5 декабря 2013, 10:20

ВК «Политех» (Курск) проиграл «Северстали»

Вчера в Череповце дебютанты высшей лиги «А» — волейболистки «Политеха – Курская область» играли с одним из лидеров турнира, местной «Северсталью». Матч длился 69 минут и закончился поражением подопечных Юрия Токарева со счетом 0:3 (14:25, 18:25, 17:25).

Как сообщает официальный сайт ВК «Северсталь», встреча началась в обоюдоострой борьбе. У курянок роль основного забойщика взяла на себя опытная Александра Коруковец. «Студентки» принимали подачи без помарок и им удавались быстрые передачи в края, которые завершались потом молниеносными атаками Коруковец и Каськовой. Но продолжалось это лишь до счёта 6:6. Затем хозяйки нащупали слабые звенья в нашей обороне гостей. На помогли «Политеху» и тайм-ауты. В первой партии – 25:14 в пользу «Северстали».

«Команда Курска уже известна своей неуступчивостью и она вновь проявляет её. стартовые 5:2 нисколько не смущают гостей — они сравнивают счёт. Однако удержать паритет «студенткам» не удаётся — они много ошибаются на подаче и в нападении, — пишет сайт «Северстали». — 10:6. Однако Ольга Вязовик отвечает симметрично: рискованная подача оправдывает себя — в последний раз в этом матче Курск сравнивает счёт и выходит вперёд, отыгрывая 5 очков подряд». Однако опытные игроки Череповца быстро увеличивают отрыв — 16:14, 21:15, 25:18.

Третья партия вновь начинается с большого отрыва хозяек – 5:1, затем команды обмениваются атакующими выпадами. Атаки «Северстали» неудержимы, и счёт растёт до двукратного — 14:7. Когда на табло горит «18:8», небольшая самоуспокоенность череповчанок играет на руку курянкам: реализует свои шансы вышедшая на замену Марьям Ишаева, вновь забивает и Вязовик. Но все усилия разбиваются о технический брак: ошибках на подаче, попаданиях в сетку и аут. А «Северсталь» ошибаться перестала и блоком добивает соперника – 25:17.

Следующий матч этих же соперниц состоится в Череповце сегодня вечером.

Технические показатели вчерашнего матча:

4 декабря. «Северсталь» (Череповец) – «Политех» (Курск) — 3:0 (25:14, 25:18, 25:17). 1 час 9 минут (партии: 19, 21 и 22 минуты). 900 зрителей.

Очки — 75:49, атака — 46:31 (ошибки — 7:11), блок — 6:4, подача — 5:3 (ошибки 4:7), ошибки соперника — 18:11, эффективность нападения (%) — 51:35, приём (%) — 70:62.

«Северсталь»: Бессонная — 15, Воногова и Мартынова — по 10, Федюшкина — 9, Щукина — 7, Гурова — 6, Кунышева, либеро — Иванова (9 спасённых мячей в защите).

«Политех»: Коруковец — 11, Вязовик — 9, Шишкина — 7, Каськова — 6, Булатова — 3, Ишаева — 2, Воронина, Иванова, либеро — Бойко.

Газета «Друг для друга», по материалам ВК «Северсталь»