городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

5 декабря 2013, 12:55

Куряне продолжают курить в общественных местах

В Курске стартовала акция Молодежного совета против курения в общественных местах.

Как известно, антитабачный закон вступил в силу 15 ноября этого года. Теперь нельзя курить на рабочих местах, на территориях и в помещениях учреждений образования, культуры, спорта, здравоохранения, в подъездах жилых домов, на вокзалах и в аэропортах. Штрафы за курение в общественных местах при этом усилены.

Однако в Курске пока мало что изменилось. К такому выводу пришли члены Молодежного совета, пройдясь по курским улицам. «Как курили на остановках, улицах, в парках, возле торговых центров и даже на порожках учебных заведений, так и продолжают», — говорит пресс-секретарь Молодежного совета при Курском городском Собрании Оксана Саидова.

Члены Молодежного совета решили напомнить горожанам о новых правилах. Активисты пошли в общественные места – к торговым центрам, вузам, вышли на площади, где больше всего прохожих. Особое внимание обращали на тех, кто курит, в первую очередь, на молодежь. Прохожим раздавали листовки с выдержками из нового антитабачного закона.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (7)    Написать отзыв

You-рист

5 декабря 2013, 14:17город: Курск, РФ

«Как курили на остановках, улицах, в парках...», — говорит Оксана Саидова
Пусть Оксана сначала перечитает Федеральный Закон. Я не увидел там ни слова про остановки, улицы и парки... И про "возле торговых центров" тоже.
Я не считаю, что курить на остановках — это хорошо. Но Закон есть Закон. И не надо его переиначивать. Тем более сотруднику законодательного собрания.

Татьяна

5 декабря 2013, 15:12e-mail: skriptown@ya.ru, город: Курск

А вы прокатитесь в маршрутке АПЗ-20-Магистральный проезд. 90% водителей начинают курить в салоне на Льговском повороте. Видно, думают, что сотрудники автоинспекции кончились, а в салоне осталось одно быдло, на которое можно не обращать внимание. Вот и едем каждый день на работу и травимся чужими ядами!

Алка

5 декабря 2013, 17:16

Татьяна, в каждой маршрутке висят объявления с телефонами . А у Вас есть мобильник. Набираете номер, говорите о курящем водителе и всё решается. Чем чаще мы будем звонить, тем чище будет воздух в маршрутках.

Павлов Павел Васильевич

5 декабря 2013, 20:25город: Курск

Курянам есть с кого брать пример в вопросах хамства и отношения к законодательству Российской Федерации. Управленческий аппарат власти города Курска (городская номенклатура) ведёт себя аналогично по отношению к населению и к законам.

Владимир

5 декабря 2013, 23:50

Никотин купирует проявления шизофрении
Шизофреники, интуитивно подавляющие симптомы заболевания с помощью курения, скоро смогут перейти на таблетки.
Курение, в особенности тяжелые формы никотиновой зависимости, чрезвычайно распространено среди пациентов с диагнозом шизофрения. Этот факт свидетельствует о том, что никотин может обладать способностью улучшать некоторые из симптомов заболевания.
Никотин воздействует на мозг путем активации двух типов рецепторов, обладающих высоким и низким сродством к никотину. Количество рецепторов с низким сродством к никотину, имеющих так называемую альфа-7-субъединицу, обычно снижено в клетках мозга людей с шизофренией.
Результаты двух исследований указывают на то, что препараты, стимулирующие упомянутые выше рецепторы, улучшают функционирование коры головного мозга и устраняют связанные с шизофренией нарушения познавательной функции.
При проведении исследования с использованием здоровых обезьян ученые Йельского университета совместно со специалистами компании AstraZeneca, установили, что очень низкие дозы нового препарата AZD0328, являющегося агонистом (имеющим сродство) альфа-7-рецепторов, обеспечивали как кратковременное, так и продолжительное улучшение способности животных выполнять тесты на кратковременную пространственную память. Полученные авторами результаты имеют исключительную важность, так как известно, что результаты тестов на кратковременную память являются ключевым показателем при прогнозировании течения шизофрении.
Исследователи университета Колорадо получили дальнейшее подтверждение существования этой взаимосвязи. Они установили, что новый препарат DMXB-A, являющийся частичным агонистом альфа-7-рецепторов, значительно улучшает функционирование механизмов, обеспечивающих внутреннюю мозговую активность. Эта активность, изменения которой характерны для пациентов с шизофренией, потребляет до 60-80% всей расходуемой мозгом энергии.
Специалисты считают, что полученные учеными данные лягут в основу нового фармакологического подхода к лечению ассоциированных с шизофренией нарушений познавательной функции.
Источник: Cnews.ru

Андрей

7 декабря 2013, 14:16

Резкий отказ от курения может привести к потере трудоспособности у тех, кто занимается умственным трудом. Мозг — это миллиарды нейронов, каждый из которых постоянно передаёт сигналы своим соседям. Чтобы в этой гигантской паутине «сообщения» не создавали своего рода пробки и аварии, работу нейронов регулируют так называемые нейромедиаторы, действующие как красный сигнал светофора. Если одно из этих веществ (а именно гамма-аминомасляная кислота) вырабатывается в недостаточном количестве, это может вызывать галлюцинации, дезорганизацию мышления и чувство тревоги.

Олег

7 декабря 2013, 23:35город: Курск

Россия всё бореться с курением, хотя продажа табака приносит огромный доход государству. А интересно, что будет если все россияне бросят курить? Я думаю, что в этом случае по всем телеканалам появиться реклама сигарет.

Другие новости Курска за 5 декабря 2013 года

5 декабря 2013, 21:20

«Динамо» (Курск) — «Ботас» (Турция) — «плюс 13»

5 декабря 2013, 17:43

Пьяный курянин угнал у друга такси

5 декабря 2013, 17:04

В Курске утвердили расценки на услуги детско-юношеской школы бокса

5 декабря 2013, 15:04

В отношении курянина, бившего сына по голове, возбудили уголовное дело

5 декабря 2013, 14:21

График отключения электроэнергии в Курске с 9 по 13 декабря

5 декабря 2013, 12:31

Соцстрах приглашает пострадавших на производстве курян на заседание клуба

5 декабря 2013, 12:07

Под Курском запустили станцию экомониторинга

5 декабря 2013, 11:50

Курская область. В ДТП в Щигровском районе погибли два пассажира

5 декабря 2013, 11:20

УМВД Курской области проверяет причастность полицейских к «афере с миллионами»

5 декабря 2013, 11:16

На курском почтамте появились марки с олимпийскими талисманами

5 декабря 2013, 11:10

Численность населения Курска подросла за счет мигрантов

5 декабря 2013, 10:57

В Курске наградят победителей конкурса на лучший волонтерский проект

5 декабря 2013, 10:30

Под Курском перевернулся «КамАЗ» с песком

5 декабря 2013, 10:20

ВК «Политех» (Курск) проиграл «Северстали»

5 декабря 2013, 10:00

В Курске бывший зэк ограбил путану

5 декабря 2013, 09:30

«Динамо» (Курск) принимает турецкий «Ботас»

5 декабря 2013, 09:11

Курск. На объездной дороге погиб пешеход

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 19 701
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 716 183

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024