городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

19 сентября 2013, 18:00

Курскую область презентовали в столице Казахстана

Сегодня, во второй день делового визита курской делегации в столицу Казахстана, в конференц-зале гостиницы «Жумбактас» прошла презентация торгово-экономического и инвестиционного потенциала Курской области.

А накануне вечером, подводя итоги переговоров с курянами, аким Астаны Имангали Тасмагамбетов отметил что в столицу Казахстана приезжает много представителей РФ, и очень приятно что Курская область основательно подготовилась для того, чтобы этот визит был успешным, потому что вместе с губернатором Александром Михайловым приехали представителей реального сектора экономики.

Приветствуя курян, Тасмагамбетов сказал: «Если говорить о конкретных связях и экономическом интересе, то Курская область — это динамично развивающийся регион с очень хорошим промышленным потенциалом и агропромышленным комплексом. И для нас, как развивающегося региона, столицы, очень интересны многие направления. Региональный валовый продукт Астаны формируют не просто малый и средний бизнес, но прежде всего строительство. Мы ежегодно сдаем полтора миллиона кв. метров жилья. Для Астаны это очень высокий показатель. И в этой связи для нас представляет потенциальный интерес продукция химической и нефтехимической отраслей, резинотехнические, пластмассовые изделия, лакокрасочные и полимерные материалы, а также продукция деревообрабатывающей промышленности.

Динамично развивающийся агропромышленный комплекс Курской области для нас очень интересен, так как 72% продукции, которую потребляют астанчане, составляет импорт. Я считаю, что отсутствие таможенных границ, Таможенный Союз, в который входят наши государства, создают очень благоприятную основу для совместного сотрудничества. И протокол намерений, который мы подписали, дает хорошую основу для того, чтобы мы нашли взаимовыгодные точки соприкосновения».

Имангали Тасмагаметов подчеркнул, что с благодарностью принял приглашение на Коренскую ярмарку и выразил уверенность в том, что делегация Астаны будет там представлена достойно.

Представляя нашим потенциальным партнерам курскую делегацию, губернатор Михайлов отметил, что в ее составе находятся руководители 14 предприятий. Это «Кореневский завод низковольтной аппаратуры», «Курскпромтеплица», «Курская фабрика техтканей», «Вагонмаш», «Рудоавтоматика», «Курскрезинотехника», «Курский электроаппаратный завод», «ГЕОМАШ», «Совтест АТЕ», «Иволга-Центр», «Русский дом», «Александровский конный завод №12», «Курское молоко», «ЦентрМеталлСнаб».

В большинстве своем они являются ведущими экспортерами в Казахстан. Губернатор выразил надежду, что встреча деловых партнеров позволит раскрыть новые возможности для установления и развития кооперационных связей, активного взаимопроникновения на рынки обеих стран.

«Россия и Казахстан – это два наиболее крупных государства постсоветского пространства, отношения между которыми пронизаны теснейшими социально-экономическими, политическими и культурными связями, — подчеркнул Александр Михайлов. — На заседании IX Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана Президент РФ Владимир Путин отметил новые, самые широкие возможности для развития двустороннего сотрудничества, которые открывает формирование Таможенного союза и Единого экономического пространства, а в перспективе и Евразийского экономического союза. И сегодня задача руководителей регионов России и Казахстана по максимуму использовать вновь созданные условия для развития сотрудничества».

Для Курской области одним из приоритетных направлений дальнейшего развития экономики является внешнеторговая деятельность и наращивание экспорта. Казахстан является одним из крупнейших среди стран СНГ внешнеторговых партнеров курского региона. Экспорт Курской области в Казахстан составляют продовольственные товары, продукция химической промышленности, машины и оборудование.

Губернатор напомнил, что внешнеторговый оборот Курской области с Республикой Казахстан по итогам 2012 года вырос вдвое и составил 50 млн. долларов США, в том числе экспорт — 47313,1 тыс. долл. США, импорт — 2206,2 тысячи долларов. Однако эти результаты пока не отвечают запросам и потенциальным возможностям сторон. Реальные возможности курских предприятий позволяют рассчитывать на более благоприятные перспективы развития торгово-экономического сотрудничества с Казахстаном в самых разных отраслях.

За последние годы в регионе накоплен большой опыт сотрудничества с российскими и иностранными инвесторами, создана и постоянно совершенствуется законодательная база. Законами Курской области «Об инвестиционной деятельности», «О промышленной политике» предусмотрены госгарантии, субсидии на уплату процентов по кредитам, льготы по налогам на имущество и другие преференции для инвесторов.

