городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

29 апреля 2013, 20:12

В Курск приехал дельфинарий с полярными дельфинами

Дельфины — одни из самых загадочных животных на нашей планете. Многие исследователи считают, что степень их разумности вполне сравнима с Homo sapiens, приводя в качестве основного довода язык этих водных млекопитающих, до сих пор поддающийся лишь частичной расшифровке. Пообщаться с этими удивительными существами теперь могут и куряне. Обитатели дельфинария, на днях обосновавшего в городе, удивляют посетителей забавными трюками, танцуют танго, поют серенады и даже рисуют!

Кусочек моря на на городской площади

Мы едва не опоздали на первое представление. «Пройдите вдоль бортика, вот там как раз осталась последняя пара свободных мест», — советует администратор. Я протискиваюсь на вакантное место, а фотограф на несколько мгновений задерживается у бассейна, чтобы сделать пару кадров. Вдруг прямо перед ним из воды выныривают две гладких блестящих физиономии. Глазки-пуговки выжидающе уставились на гостя: «А ну, чем удивишь?»

«Они у нас – сама общительность, — со смехом комментировал этот эпизод после представления тренер Сергей Коляденко. — Стоит протянуть руку – тут же тычутся в нее носом, приглашают поиграть». Именно тренерами, а не дрессировщиками называют людей, работающих с дельфинами. Этот способ взаимодействия не имеет ничего общего с традиционными методами дрессуры, основанными на подавлении индивидуальности животного. Общение с дельфинами — прежде всего игра. «Метод кнута и пряника тут не подойдет, — разводит руками Сергей. — Все строится только на положительных эмоциях. Колечки, мячики – их любимые игрушки. Надо видеть, как они развлекаются в перерывах между выступлениями! Хотя у меня есть ощущение, что на публику они демонстрируют лишь процентов 20 от своих реальных возможностей».

Представление в дельфинарии разворачивается буквально на расстоянии вытянутой руки: от бортика бассейна до трибун, где располаются зрители, расстояние около полуметра. Никаких сеток, заграждений и других визуальных помех. Единственная просьба к гостям – не опускать руки в воду, ведь она должна быть кристально чистой. Бассейн объемом триста кубометров наполняли двое суток. Для этого обычную водопроводную воду смешали с солью и другими добавками, чтобы в результате она не отличалась по составу от морской, а потом тщательно фильтровали. «Фильтрация еще не завершена, — поясняет администратор дельфинария Павел Логинов. — В итоге вода будет настолько прозрачной, что на дне почти трехметрового бассейна можно будет разглядеть десятикопеечную монету».

В центре Курска будут плескаться дельфиныВам необходимо обновить Flash Player для просмотра видео на нашем сайте. Скачать последнюю версию Flash Player
В центре Курска будут плескаться дельфины

Подводное танго

На подготовку дельфина для участия в представлении уходит несколько месяцев. Но известен удивительный случай в океанариуме у Майами, куда доставили несколько животных для обучения. Рядом с новичками плавали опытные «артисты». Всю ночь между ними не смолкал разговор, сотрудники слышали характерный свист, скрип и щелчки. А на следующее утро все новички выполняли все трюки без единого вмешательства тренера!

Вот и Шторм со Штилем, подопечные Сергея, любят «поболтать» на досуге. Оба совсем юные – возраст выдает не только задорный игривый нрав, но жемчужно-серая окраска. Дело в том, что родина этой парочки – Арктика. Малыши рождаются изумительного темно-синего цвета, после года становятся серыми, а взрослые особи — совершенно белые. Отсюда и название – белухи или белые киты. От дельфинов они отличаются еще и тем, что не имеют спинного плавника. Предполагается, что полярные обитатели таким образом адаптировались для жизни среди льдов. А еще у белух нет дельфиньего клюва. Круглая лобастая голова отделена от туловища чем-то похожим на шею, которая позволяет, что необычно для китообразных, поворачивать голову.

