Еженедельник «Друг для друга»

22 февраля 2013, 12:06

Женщины, родившие после 1 июля 2014 года, будут лишены маткапитала (Пояснение ПФР)

Вопрос: «Мой муж услышал по радио, что материнский капитал хотят отменить в 2014 году. Муж не является родным отцом моего первого ребенка. Положен ли мне будет материнский капитал, если родить от него ребенка в 2014 году?» Хрусталева Анна Игоревна

Статья 13 Закона N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" ограничивает его действие датой 31 декабря 2016 года. Однако следует учесть, что заявление о распоряжении капиталом можно подавать по истечении 2 лет и 6 месяцев со дня рождения второго ребенка, но не позднее 1 мая текущего года для распоряжения материнским капиталом во втором полугодии текущего года (ч. 6 ст. 7 Закона N 256-ФЗ). Следовательно, подать такие заявления граждане смогут не позднее 1 мая 2016 года. Соответственно, женщины, родившие второго ребенка и последующих детей менее чем за два с половиной года до 31.12.2016 г., т.е. начиная с 1июля 2014 года, будут лишены права распоряжаться капиталом, закон действует всего лишь 5 лет. Таким образом, в случае рождения второго ребенка до 1 июля 2014 года вы имеете право на материнский капитал, независимого от того, что ваш супруг не является родным отцом вашего первого ребенка.

Из этого правила есть исключение. Может возникнуть необходимость использовать средства или часть средств материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам либо займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты. В этом случае заявление на распоряжение материнским капиталом можно подать в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

"Российская газета" — Неделя №6014 (38)

ДОПОЛНЕНИЕ

Распоряжение средствами материнского капитала временем не ограничено

Пенсионный фонд Российской Федерации сообщает, что появившаяся сегодня в ряде СМИ информация о том, что воспользоваться материнским капиталом нужно успеть до 2016 года, не соответствует действительности.

Для получения права на материнский капитал действительно необходимо, чтобы ребёнок, который даёт право на сертификат, появился на свет до 31 декабря 2016 года. Однако само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Таким образом, семьям, имеющим право на материнский капитал, не стоит спешить с его распоряжением, особенно учитывая то, что размер материнского капитала ежегодно индексируется. Если в 2007 году его размер составлял 250 тыс. рублей, то в 2013 году – уже почти 409 тыс. рублей.

Пенсионный фонд РФ

Газета "Друг для друга"


Отзывы читателей (7)


Иван22 февраля 2013, 18:33:46
город: Курск

по 1 каналу умный мужик выступал, в таком виде мат капитал убрать, а сделать на эту сумму налоговый вычет по подоходному налогу, это просстимулирует работать "По белой зарпалате", чтобы выбрать эту сумму, и если с пальмы слез вообще ничего не получишь.



софья23 июля 2013, 22:22:42
e-mail: sofka1303@mail.ru, город: омск

здравствуйте! а если ребенок рождается в конце июня 2014. будет ли выдан сертификат на мат.капитал???



Елена3 октября 2013, 15:15:46
e-mail: Elevstifeeva@mail.ru, город: Рязанская обл,пгт. Пронск

Почему необходимо ждать,когда ребенку исполнится 3 года,для оплаты дет.сада,многие детей отдают раньше? Почему немного не упростить. Как только отдали в сад,заключили договор,отдать все документы в пенсионный и всё.



марина10 января 2014, 09:06:08
e-mail: kontrolvn@mail.ru, город: Новоуральск

Это получается,что родишь в сентябре-не получишь материнский капитал?А я хотела купить нам жилье?У меня будет третий ребенок.А квартира маленькая-что же делать?



салих3 февраля 2014, 09:40:42
город: краснадар

а правда про то что путин сказал 7 февраля который ребенок родился тому один милион



Оксана11 февраля 2014, 13:31:20

здравствуйте! а если ребенок рождается в конце октября 2014. будет ли выдан сертификат на мат.капитал???



Марья6 октября 2014, 10:57:55
e-mail: Elochka2484@mail.ru, город: Москва

Комментаторы! Вы что статью вообще не читаете? Уже и дополнение написали... Написано же, чтобы получить, надо родить до 31.12.2016!



Выскажите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смайлики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст * сообщения:
Защита от спама *: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.

© 2003–2019 «Друг для друга», г. Курск