городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

7 июня 2013, 10:00

Курская область. Губернатор раскритиковал глав Железногорска и Беловского района

Жарко было на совещании с главами муниципальных районов и городов Курской области. Целый ряд проблемных вопросов, требующих скорейшего разрешения, поднял замгубернатора Курской области Александр Демин.

Одна из наиболее острых проблем на сегодня — выполнение в установленные федеральным законодательством сроки (до 1 июля 2013 года) работ по оснащению многоквартирных домов общедомовыми приборами учета энергоресурсов. Фонд содействия реформированию ЖКХ поставил перед регионами достаточно жесткие условия. Заявки органов местного самоуправления на предоставление субсидий, сформированные до 1 июля текущего года, будут одобрены только в том случае, если оснащенность приборами учета составит не менее 85%, а с 1 июля 2013 года – не менее 100%. Без выполнения данных требований область не получит федеральную субсидию на проведение капремонта домов и переселение граждан из аварийного жилья.

В 2013 году работа по установке коллективных счетчиков в регионе значительно активизировалась: уровень оснащенности домов приборами учета холодной воды возрос с 37% до 59%, горячей воды — с 44% до 70%, тепловой энергии — с 57% до 73%, электрической энергии — с 76% до 81%.

Полностью завершено оборудование домов в Щигровском районе, более 80% многоквартирного жилья оснащено счетчиками в Щиграх, Горшеченском, Поныровском, Мантуровском, Касторенском и Золотухинском районах.

Вместе с тем приборами учета холодной воды в Курске оснащено лишь 58% домов, в Железногорске ситуация еще хуже – лишь 33% жилья оборудованы счетчиками горячей воды, тепловой энергии – 10%. Низкий процент выполнения этой работы в Суджанском и Курском районах.

Как пишет пресс-служба главы региона, губернатор Александр Михайлов подверг резкой критике главу Железногорска, второго по величине города Курской области. Ситуация с установкой приборов учета именно в этом муниципальном образовании вызывает наибольшие опасения. Александру Демину поручено вынести данный вопрос на заседание представительного собрания Железногорска и в случае необходимости внести предложение об отставке главы города горняков Виктора Солнцева.

Другой важный вопрос, рассмотренный на совещании, — реализация программ переселения граждан из аварийного жилья. На сегодняшний день из-за нарушения сроков завершения строительства домов в 2011-2012 годов в Курске, Щиграх, Льгове и Обояни для Курской области приостановлено финансирование из Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Основные причины: необоснованно затянутые сроки определения земельных участков для строительства домов и подключения построенных к инженерным сетям. Главы районов почему-то самоустранились от данной проблемы, хотя могли оказать реальную помощь в сокращении сроков строительства. В ближайшее время проблемы должны быть решены. Сформирована и проходит процедуру согласования программа на 2013 год, в ней участвуют Курск, Льгов, Щигры, Обоянь, Дмитриев, поселки Горшечное, Касторное, Олымский, имени Карла Либкнехта, а также Волжанский и Ленинский сельсоветы Советского района, Михайловский сельсовет Железногорского района, Щетинский сельсовет Курского района.

Главам муниципалитетов, участвующих в программе, рекомендовано учесть предыдущие ошибки, не дожидаясь получения финансовых средств, начать разработку проектно-сметной документации, выделение земельных участков, подвод инженерных коммуникаций.

Губернатор поручил Александру Демину держать эти вопросы на особом контроле, чтобы вся область не страдала из-за отдельных нерадивых начальников, а к виновным применять жесткие санкции, вплоть до отстранения от должностей.

При обсуждении темы доступности общественного транспорта муниципалам поручено предусматривать средства на эти цели при формировании местных бюджетов. В частности, губернатор жестко раскритиковал главу Беловского района Олега Бабичева за то, что в районном бюджете не предусмотрены финансовые средства на внутримуниципальные пассажирские перевозки, потребовав исправления ситуации.

Главам также рекомендовано обратить пристальное внимание на проблему утилизации твердых бытовых отходов. Сегодня сбором ТБО в частном секторе городов и поселков Курской области охвачено от 35% до 80% населения, а в сельских населенных пунктах сбор отходов практически не организован. Как следствие — вокруг населенных пунктов образуются несанкционированные свалки, которые приходится ежегодно ликвидировать. Решение проблемы — в выстраивании работы муниципалитетов с мусороперерабатывающими предприятиями.

Губернатор подчеркнул, что работа по ликвидации несанкционированных свалок должна быть активизирована. Александру Демину поручено обсудить совместно с правовыми структурами необходимость принятия соответствующего нормативного акта или регионального закона.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Евгений

7 июня 2013, 10:24

Молодцы,дорог нет,работы нет,а у них горе-счетчики не поставлены

Евгений

7 июня 2013, 10:26

хотя насчет мусора все верно,в том году ходили у нас,требовали убрать мусорку,когда спросил куда его девать-скромно отмолчались боюсь вывоз мусора будет за наш счет

Другие новости Курска за 7 июня 2013 года

7 июня 2013, 17:22

Принять участие в создании исторической летописи Курска предлагают всем горожанам

7 июня 2013, 17:16

В воскресенье в Курске пройдет фестиваль «БоевкаFEST»

7 июня 2013, 16:50

Курск. Движение по Ахтырскому переулку ограничили до 24 июня

7 июня 2013, 16:21

Как в Курске отметят День России

7 июня 2013, 16:04

В Курске отремонтировано свыше 1500 квадратных метров дорожного полотна

7 июня 2013, 14:47

В Курской области более 1300 организаций оказались «мертвыми душами»

7 июня 2013, 14:31

Курские школьники завоевали «серебро» на всероссийском турнире по мини-лапте

7 июня 2013, 12:14

Завтра в Курске пройдет акция по сбору средств для больной девочки

7 июня 2013, 11:45

В Курской области пройдут соревнования по парусному спорту

7 июня 2013, 10:39

Сегодня под Курском начинается «Соловьиная трель» (ПРОГРАММА)

7 июня 2013, 10:33

В Курской области с 7 по 9 июня пройдут «сплошные проверки» водителей на трезвость

7 июня 2013, 09:50

Сборная Вайнаускаса одержала две победы в Чехии

7 июня 2013, 09:20

Вчера на курских дорогах в авариях пострадали 14 человек

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 279
Посетителей вчера 31 768
Всего c 10 марта 2003 120 493 249

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024