городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

26 декабря 2012, 18:02

На Новый год курянам дарят водную феерию

Никаких снеговиков, заек, мишек и прочих атрибутов милой зимней сказки. Вместо этого курский цирк дарит зрителю настоящую феерию трех стихий: воды, огня и воздуха. Шоу «Цирк на воде» – одна из самых зрелищных, ярких и удивительных программ современности – начнет работу в канун Нового года. Мы застали цирк за большой переделкой: на месте привычной арены рабочие возводили сложную конструкцию. На следующий день после монтажа ее наполнят 180 тоннами воды, затем долгие процессы очистки, фильтрации и подогрева – и перед зрителями предстанет зеркальная гладь глубокого бассейна.

Чтобы создать иллюзию водного мира, артисты привезли 40 тонн реквизита. Монтаж специфического оборудования (бассейн, воздушные конструкции, подвесные фонтаны, лазеры для светового шоу) занимает несколько дней. Сам бассейн – уникальное сооружение, разработанное специально для этого шоу, и изготовленное по индивидуальному заказу. Стенки его напоминают слоеный пирог: металлический каркас, деревянные боковые панели, несколько слоев изолирующего материала. Всё для того, чтобы удержать громадную массу воды. «За ней необходим постоянный уход: воду чистят, ионизируют, насыщают кислородом. Доводят до такого состояния, что ее пить можно! – рассказывает замдиректора цирка Людмила Халатьянц. – После каждого представления специальные машины пылесосят дно и зеркалят поверхность. Только греется бассейн 2–3 дня. Там постоянно поддерживается температура в районе 32–34 градусов, иначе артисты синхронного плавания не смогут работать».

В уникальном шоу, как и в знаменитом «Дю Солей», задействованы не только цирковые артисты, но и звезды спорта. Например, чемпионка мира по художественной гимнастике Яна Дмитренко. Воздушные гимнасты – мастера международного класса, а девушки-синхронистки – из олимпийского резерва сборной России. Художественный руководитель программы Андрей Шевченко – мастер спорта и чемпион Украины по спортивной гимнастике. К работе тут подходят серьезно, оттачивая каждый номер до олимпийского совершенства.

Этюды с животными исполняются в воде. Морские львы Боб и Софи – настоящие звезды сцены – выделывают поразительные номера, проказничают и показывают языки публике. Разрабатывая номер, дрессировщик Шевченко не отходил от своих питомцев сутками. В России мало кто работает с этими животными, поэтому Андрею приходилось «изобретать велосипед», придумывая свои приемы дрессуры. По его словам, иногда было достаточно просто понаблюдать за подопечными. Многие элементы, затем вошедшие в программу, Боб и Софи подсказали ему сами.

Кстати, «Цирк на воде» настолько известен, что его даже подделывают! «Используют и название, и элементы нашей программы, над которыми несколько лет работали режиссеры-постановщики, и даже наши оригинальные афиши, – сетует Людмила Халатьянц. – Печально, что при этом уровень у плагиаторов самый низкий. И у зрителя складывается неверное представление, что бассейн по колено с парой замученных животных и есть «Цирк на воде». А после наших выступлений люди подходят и искренне благодарят артистов, отмечая, что до этого не видели такой красоты».

«Цирк на воде» – яркое и веселое представление-дивертисмент. В нем участвуют и акробаты, и эквилибристы, и гимнасты, и, конечно, клоуны. Магический сплав музыки, искрометности, хореографии в воде, сказочного света, ликования фонтанов в шикарном художественном оформлении с первых минут погружает в необыкновенную атмосферу фантастического мира. Он наполнен мифическими созданиями, то летающими в воздухе, то плавающими и ныряющими в воде, то прыгающими по островкам в фонтанах огня и воды. Здесь даже трудно осознать, где живые существа, а где образы, созданные игрой света и водных брызг.

В Курске цирк, которому рукоплещет весь мир, гастролирует всего две недели, с 28 декабря по 13 января. Это роскошный подарок к праздникам, не пропустите!

Инга ЛЕТОВА

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Евгений

26 декабря 2012, 22:55город: г. Курск

Ну наконец-то к нам стали приезжать нормальный цирки . А то раньше в шатре, то холодно зимой, то жарко летом и чувствуешь себя как в сарае . Теперь хоть детям и нам родителям, есть чего посмотреть!

ТАТЬЯНА

30 декабря 2012, 18:59e-mail: aks-tanechka@yandex.ru, город: Казань

Мы приехали в Курск к родственникам. Нам всё очень понравилось.Номера хорошие, постановка, режиссура всё на высоком уровне. Но костюмы....Я считаю,что стринги у гимнасток — это перебор Ассистентка фокусника выходит в чёрных чулках и красных стрингах!!!!Извините — это не детский цирк, а взрослое стрип-шоу!!!!!!!!!!!!
А потом мы удивляемся откуда в наших детях сексуальная распущенность. Я считаю, что костюмы надо заменить.

Другие новости Курска за 26 декабря 2012 года

26 декабря 2012, 16:45

Курянин построил часовню в Обоянском районе

26 декабря 2012, 16:00

Администрацию курской колонии оштрафовали за незаконное применение ШИЗО

26 декабря 2012, 15:50

В Курской области количество обращений в «скорую» за сутки увеличилось на 14%

26 декабря 2012, 15:07

Курская область. Секретаря избиркома наказали за ошибку в протоколе

26 декабря 2012, 14:30

Курянки выиграли турнир сильнейших рапиристок России

26 декабря 2012, 14:00

Представители Поветкина и Кличко начали переговоры о бое

26 декабря 2012, 13:50

Курский «Авангард» будет сотрудничать с футбольным агентством Олега Еремина

26 декабря 2012, 13:13

Курская область. Выявлен очередной убойный пункт с антисанитарными нарушениями

26 декабря 2012, 11:45

В Курске после ремонта заработал шахматный клуб

26 декабря 2012, 11:30

Курская область скоро перейдет на новый формат цифрового ТВ

26 декабря 2012, 11:15

Курск. Открывается современный лабораторный корпус Центра гигиены и эпидемиологии

26 декабря 2012, 11:00

В Курске в ДТП с участием автобуса пострадала женщина

26 декабря 2012, 10:00

Курская область. Задержаны первые порубщики елок

26 декабря 2012, 09:11

В Курской области прокуратура выявила, что школы нарушали антитеррористическое законодательство

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 33 063
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 556 252

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024