городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

10 декабря 2013, 12:41

В Курском почтамте открыли новогоднюю филателистическую выставку

На курском почтамте решили создать предновогоднее настроение и открыли филателистическую выставку, посвященную самому волшебному празднику.

Знаки почтовой оплаты, на которых изображены Дед Мороз, Снегурочка, новогодние ели и игрушки, представлены на выставке в большом количестве. Но всё же почетное место занимают экспонаты с изображением лошади – символа наступающего года. К тому же для почтовиков это животное имеет особое значение – до появления велосипедов и автомобилей почта повсеместно доставлялась на лошадях. Увидеть, как перевозится почта на лошадях в разных странах, можно на выставочных марках и конвертах, — сообщили в курском филиале ФГУП "Почта России".

До указа Петра I Новый год россияне встречали в марте. 15 декабря 1699 года император повелел: «Поелико в России считают Новый год по-разному, с сего числа перестать дурить головы людям и считать Новый год повсеместно с первого января. А в знак доброго начинания и веселия поздравлять друг друга с Новым годом, желая в делах благополучия и в семье благоденствия. В честь Нового года учинять украшение из елей, детей забавлять, на санках катать с гор. А взрослым людям пьянства и мордобоя не учинять — на то других дней хватает».

Этот факт также запечатлен на филателистических экспонатах: на одной из представленных на выставке марок изображен гонец, держащий в руках Указ Петра I о перемене даты начала года с 1 сентября на 1 января.

По мнению автора коллекции, курского филателиста Владимира Юрковецкого, посетителям выставки стоит обратить внимание на один из первых конвертов с рождественской тематикой, выпущенный в СССР и датированный 1990 годом. До этого конверты с изображением символов Рождества в Советском Союзе не выпускали. Интересно, что лишь в 1991 году впервые после долгого перерыва Рождество в СССР стало выходным днем.

Экспонатов с православной и рождественской тематикой на выставке особенно много. Клиенты почты смогут рассмотреть марки и почтовые карточки с изображением церквей, соборов, репродукций тематических картин известных художников. Особую ценность для владельца коллекции представляют конверт с автографом курского схимитрополита Ювеналия и почтовая карточка с автографом митрополита Курского и Рыльского Германа.

География выставки не ограничивается пределами нашей страны. Посетители увидят марки, конверты и открытки, выпущенные в Германии, Сербии, Чехии и других странах мира.

Выставка продлится до середины декабря.

Юлия КУРАСОВА, "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 10 декабря 2013 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 227
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 732 483

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024