городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

7 февраля 2013, 17:47

На здании Курской биофабрики установили мемориальную доску

Сегодня, 7 февраля, состоялось торжественное открытие мемориальной доски на здании Курской биофабрики. Установленная на фасаде здания табличка свидетельствует о том, что в годы оккупации Курска фашистскими захватчиками здесь размещался один из концентрационных лагерей для военнопленных, в котором с сентября 1942-го по февраль 1943 года было замучено более двухсот узников.

В 1941 — 1943 годах на территории Курска было организовано несколько концлагерей, где содержались не только пленные красноармейцы, но и мирные жители.

Самый большой лагерь на 15 тысяч человек был организован в районе Дальних парков. Люди в нем содержались под открытым небом. Многие умирали от голода и болезней, за малейшее неповиновение узников расстреливали.

Приблизительно в это же время фашисты набили заключенными здание по улице Дзержинского, 43 (ныне здание поликлиники №2) и огородили проволокой недостроенные цеха шпагатно-веревочной фабрики, находившейся на улице Краснознаменной, куда тоже согнали людей.

Еще два лагеря устроили в бывшей школе №47 по улице Интернациональной и на территории школы №42 по улице ВЧК (ныне школа №34). Тех, кто здесь умирал, сбрасывали с холма за огородами по улице ВЧК и там закапывали.

Трудовой концентрационный лагерь находился и в цехах Западного паровозного депо, на месте современных складов железной дороги.

В 1942-м году, после поражения Красной Армии под Воронежем, когда было захвачено много пленных, немцы заложили большой лагерь в Щетинке на десятки тысяч человек. И еще два лагеря организовали в Курске: один на территории биофабрики, и другой — на Глинище, от угла улицы Асеева в сторону нынешней улицы Пирогова (ранее улицы Буйволовская и Глинище). Это были пересыльные лагеря, откуда военнопленных отправляли дальше — в Германию, Польшу, Чехословакию, в лагеря Освенцим, Дахау, Бухенвальд...

По данным администрации города, на территории Курской области гитлеровцы замучили 9 826 военнопленных. В донесении штаба 322-й стрелковой дивизии командованию 60-й армии указывается, что при освобождении Курска в феврале 1943 года было вызволено из лагерей, находившихся на территории города только 250 советских военнопленных, чудом оставшихся в живых.

Газета "Друг для друга", фото http://www.kurskadmin.ru/news/6636.html#6636

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 7 февраля 2013 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 165
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 838 948

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024