяйкам паркета не помог и тайм-аут. А после того, как экс-динамовка Светлана Махлина забила единственные два очка «Энергии» за первые пять минут четверти, курская команда «отмерила» им еще 0:11. Перевес гостей вырос до двукратного (17:36). Слабым утешением для ивановских «невест» стали «дальняк» от Веры Лоскутовой, точные броски со средней дистанции еще одной бывшей курянки Варвары Псаревой и Виктории Медведевой...

9:27 во второй десятиминутке в пользу гостей. Соперницы ушли на большой перерыв при счете 24:44. Планки в десять очков к «экватору» в составе «Динамо» достигли Кэнди Дюпри — 11 и Огастус — 10.

В первой половине 3-го периода на соперниц «напала» «голевая засуха». За 5 минут лишь по разу смогли попасть в кольцо ивановка Кайла Александер, а также наши Огастус и Брансон (26:48). Затем сразу 5 очков подряд набрала Медведева (32:48), после чего Овертон взял тайм-аут. Максимальное приближение хозяек достигало «минус 14», но в итоге Елена Милованович «трехой» установила счет после 3-й четверти — 39:56.

На старте 4-го периода Дюпри, Эпифания Принц и Наталья Водопьянова вернули 20-чковый отрыв (39:62) — мячи залетали лишь в одну ивановскую корзину. Минутная «передышка», взятая тренером «Энергии» Андреем Долопчи, особого перелома в ход поединка не внесла. Исход был ясен.

Тройку бомбардиров «Динамо» составили Брансон — 14 Очков, Дюпри — 13 И Огастус — 12 + 7 Подборов. У хозяек паркета отличились Медведева — 18 баллов, Псарева — 10 и Александер — 7 + 11 подборов.

Второй матч этих соперниц в серии до двух побед состоится 31 марта в Курске, третий, если понадобится, там же 1 апреля.