городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

30 декабря 2012, 11:00

Курск. Открылся уникальный фехтовальный центр

Курск станет кузницей олимпийских кадров — вчера на улице Советской открылся уникальный Центр фехтования. В торжественной церемонии приняли участие губернатор Александр Михайлов, руководители области, Курска и Курской АЭС, представители спортивной общественности, куряне и гости города.

Поздравляя всех собравшихся с праздничным событием, глава региона отметил, что курская фехтовальная школа зарекомендовала себя как одна из лучших в России, воспитанницы заслуженного тренера РФ Ильдара Мавлютова не раз доказывали свое первенство на международной арене. Чтобы закрепить и продолжить эти успехи, необходимо было развитие курской школы фехтования, создание современной базы и инфраструктуры. Поэтому губернатор принял решение построить в Курске Фехтовальный центр, где будут растить героев будущих олимпиад. Из регионального бюджета на это ушло 145 миллионов рублей.

«Такой комплекс давно был необходим в Курской области, потому что фехтование у нас является базовым видом спорта, наши девушки-чемпионки это не раз доказали. И нам хотелось, чтобы у тренеров и спортсменов были хорошие условия для занятий, причем на самом высоком профессиональном уровне. Второе, чтобы больше молодежи могло заниматься этим видом спорта. Надеюсь, с вводом объекта эти задачи решены. И наша фехтовальная школа и впредь будет задавать тон в РФ, готовить спортсменов для сборных страны», — сказал Александр Михайлов.

«Международный уровень на все сто баллов! Ну, просто все есть, вопросов никаких, плюс еще сроки: очень все быстро сделали и очень красиво! Здорово!» — не скрывала переполняющих ее эмоций олимпийская чемпионка Евгения Ламонова, которая вышла на парад открытия центра с очаровательной дочуркой.

Тренировать знаменитых и подающих надежды фехтовальщиков будут опытнейшие мастера – все они ученики прославленного тренера Ильдара Мавлютова, вырастившего целую плеяду чемпионок. В центре созданы прекрасные условия для тренировок и соревнований различного уровня, здесь будет основная база специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва.

Спортзал рассчитан на 150 человек в смену, в нем 10 соревновательных фехтовальных дорожек и 8 — тренировочных, есть трибуны на 328 мест, тренажерный зал оснащен современным оборудованием. Здесь можно проводить соревнования самого высокого ранга. Будет работать отделение адаптационной физкультуры, чтобы люди с ограниченными возможностями имели возможность заниматься любимым видом спорта. Для них приобретены два специализированных автобуса.

Губернатор напомнил, что администрация Курской области тесно сотрудничает с Министерством спорта в рамках заключенного соглашение на 2011-2015 годы. Это дало возможность развивать новые виды спорта, открыть в регионе ряд знаковых объектов. В том числе спортивно-концертный комплекс на ул. Энгельса на 3 тысячи зрителей, ледовые дворцы в Курске и Железногорске, межшкольные стадионы.

«Мы очень благодарны министру спорта России Виталию Леонтьевичу Мутко за поддержку инициатив администрации области в развитии инфраструктуры спорта, — подчеркнул глава области. — И обязательно продолжим работать над тем, чтобы в ближайшие годы обеспечить в каждом районе, городе строительство и реконструкцию базовых спортивных сооружений».

Лучших строителей глава области отметил заслуженными наградами.

До 2015 года в нашем регионе в рамках федеральной и областной программ планируется построить и реконструировать физкультурно-оздоровительные комплексы в поселках Поныри, Касторное, Ворошнево и городе Льгове. В Курске появятся два бассейна — на улицах Энгельса и Веспремской, межшкольный стадион в Железнодорожном округе и целый ряд других объектов.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 30 декабря 2012 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 322
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 556 574

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024