городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

1 ноября 2013, 18:00

Общественный совет обсудил туристическую привлекательность Курска

Как сделать Курск туристически привлекательным городом, обсуждали вчера члены общественного совета при главе администрации Курска.

Директор муниципального бюджетного учреждения культуры «Центр историко-культурного наследия города Курска» Наталья Астапова отметила, что с одной стороны, Курск является древнейшим городом с богатыми историческими и культурными традициями и имеет много достопримечательностей, которые могут привлечь туристов. Однако, для развития туризма этого не достаточно. Необходимо решить ряд задач, среди которых — создание позитивного имиджа города и его узнаваемости на туристском рынке, развитие туристской инфраструктуры, создание единой электронной системы туристских ресурсов, разработка новых туристических маршрутов, обеспечение сохранности объектов культурного наследия, их изучения, популяризации и многое другое.

Астапова рассказала о том, что уже делается в этом направлении, упомянув о создании Центра историко-культурного наследия, аудиоэкскурсиях, экскурсионном ретро-трамвае, проекте «Курские каникулы» для школьников города и области, многих других начинаниях в сфере популяризации историко-культурного наследия в первую очередь среди самих курян. Ведь от того, какое мы сами имеем представление о нашем городе, зависит то, что узнают о нем наши гости.

Сегодня городским комитетом культуры разработан проект муниципально-целевой программы, действие которого рассчитано до 2020 года, куда вошло много различных мероприятий: создание смотровых площадок, установка указателей на иностранных языках, печать буклетов и путеводителей и т. д. Наталья Астапова попросила членов общественного совета внести в резолюцию заседания в качестве предложения создание музея купечества, возрождение речного трамвая для проведения экскурсий, а также изготовление мемориальных досок, посвященных курским наместникам и губернаторам, среди которых немало людей, внесших большой вклад в развитие нашего города.

Свои идеи представил на суд общественного совета и директор Курского филиала благотворительной организации «Национальный Свиридовский фонд» Леонид Марченко, предложивший провести межрегиональную выставку к 80-летию курской картинной галереи и пленер к 100-летию Георгия Свиридова на родине композитора в Фатеже.

На общественном совете был поднят вопрос о необходимости реконструкции Мемориала павших в годы Великой Отечественной войны, строительстве нового здания для краеведческого музея и подготовке системы экскурсоводов в курских вузах. По словам историка-краеведа Александра Манжосова, на смену краеведам, многим из которых сегодня за 60 лет, должны прийти не менее грамотные специалисты. Глава города Ольга Германова предложила членам общественного совета ходатайствовать перед комитетом образования и науки Курской области о создании учебника краеведения.

Присутствовавший на заседании совета глава администрации Курска Николай Овчаров поблагодарил его участников за интересные предложения, некоторые из которых уже заложены в проект муниципально-целевой программы и пообещал сделать все возможное для их реализации.

Однако не все эти проекты город может осуществить самостоятельно. Вопросы подготовки к тысячелетию Курска должны решаться не только силами муниципалитета, — говорили члены Общественного совета, — и приняли коллегиальное решение выйти на областной и федеральный уровни для того, чтобы найти необходимую поддержку.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (8)    Написать отзыв

лилия

1 ноября 2013, 21:23e-mail: liliya467@mail.ru, город: курск

Здравствуйте.Хочу предложить вам идею парка,но не просто парка как такового ,а парк с персонажами курских народных сказок.А такие персонажи как Соловей разбойник ,Аленушка и многие другие будут интересны не только маленьким .Это будет наш ответ американскому Диснейленду.

Евгений

2 ноября 2013, 08:11

Предлагаю для начала убрать в городе мусор и отремонтировать дороги

Андрей Александрович

2 ноября 2013, 09:08город: Курск

В первую очередь курян надо научить гостеприимству и самой простой вежливости.
Но этого нет у нас в крови, к сожалению.
Ну и сервис бы нормальный явно не помешал бы городу.
А так это все благие начинания — бла-бла-бла, даже при поддержке бюджета.

Кока

2 ноября 2013, 18:30город: Курск

Я так понимаю, привлекательность должна осуществляться и в
зимнее время. Вот приедет к нам иностранец ( не русских кровей)
из Франции к примеру, что мы ему покажем? Кроме как около дома
советов и немножко по ул. Ленина ничего не чистят. Пока будем с
вокзала ехать мелькают убогие постройки и рекламные щиты очень
больших размеров с физиономиями этих же французов и их счастливой
жизни.
Кроме арки на Победе ничего ещё красивого и памятного не построили.
Всегда высокие гости принимают там торжества, за это и гордость
появляется и конечно же благодарность Рудскому.
Интересно, сколько ещё десятилетий нужно для руководства, чтобы
хоть чуть — чуть сдвинуть привлекательность Курска в лучшую сторону.

