городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

10 декабря 2013, 14:20

В Курской области выявлены случаи незаконной продажи прудов

Прокуратура Курской области проверила исполнение водного, земельного законодательства, а также законодательства о собственности при предоставлении и использовании водных объектов. При этом было выявлено значительное количество нарушений, допускаемых органами контроля и местного самоуправления, а также хозяйствующими субъектами.

На территории Курской области, расположенной в бассейнах рек Днепр и Дон, насчитывается около 750 искусственных водоемов и водохранилищ. При распоряжении земельными участками под водоемами сотрудники прокуратуры выявили случаи их незаконной передачи органами местного самоуправления в собственность и аренду хозяйствующим субъектам и физическим лицам. Такие факты тмели место в Беловском, Горшеченском, Золотухинском, Касторенском, Курском, Кореневском, Мантуровском, Медвенском, Октябрьском, Поныровском, Пристенском, Солнцевском, Суджанском, Тимском, Черемисиновском, Курчатовском и Льговском районах.

Курчатовским межрайонным прокурором в судебном порядке оспорена сделка по продаже муниципальным образованием земельного участка с водным объектом общего пользования, расположенным в границах населенного пункта. Решением Курчатовского городского суда иск прокурора удовлетворен, сделка купли-продажи земельного участка под прудом признана незаконной.

Защищены права граждан на свободный доступ к водному объекту прокурором Обоянского района, по иску которого судом признано незаконным оформление в собственность физлица земельного пая в границах федерального водного объекта.

Всего в целях устранения подобных нарушений закона прокурорами внесено 15 представлений, в суды общей юрисдикции заявлено 14 исков.

Кроме того, благодаря принятым прокурорами Глушковского, Поныровского, Рыльского, Солнцевского и Тимского районов, Курчатовским межрайонным прокурором мерам реагирования ликвидировано скопление отходов в прибрежных полосах водных объектов, земельные участки приведены в надлежащее состояние. Устройства, запрещающие доступ граждан к водным объектам общего пользования, демонтированы.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (3)    Написать отзыв

Андрей А

10 декабря 2013, 17:26город: Курск

Хочу купить курчатовский пруд-охладитель! Продайте...

Виктор

10 декабря 2013, 18:15город: Курск

Прокуратура только сейчас увидела то о чем знают все. Ну и дальше что.? Выявили и посчитали задачу выполненной.

Николай

10 декабря 2013, 20:01e-mail: niklok@km.ru, город: Медвенский район

Как-то очень хило власть защищает право народа на пользование водными ресурсами. Все пруды принадлежат сельским элитам и местная власть не хочет и не может отобрать пруды у собственников и вернуть их народу, которому по Конституции и принадлежат все пруды, т.е. водохранилища. Я дважды обращался к прокурору Медвенского района Петрову с заявлением о национализации прудов, но он ответил, что это не совсем законно, но пусть всё остаётся так.

Другие новости Курска за 10 декабря 2013 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 33 073
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 729 555

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024