городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

13 января 2014, 16:13

Корью заболело уже 45 курян

Мы уже сообщали о вспышке кори в городе Железногорске Курской области, где данное заболевание не регистрировалось с 1995 года. По последним данным, которые привели в региональном управлении Роспотребнадзора, в области корью заболело уже 45 человек.

Напомним, в Железногорск корь завезла 20-летняя студентка медицинского факультета одного из столичных вузов. Девушка является дочерью пастыря церкви Совета церквей евангельских христиан баптистов. В семье несколько детей. Никто из них не был привит от кори, так среди баптистов профилактические прививки считаются неприемлемыми. По словам эпидемиологов почти все дети других членов данной конфессии тоже не привиты.

В управлении Роспотребнадзора рассказали, что приехавшая из Москвы девушка, уже будучи практически больной, то есть являясь распространителем инфекции, неоднократно посещала предновогодние собрания прихожан, где присутствовали взрослые с детьми не только из Железногорска, но и из многих районов области и даже из-за ее пределов. В результате корью заразилось еще 45 человек. Подозрения на эту инфекцию сегодня регистрируются и в Курске, и в ряде районов области.

По словам эпидемиологов, для этой инфекции характерна почти 100-процентная восприимчивость. То есть если человек, ранее не болевший этой инфекцией и не привитый, будет контактировать с больным, вероятность заболеть практически абсолютная. Ситуация усугубляется тем, что вирус этой болезни крайне летуч и передается от больных к здоровым по воздуху, разлетаясь по всему помещению, в котором находился больной, и разносясь по всему зданию через систему вентиляции, лестничные пролеты, дверные щели и т. д. Источник инфекции, находясь в одной квартире многоквартирного дома, подвергает опасности заражения всех жильцов подъезда от первого до последнего этажа. Предупредить развитие болезни в случае контакта можно только своевременно сделанной прививкой.

Корь, к сожалению, не простое и легкое, как кажется на первый взгляд, а достаточно коварное заболевание, способное вызвать тяжелейшие осложнения, приводящие к инвалидности и даже к смерти, как детей, так и взрослых.

Специфического лечения от кори не существует, однако заболевание можно предотвратить своевременной прививкой. Эпидемиологи настоятельно рекомендуют безотлагательно сделать прививку от кори детям и взрослым до 35 лет, если таковой не имеется или сведения о произведенной прививке отсутствуют.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (5)    Написать отзыв

Руслан

13 января 2014, 18:44e-mail: ruslanershov@mail.ru, город: Курск

Медики со своими экспериментами над людьми довели народ до того, что люди начинают их боятся на религиозном уровне. Ну, а что удивительного, когда врачи педиатры, ещё каких нибудь 30 лет назад, считали своим долгом вырезать ребёнку апендецит или вырвать гланды в целях профилактики. Да и теперь не поймёшь ради чего они дают свои рекомендации? Очень часто постыдной корысти ради.

Александр

14 января 2014, 11:37город: Курск

Если у человека религия головного мозга не разрешает делать прививки детям, это его дело, только вот страдать потом будут дети, а не он сам.
Сегодняшнее благополучие с отсутствием опасных болезей, это результат как раз многолетней работы врачей и государства в области прививок. А вот отказ от них сегодня + возросшая в разы миграция отовсюду, снижение иммунитета = подхватить неизлечимое или опасное заболевание очень легко.
Если вокруг все привиты, ваш непривитый ребенок в безопасности, неоткуда подхватить. Но если будет контакт с носителем заболевания, заболеет именно ваш непривитый ребенок, остальные нет.

лена

14 января 2014, 21:21e-mail: zolotangelina1997@mail.ru, город: Курск

...вы понимаете,что вакцина стоит бешеные деньги,а колят вам всякий яд,от которого люди умирают.Тут совсем не религиозные убеждения,а наши прекрасные головы хорошо работают,врачам лишь бы себе зарплату повысить,а сейчас попробуй сделай прививку,они никакой ответственности не понесут,не дай Бог,что случись с ребенком,поэтому тут право и мозги каждого!

андрей

22 января 2014, 21:31город: курск

а что делать если побочные действия от прививки хуже чем от самой кори вот и думай что лучше переболеть или колоться я лично знаю семью в которой после прививки от кори парень до сих пор ходит в памперсы парню 7 до этого был здоровый ребенок раньше наши родители почти все болели корью и все нормально было а тут какойто кипиш подняли от грипа тоже люди умирают

Александр

23 января 2014, 14:30e-mail: x-alexzzz@mail.ru, город: Дивногорск

Никто не оценивает состояние имунной системы до вакцинации и после неё..
Ну и естественно, какая тут ответственность, ведь родители согласились поставить прививку,
а врач вот вколол её по указанию свыше.
А вы тут разбирайтесь сами помогла или навредила

Другие новости Курска за 13 января 2014 года

13 января 2014, 19:36

В крещенскую ночь курянам обещают до 25 градусов мороза

13 января 2014, 18:23

В Курской области заболеваемость ОРВИ за неделю снизилась вдвое

13 января 2014, 18:00

В Курске откроется после ремонта кинотеатр «Юность»

13 января 2014, 17:40

В прошлом году в Курской области возбуждено четыре уголовных дела по нарушениям в сфере ЖКХ

13 января 2014, 17:08

Признавшейся в ложном доносе курянке грозит уголовная ответственность

13 января 2014, 14:55

Курск. Как будет организовано движение в день Олимпийской эстафеты

13 января 2014, 13:40

Пока курянин собирался в баню, у него украли всё золото

13 января 2014, 12:56

Сегодня в Курске состоится презентация фильма о схимитрополите Ювеналии

13 января 2014, 11:30

Курск. На проспекте Клыкова без электричества осталась четная сторона

13 января 2014, 10:20

Курск. В заброшенном доме сгорел мужчина

13 января 2014, 09:36

Курского экстрасенса-насильника суд отправил в психушку

13 января 2014, 08:58

В Курске «Форд» сбил велосипедиста

13 января 2014, 08:52

В Сеймском округе Курска зверски убита молодая женщина

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 4 789
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 701 271

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024