городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

10 октября 2013, 11:30

В Кремле и Курской области прокомментировали рейтинги губернаторов

К составлению рейтингов губернаторов необходимо подходить более профессионально и осторожно, считают в Кремле, — пишет агентство «Интерфакс» со ссылкой на высокопоставленного представителя администрации президента. Это произошло после публикации в одном из федеральных изданий материала «Скандалы и митинги уменьшают влияние губернаторов».

«Словом можно обидеть. А когда вердикт выносится для главы региона, надо понимать, что это несет в себе, в том числе, риски для инвестиционной привлекательности субъекта, рождает зачастую и негативную повестку в отношении региональной власти», — заявил «Интерфаксу» источник в администрации президента, комментируя появившиеся в последнее время в СМИ рейтинги глав регионов.

По его словам, в основу рейтингов должна быть положена социология, составленная профессиональными компаниями. Кроме того, при составлении рейтингов необходимо учитывать реальную ситуацию в территории, как долго то или иное должностное лицо возглавляет регион, как ему удается решать задачи, стоящие в повестке. «Поэтому участвовать в составлении таких рейтингов, конечно, должны профессионалы», — подчеркнул источник.

Прокомментировали материал «Скандалы и митинги уменьшают влияние губернаторов» и в администрации Курской области. Дело в том, что глава Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) и один из экспертов обнародованного сентябрьского рейтинга влияния глав субъектов РФ Дмитрий Орлов назвал Курскую область «депрессивным регионом, проблемы которого охватывают самые разные сферы: начиная с невысоких темпов социально-экономического развития и заканчивая инертной и непопулярной у населения элитой».

«Общеизвестно, что рейтинги – хлеб политологов. Они этим, что называется, кормятся и зарабатывают на жизнь, — заявил заместитель губернатора Курской области – председатель областного комитета информации и печати, кандидат исторических наук Анатолий Стрелков. — Однако в словах Орлова содержатся сведения, явно не соответствующие действительности и фактическому состоянию дел в нашем регионе. Курская область в последние годы стабильно занимает 5-6-е места по многим показателям социально-экономического развития в ЦФО и в среднем по России, по отдельным результатам – лидирует. Это подтверждается официальными данными органов статистики, об этом свидетельствуют доклады Минрегионразвития. В 2013 году по ряду основных показателей социально-экономического развития наша область имеет значения выше среднероссийских и уверенно держится в середине рейтинга регионов ЦФО».

Как отмечает замгубернатора, согласно официальному докладу о ситуации в экономике, финансово-банковской и социальной сферах субъектов РФ, подготовленному Минрегионразвития, за январь-август текущего года по сводному индексу показателей — 100,7% — Курская область входит в двадцатку регионов РФ с максимальными значениями индекса. По сводному индексу в реальном секторе экономики куряне на 13-м месте. Индекс промышленного производства по итогам января-августа 2013 года составил 100,6%, что выше среднероссийского показателя (100,0%). Объем производства в обрабатывающем комплексе составил 112,3%, и это 1-е место в ЦФО.

Индекс производства продукции сельского хозяйства за 8 месяцев текущего года составил 138,3% — это также лучший результат в ЦФО, значительно превышающий среднероссийский уровень (101,8%). Рост индекса производства продукции сельского хозяйства был обеспечен значительным — в 2,3 раза — увеличением объемов производства скота и птицы на убой. И это тоже первое место в ЦФО.

По сводному индексу, характеризующему доходы и занятость населения Курской области (104,4%), область входит в число 19 регионов, где положение лучше среднероссийского.

На протяжении последних лет Курская область отмечается как регион, в котором стоимость минимального набора продуктов питания остается самой минимальной в ЦФО и в целом по России. По темпам развития потребительского рынка товаров Курская область по итогам 8 месяцев (104,5%) находилась на 8-м месте в ЦФО, по темпам развития платных услуг населению — 103,7% — на 5-м.

«Назвать такие экономические результаты «депрессивным» состоянием мог только человек, не сведущий в экономике, — считает Анатолий Стрелков. — Не знать же реального положения вещей эксперт с таким богатым послужным списком, как у господина Орлова, попросту не имеет права. Что дает основание полагать, что в данном конкретном случае истина искажена преднамеренно. Представители региональной элиты, наверное, скажут свое веское слово. Я же считаю, что в данном случае необъективная, искаженная информация о социально-экономическом развитии региона подогревает ненужные страсти, которых и так хватает в нашей повседневной действительности. Распространение недостоверной информации небезобидно и разрушительно для всего общественного организма. Оно формирует недоверие у граждан к подобным «институтам лжи». Все это ведет к серьезной проблеме – невосприимчивости населением результатов рейтингов, их публичной дискредитации. Господину Орлову, полагаю, стоит крепко подумать, прежде чем говорить неправду и вводить людей в заблуждение, нарушая их конституционные права на получение объективной информации».

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 10 октября 2013 года

10 октября 2013, 19:53

Курский «Авангард» проиграл в Липецке

10 октября 2013, 17:30

Курск. Движение по улице Павлуновского ограничили до конца января

10 октября 2013, 17:20

В Курске пройдут Клыковские чтения

10 октября 2013, 17:00

Курянин задохнулся в надетом на голову пакете

10 октября 2013, 16:40

В Курске дополнительно установят «лежачих полицейских»

10 октября 2013, 16:30

Курск принимает межрегиональный фестиваль пенсионеров

10 октября 2013, 16:00

В Курске состоится выставка-ярмарка домашней птицы и животных

10 октября 2013, 14:29

Курская пенсионерка убила почтальона в присутствии двухлетнего внука

10 октября 2013, 12:46

Сегодня в Курске пройдет благотворительный концерт

10 октября 2013, 12:30

Курянин обвиняется в изнасиловании подруги своей племянницы

10 октября 2013, 12:20

Над Курской областью пролетел редкий сокол-сапсан

10 октября 2013, 12:00

Двое курян пострадали в жутком ДТП под Тулой

10 октября 2013, 11:20

В Курской области проверили спасательные медслужбы

10 октября 2013, 11:00

Курская область. Изменится расписание электричек орловского направления

10 октября 2013, 09:50

Курская полиция раскрыла крупную кражу, используя «детектор лжи»

10 октября 2013, 09:40

Ночью под Курском сгорели дача и «Шевроле»

10 октября 2013, 09:20

Сегодня «Авангард» (Курск) начнет 2-й круг в Липецке

10 октября 2013, 09:00

Курск. В убийстве сотрудницы почты подозревается 62-летняя пенсионерка

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 19 258
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 681 336

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024