Иностранным предпринимателям для реализации инвестпроектов администрация готова предложить более 20 промышленных площадок с готовой инфраструктурой, расположенных на территории действующих предприятий в Курске и других городах, а также земельные участки от 30 до 150 га в муниципальных образованиях области, имеющие подъездные пути, возможность газо- и энергообеспечения с минимальными затратами.

Область открыта для развития всех форм сотрудничества, подчеркнул Александр Михайлов, в том числе для создания совместных высокотехнологичных предприятий для производства востребованных рынком товаров. В качестве примера можно назвать компанию «Иволга-Холдинг», которая успешно ведет в регионе инвестиционную деятельность по техническому переоснащению и модернизации сахарных заводов, молочного комбината и сельскохозпредприятий, работающих в растениеводстве. В 2012 году компанией инвестировано в агропромышленный комплекс области более 6 млрд. рублей.

Действенным механизмом развития торгово-экономических связей Курской области с Республикой Казахстан может стать выставочно-ярмарочная деятельность. 19-22 июня 2014 года в Курской области пройдут два значимых мероприятия: XIV Курская Коренская ярмарка и III Среднерусский экономический форум. Глава области пригласил представителей министерств Республики Казахстан, а также заинтересованные казахстанские предприятия принять участие в этих мероприятиях, познакомиться с Курской областью, ее историей и самобытной культурой.

Презентуя казахстанским партнерам возможности нашего региона, замгубернатора Александр Криволапов, в частности, отметил, что в 2012 году инвестиции в основной капитал превысили 63 млрд. рублей. Общий объем иностранных инвестиций по итогам 2012 года вырос к уровню 2011 г. в 1,3 раза и составил 83,2 млн. долларов США.

Международным рейтинговым агентством «Fitch Ratings» Курской области присвоены долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте на уровне «BB+», краткосрочный рейтинг в иностранной валюте «B» и национальный долгосрочный рейтинг «AA(rus)». Прогноз по долгосрочным рейтингам – «стабильный».

Администрация Курской области, подчеркнул докладчик, заинтересована в развитии межрегионального сотрудничества и готова рассматривать любые инвестиционные предложения с целью реализации их на курской земле, предложения по увеличению товарооборота между нашими регионами.

На презентации представили свои отрасли и конкретные предложения по углублению сотрудничества председатели отраслевых комитетов Владимир Тойкер, Иван Горбачев и Юрий Беляев, а также президент Курской ТПП Николай Тяпочкин.

После презентации члены курской делегации и их казахстанские партнеры, действующие и потенциальные, продолжили активно общаться на бирже деловых контактов, обмениваясь интересной информацией и предложениями о сотрудничестве.

В рамках визита состоялся также круглый стол «Казахстан и Курская область: перспективы двустороннего сотрудничества», на котором обсуждались вопросы инвестиций в экономику, создания современных, в том числе инновационных производств, формирование дилерских сетей и другие.

Итогом очень насыщенной встречи в Астане стало подписание 8 договоров и соглашений, которые, несомненно, могут и должны стать базой для дальнейшей работы по расширению связей между Курской областью и Республикой Казахстан.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 19 сентября 2013 года

19 сентября 2013, 20:50

«Авангард» (Курск) проиграл в Саратове

19 сентября 2013, 18:05

Орловчанин помог курской полиции вернуть домой пропавшего ребенка

19 сентября 2013, 17:46

Россия может вернуть зимнее время в интересах Олимпиады-2014 в Сочи

19 сентября 2013, 17:20

Баскетболисты курского «Динамо-ЮЗГУ» узнали соперников и календарь

19 сентября 2013, 17:00

Куряне стартуют в «Кроссе Наций»

19 сентября 2013, 16:50

Житель Курской области разбился, упав в овраг на квадроцикле

19 сентября 2013, 16:45

УГИБДД о перекрытии улиц Курска в связи с Днем города

19 сентября 2013, 15:38

Курск. График отключения электроэнергии с 23 по 27 сентября

19 сентября 2013, 14:00

В Курске стартует новый сезон «Кино в театре»

19 сентября 2013, 13:55

Мэрия Курска проведет конкурс на обслуживание 26 автобусных маршрутов

19 сентября 2013, 13:50

Курск. Как будет организовано движение во время крестного хода 25 сентября

19 сентября 2013, 13:30

Управлению МЧС по Курской области представлен новый начальник

19 сентября 2013, 11:00

Курянин осужден за избиение знакомого и похищение имущества

19 сентября 2013, 09:30

В Курской области снова обнаружены боеприпасы

19 сентября 2013, 09:11

В окрестностях Курска произошло два ДТП с пострадавшими

19 сентября 2013, 09:00

«Авангард» (Курск) сегодня играет в Саратове

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 23 160
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 861 943

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024