городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

20 января 2014, 12:55

В Курской области уже сто заболевших корью

За выходные статистика по кори в Курской области подросла. Если в пятницу речь шла о 94 заболевшем, то сегодня в региональном управлении Роспотребнадзора озвучили новую цифру, сообщив, что корью заболело уже сто человек.

Случаи заболевания зарегистрированы в городе Железногорске, Железногорском и Дмитриевском районах. а также в Курске. Основная масса – дети, взрослых среди заболевших десять человек.

По словам эпидемиологов, все заболевшие не привиты против кори, все члены семей баптистов, все в категорической форме отказывались от вакцинации сами и от вакцинации своих детей, в том числе и после регистрации первого случая заболевания.

Напомним, первый случай заболевания корью был зарегистрирован 31 декабря 2013 года в Железногорске. Заболела 20-летняя студентка медицинского факультета одного из московских вузов, приехавшая к родителям на новогодние праздники. Родители девушки – баптисты, в семье несколько детей. Прививки детям не делают по религиозным убеждениям.

В управлении Роспотребнадзора заявляют, что «в связи с отказом членов церкви Совета церквей евангельских христиан баптистов от прививок в области сохраняется угроза распространения данной инфекции за пределы религиозной общины».

Родителям, дети которых не имеют прививок от кори, эпидемиологи настоятельно рекомендуют сделать их. Согласно Национальному календарю прививок, иммунизация против кори проводится детям в возрасте 12 месяцев (вакцинация) и повторно в возрасте 6 лет (ревакцинация).

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (4)    Написать отзыв

Александр Рубанов

21 января 2014, 00:06e-mail: alexkupck@list.ru, город: КУРСК

СМИ по прежнему являются средствами массовой дезинформации. Перепечатывают непроверенную информацию друг у друга, оскорбляя чувства верующих и разжигая межконфессиональную рознь. А кто в Московскую область завез корь? Мусульмане? Причем вообще здесь конфессиональная принадлежность людей? У нас многонациональная и многоконфессиональная страна. Не нужно путать религию и гражданские вопросы, даже если это очень выгодно для сенсации.
...

ДДД

Уважаемый Александр!
Речь идет не о разжигании какой-либо розни, а об эпидемии болезни, которая распространяется из-за отказа от прививок среди определенной группы населения. От чего могут пострадать и другие люди. Информация в "ДДД", на наш взгляд, подается корректно. В отличие от некоторых других СМИ.
Что касается "дезинформации", читайте внимательнее — цитата госорганизации: В управлении Роспотребнадзора заявляют, что «в связи с отказом членов церкви Совета церквей евангельских христиан баптистов от прививок в области сохраняется угроза распространения данной инфекции за пределы религиозной общины».

Алексей

22 января 2014, 00:12город: Железногорск

Здравствуйте!
Процитирую часть своего комментария, который оставил на одном из сайтов и добавлю.
Хочу заметить, что еще 15 января на
официальном сайте российского союза
баптистов (РС ЕХБ) дано официальное
разъяснение по данному вопросу.
17 января на сайте телеканала «ВЕСТИ»
была размещена статья, официального
опровержения от РС ЕХБ о том, что не
существует каких либо религиозных
убеждений не только против прививок, но и
в целом по медицине: «Официальная
позиция Российского союза евангельских
христиан-баптистов заключается в том, что
члены наших церквей считают приемлемым
все виды медицинского воздействия,
которые опробированы министерством
здравоохранения РФ»
Кроме того, 17 января известная городская
газета города Железногорска, поместила
(по просьбе самих верующих) в своем
номере письмо, адресованное главе города
от граждан евангельско-баптистского
исповедания, в котором также говорится,
что не существует каких либо религиозных
убеждений против прививок: «Медицина –
вопрос гражданский, но никак не
церковный. На эту тему не проповедуется с
церковной кафедры ни в положительном, ни
в отрицательном ракурсе. Руководство
нашей общины не пропагандирует ни
прививки, ни отказ от них. Это дело сугубо
личное, а там где есть дети – дело каждой
семьи и прежде всего родителей. И среди
наших прихожан есть как привитые так и
непривитые... Единственной целью наших собраний является проповедь об Иисусе Христе, в Которого мы веруем, изучение Библии – фундамента нашей жизни, стремление к исполнению заповедей, а также призыв людей к покаянию перед Богом. И весьма печально то, что в обществе насаждается искажённое мнение о связи между христианством и отказом от прививок, накладывающее негативный отпечаток на библейское учение. Мы переживаем о последствиях болезни, кульминация которой возможно ещё впереди, и со своей стороны прилагаем старания к смягчению сложившегося положения: выполняем предписания врачей, сотрудничая с ними исключительно в правовом и медицинском поле".
Отказываются от прививок не только
верующие, причем различных деноминаций,
но и люди с атеистическим мировоззрением
и для этого есть законное основание:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 17.09.98 N 157-ФЗ
"ОБ ИММУНОПРОФИЛАКТИКЕ
ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ" ст.5 (о праве
на отказ от вакцинации).

Алексей

22 января 2014, 00:47город: Железногорск

Поймите же, независимо от того русский ты или казах, верующий или не верующий, бедный или богатый, если ты гражданин РФ то ты имеешь законное право как на вакцинацию так и отказа от нее. Еще раз цитирую: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 17.09.98 N 157-ФЗ
"ОБ ИММУНОПРОФИЛАКТИКЕ
ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ" ст.5 (о праве
на отказ от вакцинации).
На каком же тогда основании прямо или косвенно раздувается все это вокруг некоторых не привитых и преследуют их укоризнами, а некоторые СМИ откровенно затравливают? Найдите, например, материал телеканала Н Т В под названием " Баптистская община превратилась в рассадник опасной болезни" и посмотрите полное интервью как в действительности все было "БАПТИСТЫ О ПРИВИВКАХ НТВшникам ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ"(на ютубе ) и сравните. Печально, за окном 21век, а ощущение как будто вернулся в СССР (а то и в средневековье)...

Алексей

22 января 2014, 13:14

Где же мой комментарий? Наверное там нет того что Вам нужно? Там правда основанная на фактах и этого Вы не сможете отрицать. Если бы Вы искали правды, то помещали такие комментарии. Благородно и без оглядки поступила редакция газеты "Эхо недели". Нельзя зная уже правду, делать себе рейтинг на горе других людей и с Вашей стороны ставить их особняком как отдельную группу. Здесь как минимум две статьи: дискриминация и разжигание межрелигиозной розни, я не шучу. Главный санитарный врач Железногорска за то, что озвучила фамилию заболевшей в своем видео выступлении, чем нарушив закон о врачебной тайне, тоже за это будет отвечать.

ДДД

Уважаемый Алексей!
Отзывы проходят предмодерацию, поэтому не сразу появляются на сайте.
Правда, наверное, у каждого своя. На наш взгляд, верующие люди должны учиться смирению.
А та реакция, что наблюдается со стороны отдельных представителей указанной Вами группы лиц, вызывает лишь недоумение.
В "ДДД" ни разу не шло речи о какой-либо дискриминации и (или) разжигании розни. А лишь констатация фактов.

Другие новости Курска за 20 января 2014 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 15 805
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 854 588

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024