городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

5 августа 2013, 17:00

За взятку в тысячу рублей курского врача оштрафовали на 26 тысяч

В Курской области врача-офтальмолога Дмитриевской ЦРБ осудили по статье «Получение взятки». Как сообщили в СУ СК РФ по Курской области, 14 марта медработник получила от мужчины тысячу рублей в качестве взятки за выдачу справки о его допуске к управлению транспортным средством.

По факту возбудили уголовное дело. В итоге суд приговорил курянку к штрафу в размере 26 тысяч рублей, а также на полгода лишил права заниматься врачебной деятельностью.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (8)    Написать отзыв

Раздумье на досуге

5 августа 2013, 21:04

Почему бы докторам реально не повысить зарплату, чтобы они не думали о каких-то "взятках" в 1 тысячу рублей, чтобы как нибудь прожить. Сейчас эта "взятка" составляет 0,1 их зарплаты, то есть довольно крупная сумма. Им приходится рисковать своей квалификацией, работой, репутацией и т.д. ради того, чтобы протянуть до зарплаты. А жить то хочется нормально. А вложено сил то не мало, для того, чтобы овладеть делом. Прикалывает статья "получение взятки за незаконные действия"(ст.290). То есть, если действия законные, то взятку получать можно. Или есть статья "получение взятки за законные действия"?

Александр Леонидович

6 августа 2013, 09:10город: Курск

первый комментарий — классное оправдание взятки! А давайте все, у кого зарплата маленькая (или кому её не хватает) брать взятки, воровать продукты в магазинах и грабить людей на дорогах! Да "служивым" людям — врачам, ментам, депутатам и иже с ними руки рубить надо за взятки и вымогательства! А то наше законодательство скоро до такой же степени "огуманеет"!

дмитрий

6 августа 2013, 09:15город: курск

Я предлагаю другое: оплачивать работу врача исходя из результатов лечения. Стоимость лечения определять исходя из квалификации врача и платежеспособности населения региона.

Евгений

6 августа 2013, 10:41город: Планета Земля

Раздумье на досуге, Вам как долго и умно мыслящему человеку должно быть известно, что медицина одна из самых коррумпированных отраслей жизни. Средняя зарплата врача, не медсестры подчеркиваю, по Курской области более 26 тысяч рублей. Моя мама работает директором сельского дома культуры и получает 6000 рублей. Как Вы думаете хватает ли ей на жизнь этих денег??? Беда только в том, что ей взятки брать не с кого и не за что. Все зависит прежде всего от человека. Пословицу не забывайте: сколько волка не корми все равно в лес смотрит.

Виктор

6 августа 2013, 11:32

Довольно спорный вопрос о соизмеримости сил вложенных в оформление (не написание... пишет то медсестра)))) справки и 1000 рублей...))) Тогда учителям за каждую запись в дневнике по 1000 руб. в тетрадях — по 500 руб. Артистам за слово 50... улыбку в зал 75...А если глобально.... "мелочь по карманам тырить" никакой зарплатой не отучить... Реальная... подчеркиваю РЕАЛЬНАЯ зарплата врачей в Курске полученная в кассе учредения (сумма аванса и собственно заработной платы) колеблется от 18- 24т.р. у рядовых до 30-40т.р. у зав отделениями... зав поликлиникой уже 50т.р. и более, гланые врачи с начмедами — еще круче... несомненно плюсом доброхотные подаяния (ну типа, что бы рука не дрожжала))) 500-1000 руб за наркоз... от 3т.р.(до 15-20) за операцию, а их бывает несколько в день... от 10 до 30 за роды..... И последнее.... если "прикалывает"..... в описаннолй ситуации вероятно допущено два проступка..1. получена взятка, 2. написано заключение без проведения необходимых законных действий... например редкий хирург при даче такого заключения осматривает больного (кроме созерцания его лица)))) Если таки раздел и осмотрел... а потом "бабки слупил"... то это просто получение взятки...))) Я думаю так...)))

Маша

6 августа 2013, 17:40e-mail: mashuha46@mail.ru, город: Курск

Зарплату повысить и никто не будет брать эти нищие взятки в 1000рублей. а чтобы получать зарплату в 24000,как писали выше,надо не есть, не пить и не спать врачам в нашей “замечательной“ России

доктор

6 августа 2013, 19:26e-mail: zorbi46@mail.ru, город: Курск

чтоб вы жили на зарплату рядового врача !про взяточников в роддомах и главных врачей молчу

Ольга

6 августа 2013, 20:03

Масштабы взяточничества в медицине нашего города даже страшно представить тем, кто особо не болел. Конечно, много настоящих врачей, за что им низкий поклон, но чем чаще болеешь и больше сталкиваешься с ними — ужас берет. Обидно становится за спецов своего дела и профессионалов. Самое страшное это онкология. Капельница — деньги, назначение лекарств — плати. А до чего они циничны...всю свою безграмотность и вымогательство оправдывают вполне законными и логичными отговорками. Приходишь домой после таких консультаций и начинаешь обзванивать знакомых и копать интернет, опачки и понимаешь, что тебя опять на....и. Идешь снова и выпрашиваешь то, что тебе положено. Достаточно посмотреть на тачки этих "медработников". Да, мы сами виноваты, обещаем и несем деньги лишь бы посмотрели, уделили внимание, боимся, что в следующий раз при обращении нас могут послать, если не дадим денег. За последний год многим категориям медиков неплохо подняли зарплату. Однако их поведение и квалификация от этого не изменились. Зато как бесятся те, кому особо не за что давать взятки, не самых ходовых болячек. Вот и попадаются на мелочах. Нет у нас бесплатной медицины, а неофициальная цена лечения скоро сравняется с западной. Только все в карманах. Ловить вымогателей проблематично и трудно доказуемо, круговая врачебная порука — они своих не сдают. Да и менты и прокуроры не роботы, тоже болеют. Вот и получается замкнутый круг. Либо смириться и сдохнуть, либо заработать и лечиться за границей.

Другие новости Курска за 5 августа 2013 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 18 612
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 541 801

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024