Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

26 января 2014, 16:40

«Динамо» (Курск) не хватило броска, чтобы побить рекорд 2000 года

В подмосковном Ногинске завершился матч женской баскетбольной премьер-лиги, в котором местный «Спартак» принимал курское «Динамо». Гостьи уверенно разгромили соперниц, занимающих последнее 10-е место в турнирной таблице со счетом 109:73 (29:12, 30:17, 24:20, 26:24). Всего одного очка курянкам не хватило для того, чтобы побить свой абсолютный рекорд результативности в чемпионатах России. Он был установлен в октябре далекого 2000 года, когда «Динамо» дома разорвало столичный ЦСКА — 110:52.

Впрочем, сегодняшняя победа войдет в историю, как самая результативная выездная игра для баскетболисток Курска в чемпионатах. Ногинская команда, в этом сезоне еще ни разу не испытывавшая радости победы, начала с точного броска экс-курянки Раисы Адриановой (в девичестве — Леньшиной). Но Кэндис Дюпри, Наталья Водопьянова и Сеймон Огастус ответили серией 11:0. После первого периода счет был более чем двукратным в пользу «бело-голубых». На каждую результативную атаку «Спартака» курянки, состав которых намного выше классом, отвечали двумя. В итоге к большому перерыву двойной перевес сохранился — 59:29.

Интрига в игре умерла. Впрочем, болельщикам «Динамо» было интересно, будет ли в этом поединке «сотня». Немного сбавив обороты, команда Бо Овертона чередовала на паркете «американскую» и «Русские» пятерки. К чести подмосковных баскетболисток, уступая более «минус 30», они не перестали бороться. Встреча проходила динамично, в обоюдном атакующем стиле.

Перед 4-й четвертью гостьи вели с перевесом 83:49. Примерно за 3,5 минуты до финальной сирены Елена Волкова «трешкой» делает результат 99:60 в пользу Курска, а в следующей атаке Александра Курасова «разменяла сотню» — 101:62. Это произошло для «Динамо» во 2-й раз в нынешнем сезоне (первые 100 очков были набраны в легендарном домашнем поединке с УГМК).

Два дальних попадания Марии Хрусталевой и Елены Милованович плюс точная атака Кристины Аликиной сделали счет 109:71. Оставалось несколько секунд на последнюю атаку, однако Хрусталева «пожадничала», взяв игру на себя... Бросок мог привести к красивым цифрам «111» на ногинском табло. Рекорд 2000 года устоял, хотя, конечно, результативная победа порадовала всех курских поклонников баскетбола.

Сразу 6 динамовок набрали 10 и более баллов за матч: Волкова — 19, Эпифания Принц — 17, Ребекка Брансон — 13, Милованович и Хрусталева — по 11, Огастус — 10 + 8 подборов (причем из них 8 очков и 4 подбора в первой четверти).