городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

18 декабря 2012, 14:08

Сегодня Заслуженному артисту России, курянину Игорю Скляру исполняется 55 лет

Игорь Борисович Скляр родился 18 декабря 1957 года в Курске в семье инженеров. В курской школе №6 пел и играл на гитаре в школьном ансамбле, занимался спортом: играл в настольный теннис, хоккей, футбол, занимался легкой атлетикой, туристическим многоборьем, боксом. Мечтал о карьере музыканта. Однако судьбе было угодно распорядиться иначе.

В 1973 году он приехал на каникулы в Москву и был впечатлен ее великолепием. Особенно потрясло провинциального паренька метро. В течение нескольких часов вместе с приятелями Игорь катался в метро и бродил по вестибюлям станций. На одной из станций его внезапно окликнула незнакомая женщина. Но ребята, возможно, посчитав, что незнакомка может быть милиционером, бросились наутек. Однако женщина возле самого эскалатора все-таки поймала убегающего Скляра. "Мальчик, я не из милиции, — сообщила она, отводя Игоря в сторонку. — Я ассистент режиссера с киностудии имени Горького. Ты не хотел бы сниматься в кино?" Так 15-летний Игорь Скляр попал на киностудию.

В 1975 году Игорь Скляр отправился в Ленинград, где поступил в Институт театра, музыки и кинематографии, на курс Льва Додина.

В 1979 году он окончил институт. После чего вместе со своей супругой — однокурсницей Натальей Акимовой — отправился работать в томский ТЮЗ. Вскоре Скляру опять посчастливилось оказаться на съемочной площадке. Режиссер Одесской киностудии Николай Ковальский, слышал о музыкальных талантах актера и пригласил Игоря на главную роль в телевизионную картину "Только в мюзик-холле". После выхода фильма перед молодым актером открывались прекрасные перспективы.

Но получилось так, что с прекрасным будущим Скляру пришлось повременить: актера забрали в армию. Его отправили служить сначала в разведшколу под Горьким, а затем перевели в кавалерийский полк под Москвой. Но Скляру удавалось и в армии заниматься любым делом — сниматься в кино. Так, в 1981 году он снялся еще в одном известном телефильме — "Берегите женщин" режиссеров Виктора Макарова и Александра Полынникова.

Звездный час наступил для Игоря Скляра в 1984 году, когда вышла музыкальная комедия Карена Шахназарова "Мы из джаза", в которой актер сыграл главную роль. Интересно то, что попал Скляр на эту роль случайно: на нее уже был утвержден Дмитрий Харатьян, однако в один из дней Скляр зашел в съемочную группу и нос к носу столкнулся с Шахназаровым. Тот вспомнил его искрометную работу в картине "Только в мюзик-холле" и предложил роль. Скляр, конечно же, согласился.

Фильм "Мы из джаза" имел оглушительный успех у зрителей и в 1984 году справедливо был назван одной из лучших художественных картин года.

К 1985 году Игорь Скляр стал одним из самых популярных актеров советского кино, много снимался в фильмах различных жанров. На его имя пачками шли письма от восторженных поклонниц, ему не давали прохода на улице, донимали бесконечными звонками. Ситуация еще более накалилась после того, как Скляр исполнил один из первых шлягеров композитора Игоря Николаева "Комарово".

В начале 2000 года Игорь Скляр ушел из Малого драматического театра, в 2006-м был принят в труппу Театра-фестиваля "Балтийский дом".

Сегодня Игорь Скляр снова много снимается, в основном в сериалах. На его счету работы в телесериалах "Гибель империи", "В круге первом", "Лето волков", "Третьего не дано" и других.

Игорь Скляр является Заслуженным артистом РФ, лауреатом премии за лучший актерский дебют на фестивале "Молодость "Мосфильма", лауреатом премии за лучшую мужскую роль на Открытом российском кинофестивале в г. Сочи.

Игорь Скляр женат на Заслуженной артистке РФ Наталье Акимовой. Есть сын — Василий.

Редакция "ДДД" поздравляет нашего земляка с юбилеем!

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 18 декабря 2012 года

18 декабря 2012, 22:22

Наставник БК «Динамо» (Курск) может возглавить сборную России

18 декабря 2012, 17:46

Курск. Движение по улице Гагарина ограничили до 27 декабря

18 декабря 2012, 17:34

26-летнего курянина подозревают в изнасиловании несовершеннолетней

18 декабря 2012, 16:30

Курск. На проспекте Дружбы также ограничили парковку

18 декабря 2012, 15:00

Поветкин жаждет сразиться с Кличко

18 декабря 2012, 14:50

Курская область. Задержана группа гастролеров-мошенников из Украины

18 декабря 2012, 14:30

Курский «Авангард» расстается с двумя игроками

18 декабря 2012, 13:41

Замминистра МИД России обсудил с курскими студентами вопросы внешней политики

18 декабря 2012, 13:27

За неделю 4640 курян заболели ОРВИ

18 декабря 2012, 12:37

Курская область. В Большесолдатском районе селянин застрелил жену и себя

18 декабря 2012, 11:00

Курская прокуратура выявила многочисленные нарушения в исправительной колонии

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 29 037
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 833 559

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024