городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

1 марта 2013, 12:46

В Курск приехал замминистра регионального развития разбираться в ситуации в ЖКХ

Как стало известно «ДДД», сегодня в Курск с рабочим визитом прибыл один из семи заместителей министра регионального развития Игоря Слюняева. По информации, полученной из неофициальных источников, цель поездки — разобраться в ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве региона.

После недавней критики по поводу роста платежей и в целом ситуации в сфере ЖК, прозвучавшей из уст Президента Владимира Путина, на базе Минрегиона России образована межведомственная рабочая группа по выработке предложений и принятию мер по недопущению роста платы граждан за коммунальные услуги. В ее состав помимо сотрудников Минрегиона России и Госстроя вошли депутат Государственной Думы ФС РФ Елена Николаева, председатель правления Некоммерческого партнерства гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний Наталья Невмержицкая, представители ФСТ России, Минтруда России, Минэнерго России, Фонда содействия реформированию ЖКХ, независимые эксперты.

Этим же Приказом Министр регионального развития поручил рабочей группе в срок до 4 марта разработать проекты нормативных правовых актов по внесению изменений в законодательство Российской Федерации в части введения ограничения роста платы граждан за коммунальные услуги.

К сегодняшнему дню планировалось подготовить рекомендации для высших должностных лиц субъектов Российской Федерации, предусматривающие порядок действий по применению законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства и недопущению роста платы граждан за коммунальные услуги выше 6% (с учетом установленного предельного уровня тарифов, нормативов и компенсаций).

Кроме того, на официальном сайте Минрегионразвития РФ было объявлено, что с 27 февраля семь заместителей Министра регионального развития и заместитель руководителя Госстроя Василий Копылов выедут в федеральные округа для решения непосредственно на местах задачи нормализации ситуации в сфере ЖКХ и контроля за соблюдением «пороговых значений» в росте платежей граждан за коммунальные услуги.

На состоявшемся 26 февраля первом заседании рабочей группы подготовлены рекомендации регионам по выравниванию ситуации и анализу практики применения новых правил оказания коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ №354. В частности, в каждом муниципальном образовании предстоит: оценить соответствие объемов потребления коммунальных ресурсов, принятых при установлении тарифов для ресурсоснабжающих организаций, объемам потребления в соответствии с установленными нормативами; проанализировать нормативы потребления ресурсов для жилых помещений и для помещений общего пользования (общедомовые нужды) и сопоставить их величины при расчетном методе для домов без приборов учета и при наличии приборов учета. Подготовлены также другие рекомендации.

По линии Минтруда России будут проанализированы меры социальной поддержки и объемы компенсационных выплат различным категориям граждан.

- Совокупный платеж гражданина за коммунальные услуги зависит от двух факторов: величины тарифа и объема потребленного ресурса, который считается либо по показаниям прибора учета, либо по нормативу, когда приборов нет. В отдельных муниципальных образованиях произошедший с 1 сентября рост тарифов на коммунальные ресурсы превысил пороговые значения и это соответственно отразилось на платеже. Но в большинстве случаев, платежи выросли из-за некорректного утверждения нормативов потребления коммунальных услуг на уровне субъектов Федерации. Именно анализу и пересмотру региональных нормативно-правовых актов созданный на базе Минрегиона штаб уделит первостепенное внимание, — прокомментировала заместитель руководителя Госстроя Людмила Соловьева.

После этого власти Курской области заявили, приняли решение приостановить с 1 января 2013 года по 1 июля 2013 года действие соответствующих приказов комитета жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК Курской области от 20.08.2012 года №64 и от 03.07.2012 года №44. Эти приказы устанавливают нормативы на коммунальные услуги в регионе, в том числе и на ОДН. Комментируя ситуацию, пресс-служба региональной администрации сообщила, что «до 1 июля начислений на общедомовые нужды производиться не будет».

Сегодня должен был состояться брифинг заместителя губернатора Александра Демина. Планировалось, что речь на нем пойдет об изменениях, внесенных в коммунальное законодательство Курской области, в частности, вышедшего распоряжения губернатора, согласно которому до 1 июля начислений на общедомовые нужды населению региона производиться не будет. Однако из-за приезда замминистра брифинг отменили. Никаких комментариев по поводу дальнейших начислений за коммунальные услуги журналистам пока не дают.

Известно, что гость планирует встретиться с председателем областного комитета ЖКХ, представителями ресурсоснабжающих организаций. А уже после этого намечена встреча с губернатором.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

житель Курска

4 марта 2013, 10:23город: Курск

а по статистике как всегда всё будет "зашибись"

Вик

4 марта 2013, 15:52

С нетерпением ждем г-жу Меркель в наш устремленный в прошлое городок! Она быстрее поможет разобраться в ЖКХ паззлах !

Другие новости Курска за 1 марта 2013 года

1 марта 2013, 18:25

В галерее «АЯ» куряне отметили День котов

1 марта 2013, 17:19

По требованию прокурора курянам вернули рейсовые и школьные маршруты

1 марта 2013, 16:44

Курские дзюдоисты-динамовцы завоевали четыре медали

1 марта 2013, 16:20

Боксер из Курска взял «серебро» на ринге Софии

1 марта 2013, 15:40

В Курской области среди вирусов гриппа доминирует H1N1

1 марта 2013, 15:38

Рабочий курского предприятия получил травму

1 марта 2013, 14:53

В Курске под окнами мэрии произошло ДТП с пострадавшими

1 марта 2013, 14:27

Полицейские рассказали курским синьорам о мобильных мошенниках

1 марта 2013, 13:09

Минрегионразвития предлагает внести изменения в Правила предоставления коммунальных услуг

1 марта 2013, 12:15

Курянку, смертельно ранившую сожителя в День Победы, приговорили к 5,5 годам

1 марта 2013, 11:26

За сутки в Курской области случилось три пожара: один человек погиб, еще один госпитализирован

1 марта 2013, 09:00

Паводок в Курской области прогнозируется на конец марта

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 21 999
Посетителей вчера 28 455
Всего c 10 марта 2003 120 653 816

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024