городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

16 октября 2013, 16:30

Губернатор посетил Железногорск

Сегодня губернатор Александр Михайлов провел рабочий день в Железногорске – втором по численности городе Курской области. Повод для посещения города горняков был самый оптимистичный: глава региона вручил государственные награды работникам Михайловского ГОКа и почетные грамоты трем педагогам лицея №5. Сделать это в сентябре, в День города, не получилось – помешали срочные командировки. Сегодня Александр Михайлов с удовольствием исправил «упущение», посетив, как и обещал ранее, железногорцев.

Первым пунктом рабочей поездки стал музей природы, недавно получивший новое помещение и сменивший адрес. Галина Лосовская — директор станции юных натуралистов, при которой работает новый музей, во время экскурсии рассказала, что он активно используется школьниками города для совершенствования экологического образования. В планах — создание целого музейного комплекса, где будут палеонтологический и почвенный разделы, таксидермическая лаборатория для изготовления экспонатов, фондовое хранилище, лекционный зал с использованием современных технических средств, исследовательская лаборатория. Помог осуществиться этим мечтам депутат Курской облдумы, гендиректор УК «Металлоинвест» Андрей Варичев, оказавший спонсорскую помощь.

Поблагодарив руководство Железногорска и «Металлоинвеста» за оказанную помощь, Александр Михайлов отметил, что экологическому просвещению в области уделяется большое внимание. Тому есть серьезное подтверждение: по результатам экологического рейтинга городов РФ за 2012 год Министерство природных ресурсов и экологии признало Курск экологически чистым и приемлемым городом для проживания, а общественная организация «Зеленый патруль» по экологическим параметрам поставила Курскую область на 6-е место среди 83 регионов России.

Затем Александр Михайлов побывал в лицее № 5, где ему показали отремонтированные в этом году спортзал и столовую, кабинет информатики, шахматный клуб. Это старейшее в Железногорске учебное заведение, которому в следующем году исполняется 45 лет и которое, по мнению независимых экспертов Минобразования, входит в число 500 лучших учебных заведений России. Губернатор, пользуясь возможностью, лично поздравил коллектив с прошедшим недавно Днем учителя и вручил почетные грамоты Курской области педагогам: двум Раисам – Гавриковой и Никитенко, обе работают замдиректора по учебно-воспитательной работе, а также учителю русского языка и литературы Ольге Новиковой, а всему коллективу лицея – благодарственное письмо обладминистрации.

«Вчера на заседании администрации Курской области, — сказал глава региона, — мы обсуждали программу развития образования на 2014-2020 годы, по которой предусмотрен большой объем направляемых средств. Потому что образование – приоритетное направление в работе администрации, и этому принципу мы будем следовать постоянно».

Заключительная встреча с железногорцами прошла в мэрии города горняков. Александр Михайлов, приветствуя представителей МГОКа, сказал: «Я рад встрече с вами и с удовольствием сегодня выполняю почетное поручение Президента Российской Федерации о вручении государственных наград. Благодаря таким людям, Железногорск известен не только крупнейшими запасами железистых кварцитов, но и производственными, творческими, спортивными достижениями мирового уровня».

Глава региона напомнил, что на протяжении многих лет комбинат является одним из лидеров горно-металлургической отрасли России. С его устойчивой и рентабельной работой жители региона небезосновательно связывают надежды на стабильное будущее. Компания «Металлоинвест» системно реализует программы поддержки молодых учителей и врачей, адресные программы для ветеранов, шефствует над детскими домами и школами-интернатами области, оказывает помощь лучшим спортсменам региона. Комбинат активно участвует в решении насущных задач социальной сферы области. Эта работа в рамках трехстороннего соглашения продолжается и в текущем году. Идет активная застройка двух микрорайонов, строительство нового футбольного комплекса, на маршруты вышли новые автобусы. Всего в 2013 году совместно — область, город, комбинат — профинансировали социально-важные направления развития Железногорска в размере более 522 млн. рублей.

В завершении встречи с железногорцами губернатор выполнил приятную миссию, вручив государственные награды лучшим работникам и ветеранам комбината. Ордена Дружбы удостоены дробильщик Иван Анпилогов и механик фабрики окомкования Михаил Лукин, медали ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» — Юрий Иванов, слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике, электрогазосварщик Александр Трошин и Николай Шахов, бывший замначальника отдела, сейчас он на пенсии.

Звания «Заслуженный работник транспорта Российской Федерации» удостоены Леонид Лазарев, машинист управления железнодорожного транспорта и Андрей Меденцев, начальник транспортного отдела управления комбината. Владимир Козыров — машинист экскаватора — стал заслуженным шахтером РФ.

Мэру города Виктору Солнцеву вручен памятный знак «За Труды и Отечество».

«Сейчас готовится новое соглашение между управляющей компаний «Металлоинвест», администрацией Железногорска и администрацией Курской области, — подытожил встречу Александр Михайлов. – Мы совместно в этом году затратили на социальные мероприятия 522 миллиона рублей. Хотелось бы, чтобы другие города и районы Курской области брали пример с Железногорска».

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 16 октября 2013 года

16 октября 2013, 21:00

Курск. «Авангард» и «Орел» разошлись боевой ничьей

16 октября 2013, 17:25

Курские динамовки снова обыграли «Спарту-2»

16 октября 2013, 16:51

Курск. Машине не хватило ширины улицы Ленина

16 октября 2013, 16:45

В Курске споют народные песни на конкурсе Плевицкой

16 октября 2013, 16:20

В Курске поставлена задача: коренным образом улучшить качество питьевой воды

16 октября 2013, 16:05

На двух улицах Курска запрещена остановка транспорта

16 октября 2013, 16:00

Курское УФАС открыло «горячую линию» «Сообщи о навязывании страховки»

16 октября 2013, 15:30

Курянин стаканами продавал наркотики, чтобы заплатить штрафы

16 октября 2013, 14:30

Курские бойцы-рукопашники завоевали на первенстве ЦФО 4 медали

16 октября 2013, 10:00

Курский детдом посетили бойцы спецназа

16 октября 2013, 09:50

Курянка взяла «серебро» на турнире сильнейших рапиристок

16 октября 2013, 09:30

Волейболистки Курска дебютируют в высшей лиге «А»

16 октября 2013, 09:20

Курск. Иномарка протаранила две машины: двое раненых

16 октября 2013, 09:11

В Курской области сгорел комбайн

16 октября 2013, 09:00

Сегодня в Курске пройдет черноземное дерби: «Авангард» — «Орел»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 10 457
Посетителей вчера 26 631
Всего c 10 марта 2003 120 441 557

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024