8 декабря 2013, 21:35

«Динамо» (Курск) в феерическом матче одолело непобедимый УГМК

В Курске свершилось баскетбольное событие, свидетелями которого стали 2500 болельщиков. Никем не побежденный с прошлого сезона УГМК потерпел первое поражение в женской премьер-лиге. Курское «Динамо» одержало уверенную победу над одним из лучших клубов мира со счетом 100:93.

Матч начался с атак фаворита, который благодаря точным броскам Кэндис Паркер и Сандрин Груда повел 0:8. Хозяек паркета это не обескуражило. Сеймон Огастус, Наталья Водопьянова, Ребекка Брансон, Кэндис Дюпри и Эпифания Принц к концу 1-й четверти сделали счет 23:20 в пользу «Динамо». Чем ответит УГМК с Дианой Таурази?

В начале второго периода Елена Милованович и Шай Дорон довели перевес курянок до 27:20. Гостьи, в составе которых Паркер сделает за этот матч фантастические 41 очко + 20 подборов (!!!), всеми силами стараются не отпустить «Динамо» в отрыв. Но на каждую атаку уралочек Курск отвечает точными бросками. На «ленточке» первой половины матча Принц с финальной сиреной забрасывает «треху» — 52:43.

Самое сложное будет дальше. Это понимают все. УГМК выпутывался и не из таких «сетей». Таурази сокращает разрыв на три очка в самом начале третьего периода. Вскоре Сьюзанна Бёрд сравнивает счет — 56:56. В последний раз в этой игре...

Дюпри и Брансон возвращают перевес в «плюс 4», а потом Милованович, Принц и Брансон доводят преимущество хозяек до дюжины очков. 75:63 — к началу 4-го периода. Слишком хорошо для того, чтобы быть правдой.

Зал заводится. Нервы на пределе у всех. Но и непобедимый УГМК, оказывается, может ошибаться и фолить на ровном месте. Курянки, ведя в счете, спокойно идут на «размен». Гостьи бьются изо всех сил, сокращая отставание до 5 очков. Но Курск уже не остановить. Брансон и Принц доводят счет до 98:91. Времени отыграться у УГМК уже практически нет. Зал скандирует: «Сотню! Сотню!». И оказавшаяся под щитом Елена Волкова устанавливает окончательный итог — 100:93.

ПОБЕДА!!! Впервые с 2005 года Курск выиграл у Екатеринбурга. Давно ли уралочки пропускали сотню? Надо посмотреть статистику.

Курские баскетболистки под руководством американца Бо Овертона одержали 10-ю победу подряд. Да какую!

Помимо чудовищного показателя уралочки Паркер отметим 20 очков Таурази. В «Динамо» же все были просто молодцы. Квартет лучших: Брансон — 27 очков, Принц — 25 + 9 подборов, Дюпри — 16, Милованович — 11 очков.