«Малыши» Сергея весят по полтонны каждый, а в длину вымахали уже под три метра. Но это не предел – взрослые особи достигаю веса трех тонн. Это и не удивительно, ведь в ежедневном рационе каждого питомца – по 20 килограммов рыбы летом и около 30 килограммов в зимний период. «Обожают красную рыбу, сельдь и мойву, — рассказывает наш собеседник. — Мороженную рыбу мы обычно закупаем на хладокомбинатах. Те, узнавая, что заказ от дельфинария, обычно тоже идут навстречу и стараются предоставить самый качественный продукт».

Несмотря на внушительные размеры, белухи отличается поразительной ловкостью. Например, они могут плавать на спине и даже задом наперед. Шторм со Штилем с удовольствием демонстрируют эти возможности зрителям, парой кружась по бассейну под звуки танго.

Дельфиньи шалости

Кстати, по темпераменту Штиль и Шторм – прямая противоположность своих кличек. «Штиль – активный, тянется к людям. Может и пошалить», — с улыбкой признается Сергей. Одно из любимых развлечений – обдать зазевавшегося посетителя фонтаном брызг. Кажется, что он хохочет под водой, видя реакцию людей на такую неожиданность. А вот Шторм, в отличие от приятеля, сама серьезность. Всю свою энергию он вкладывает в работу, ловя команды тренера буквально на лету.

Степан – еще одна звезда дельфинария. Морскому котику четыре года, а поскольку его сородичи живут около 15 лет, то, как и белуги, он еще подросток. Степка – прирожденный артист. Коронный номер – пройтись по подиуму на передних ластах, при этом задорно размахивая в воздухе задними конечностями. Складывается впечатление, что аплодисменты публики нравятся ему не меньше, чем вкусное угощение из рук тренера. Любопытные дельфины с интересом наблюдают за трюками Степана. «Они ладят между собой, — замечает Сергей. — Могут начать общаться прямо во время выступления». Но посягательства Степана на большой бассейн пресекаются на корню. «Агрессии не проявляют, но и в покое не оставят, явно давая понять, что он тут лишний», — рассказывает тренер. Зато людям киты всегда рады. Сотрудники дельфинария признались, что летом между представлениями не упускают возможности поплавать с этими удивительными существами. В хорошем настроении Шторм со Штилем могут даже покатать на спине!

Расписание сеансов:

Будние дни — 18:00, выходные и праздничные дни — 12:00, 14:00, 16:00, 18:00

Телефон для справок (4712) 305-035

Ирина Владимирова

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 29 апреля 2013 года

29 апреля 2013, 21:19

Страховые взносы индивидуальным предпринимателям снизят

29 апреля 2013, 20:50

Курянин задержан за вооруженный налет на харьковскую заправку

29 апреля 2013, 20:00

Курские туристы состязались на комбинированных дистанциях

29 апреля 2013, 18:00

В мае в курском драмтеатре состоятся два киносеанса

29 апреля 2013, 17:27

В Курске пройдет «Ночь в музее»

29 апреля 2013, 16:53

49 курян заработали больше 10 миллионов

29 апреля 2013, 16:12

В Курской области фальшивых «чернобыльских» мам приговорили к штрафам

29 апреля 2013, 15:15

В Курске переименуют две остановки

29 апреля 2013, 15:00

Курск. Стартовал футбольный турнир, посвященный Дню Победы

29 апреля 2013, 14:30

Курские оперативники задержали в Орле мошенников

29 апреля 2013, 13:31

Курская область. Зекам-сутенерам вынесли приговор

29 апреля 2013, 12:30

Курский силач стал абсолютным победителем «Кубка Амура»

29 апреля 2013, 11:40

Курская область. Тело рыбака нашли спустя полгода

29 апреля 2013, 11:17

Курск. В Железнодорожном округе будут отключать электричество

29 апреля 2013, 11:00

В связи с майскими праздниками изменится режим работы курской почты

29 апреля 2013, 10:00

1110 курян получили региональный материнский капитал

29 апреля 2013, 09:42

Началась самая короткая рабочая неделя в году

29 апреля 2013, 09:00

За изнасилование 79-летней пенсионерки 24-летний курянин сядет на четыре года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 7 640
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 669 718

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024