Олег

2 ноября 2013, 18:45город: Курск

О какой туристической привлекательности мы говорим. В городе уничтожаются памятники архитектуры. Летний Театр, Георгиевская аптека и другие объекты. Пока в городе уничтожаются памятники все эти намерения кажутся издевкой. Давайте сносите все памятники которые еще остались и стройте на их месте Торговые центры. В других городах стараются сохранить то немногое, что у них осталось, а у нас наоборот. Позор нашим чиновникам.

лёлик

2 ноября 2013, 19:55

у нас нет ни одного большого красивого прка, прям что б огромного...завто естьогромные мусоки)) в каждом районе — атакого добра приезжать смотретьне надо
в микрорайоне Волокно там где госпиталь есть огромнаятерритория прилегающая к реке — сделали бы там что нить полезное

Боб

3 ноября 2013, 14:49

о какой туристической привлекательности может идти речь, если сносятся старинные здания?????
ЧТО будут туристам показывать? пустырь? и говорить — вот тут когда-то стояла георгиевская аптека, здание было памятником архитектуры регионального значения, но бабки победили и его снесли ))))
довезут туристов до пол-горы, покажут свалку и скажут — а вот тут когда-то располагалась курская крепость... видите, как по ней чиновники прошли? монголо-татары обзавидовались! им не удалось Курск разрушить, а чиновники смогли!

Иностранка

3 ноября 2013, 16:57

Коренная курянка, но давно живу за границей. Поэтому мой взгляд как бы со стороны. Грязь на улицах, развалины частного сектора, реклама раздражает. Водители легковых авто невоспитанные. Продавцы неактивные. В кафе диетической еды не найти. Ребенка покормить этой пищей страшно — у взрослого-то изжога обеспечена. Добраться до исторических мест сложно. Нет путеводителей. Не достаточно указателей направлений дорог, точнее они есть, но до них еще надо добраться, спрашивая у прохожих или уточнить после них несколько раз на перекрестках. Не понятно, где музеи, выставки спрятаны — информации нет. Курение, распитие спиртных напитков, выгуливание собак на детских площадках! Урну в городе найти трудно. Зимой дороги практически нет для автомобилей, а пешеходам лучше вообще до лета не выходить на улицу: или ноги сломать, или по голове льдиной получить, или утонуть больше шансов, чем добраться до места назначения. С детскими колясками — вообще караул: вход в транспорт "запрещен", точнее просто невозможен. Только в новых комплексах можно попасть в туалет. А крупные магазины с ребенком посещать опасно — туалет может понадобиться и тогда добираться домой в грязных штанишках через весь город в общественном транспорте. Иностранцы очень часто отправляются в путешествие с детьми любого возраста. На вокзалах нет детских комнат: сама не так давно меняла памперсы ребенку в бытовке у охранника, потому, что работник вокзала предложила поменять в общем зале ожидания на газетке — дело было в холодное время года. Могу продолжить, а надо ли?

Другие новости Курска за 1 ноября 2013 года

1 ноября 2013, 17:22

Под Курском впервые поселились орланы-белохвосты

1 ноября 2013, 17:04

В Курске может закрыться школа, в которой учился Поветкин

1 ноября 2013, 16:40

Курский судья оказался в центре скандала после матча «Шинник» — «Спартак»

1 ноября 2013, 16:28

Жителей Курска приглашают на публичные слушания по Уставу города

1 ноября 2013, 15:48

Курские каратисты привезли с международного турнира восемь медалей

1 ноября 2013, 14:30

В Курской области перекрыт канал легализации иностранцев

1 ноября 2013, 14:20

Известные футболисты в Курске разыграют Кубок России

1 ноября 2013, 14:16

Налоговики напоминают курянам: сегодня последний день уплаты имущественного налога

1 ноября 2013, 13:40

БК «Динамо-2» (Курск) одержало 6-ю победу в чемпионате

1 ноября 2013, 13:20

Команда Поветкина опротестовала судейство в бою с Кличко

1 ноября 2013, 12:40

Схему движения в центре Курска снова изменили

1 ноября 2013, 11:35

В Курской области мужчина был готов взорвать многоэтажку

1 ноября 2013, 11:20

Грузовик под Курском сбил двух детей, девочка погибла

1 ноября 2013, 09:30

В Курской области отметят День матери

1 ноября 2013, 09:11

Курск. В аварии на площади Перекальского пострадали три человека

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 29 401
Посетителей вчера 28 455
Всего c 10 марта 2003 120 661 218

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024