городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

16 апреля 2013, 14:00

Курян штрафуют за костры, поджог сухой травы и мусора

Буквально за несколько дней 11 курян — 10 физических лиц и 1 должностное- были привлечены к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности. Граждане — за разведение костров вблизи жилых строений, должностное лицо – глава одного из сельсоветов Курского района – за несанкционированный пал сухой травы на территории муниципалитета. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Курской области.

Гражданам придется заплатить штраф в размере от 1000 до 1500 рублей, главе – от 6 до 15 тысяч. Лидерами по количеству загораний на сегодня являются Железнодорожный округ областного центра и Курский район.

Хотя сухая теплая погода установилась на территории региона недавно, проблема многочисленных случаев загораний сухой травы и мусора стоит достаточно остро. За минувшие сутки в «Службу спасения-112» Курской области поступили 20 таких сообщений, из них 9 случаев возгораний – в Курске.

400 квадратных метров сухой травы загорелись в селе Быково Горшеченского района. 6 человек из добровольной пожарной дружины Быковского сельсовета с ранцевыми огнетушителями ликвидировали возгорание. Аналогичная ситуация произошла в поселке Горшечное, и там огонь удалось усмирить на начальном этапе силами добровольной пожарной дружины.

8 раз на номер «112» сообщали о загораниях бесхозных строений в Глушковском, Курском, Тимском, Пристенском, Фатежском районах. В деревне Н. Ольшанка Пристенского района загорелись сразу 2 бесхозных деревянных сарая общей площадью 100 квадратных метров.

Поджигая траву и мусор безответственные куряне не задумываются о том, что огонь может уничтожить жилые дома, имущество, унести жизни людей. В конце концов, рискуют собой добровольцы и профессиональные огнеборцы.

«Уже сегодня мы можем дать достаточно высокую оценку уровню реагирования добровольных пожарных на многочисленные случаи загораний, — комментирует ситуацию замначальника Главного управления МЧС России по Курской области по государственной противопожарной службе полковник внутренней службы Сергей Шаров. — Кстати, на ежедневное дежурство по области заступают более тысячи добровольцев, имеющие в своем распоряжении первичные средства борьбы с огнем и выездную технику, которая позволяет им в считанные минуты добраться до места пожара».

По информации специалистов Курского Гидрометцентра одновременно с потеплением на территории Курской области повышается класс пожарной опасности. На большей части региона он второй, на юго-востоке области – третий.

В ближайшие дни температура воздуха будет достигать 20 градусов тепла, осадков не ожидается.

Главное управление МЧС России по Курской области напоминает всем курянам о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности.

ДЛЯ СПРАВКИ: Частью 1 статьи 20.4. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за сжигание отходов и тары в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов:

- влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей;

Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима (часть 2),

- влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека (часть 6) — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека (часть 6.1.), — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от шестисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Кроме того статьей 63 (Сжигание сухой травы) Закона Курской области от 04.01.2003 № 1 – ЗКО предусмотрена административная ответственность.

Сжигание сухой травы на лугах, в лесополосах, в оврагах, на обочинах дорог, около зданий животноводческих и птицеводческих ферм, стоговищ и других продуктов искусственного и естественного процесса растениеводства -

- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

За нарушение данной статьи дела об административных правонарушениях возбуждают должностные лица органов местного самоуправления. Рассматривают данную категорию административных дел – административные комиссии.

Кроме того, в зависимости от наступивших последствий предусмотрена уголовная ответственность.

Так часть 2 статья 167 Уголовного Кодекса (умышленные уничтожение или повреждение имущества) предусматривает уголовную ответственность.

Умышленные уничтожение или повреждение чужого, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Статья 168 Уголовного Кодекса (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности)

Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (3)    Написать отзыв

мама

16 апреля 2013, 22:48

Только судя по всему, нашим согражданам закон не писан. Да и что это за штраф 1-1,5 тыс? Вчера невозможно было передвигаться по частному сектору в районе Дубровинского — костры, костры... Так что, жгли, жжем и будем жжжечь!

Андрей Александрович

17 апреля 2013, 08:36город: Курск

На то он и частный сектор -в своем дворе делаю что хочу! Пусть следят за полями и лесами !

мама

17 апреля 2013, 22:06

Интересное кино. В своем дворе, безусловно, делайте что хотите. Только вот дымом приходиться дышать не только непосредственным соседям, но и всему округу. Сегодня вообще город в дыму как в тумане

Другие новости Курска за 16 апреля 2013 года

16 апреля 2013, 21:30

Курское «Динамо» пропустило в финал чемпиона Евролиги

16 апреля 2013, 20:40

«Авангард» (Курск) потерпел дома крупное поражение от «Сокола»

16 апреля 2013, 18:00

Курск. В Знаменском соборе можно помолиться перед иконой Пантелеимона-целителя

16 апреля 2013, 16:47

В Курске завершен отопительный сезон

16 апреля 2013, 16:40

В Курске полиция прикрыла склад паленого «элитного» алкоголя

16 апреля 2013, 14:50

В Курской области депутата осудили за мошенничество

16 апреля 2013, 14:40

Курская область. Под суд пойдет белгородец, торговавший фронтовыми наградами

16 апреля 2013, 14:12

Завтра ГИБДД проведет в Курске рейд по парковке на газонах

16 апреля 2013, 13:50

График отключений горячей воды в Курске

16 апреля 2013, 12:47

В Курской области пьяный водитель скутера сбил 13-летнего велосипедиста

16 апреля 2013, 12:38

С начала года курские приставы взыскали почти 230 миллионов рублей

16 апреля 2013, 12:35

В Курской области за неделю зарегистрировано 4420 случаев гриппа и ОРВИ

16 апреля 2013, 12:25

В Курске на улице Верхней Луговой перевернулась иномарка

16 апреля 2013, 12:20

Курск. Названы победители Всероссийской олимпиады по химии

16 апреля 2013, 11:50

Курск. ФК «Авангард» играет с «Соколом», «Динамо» — с УГМК

16 апреля 2013, 11:40

Курский губернатор обсудил судьбу Михайловского ГОКа с Алишером Усмановым

16 апреля 2013, 11:00

Курские власти просят Минздрав помочь достроить онкоцентр

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 663
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 852 446

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024