16 декабря 2012, 20:40

«Динамо» (Курск) впервые в истории разгромило «Спарту&К»

Важная победа в истории курского баскетбола случилась только что в спортивно-концертном комплексе — баскетболистки «Динамо» впервые за много лет сумели переиграть «Спарту&К» из подмосковного Видного. Причем с более чем убедительным счетом — 76:55!

До этого в рамках суперлиги и плей-офф чемпионата России «Динамо» и «Спарта» встречались 24 раза. И всегда побеждали подмосковные спортсменки — 4-кратные победители Евролиги, многократные чемпионки и призеры внутреннего первенства.

Настрой курянок на этот матч стал очевиден с 1-й четверти. Двумя трехочковыми Темика Джонсон вывела хозяек вперед, однако звезды мирового уровня — Симон Огастус и Бэкки Хаммон — вернули преимущество «Спарте» (6:7). Это был единственный эпизод этой встречи, когда гостьи вели в счете. Эпифания Принц, Мария Черепанова и Екатерина Лисина выдали отрезок 7:0. После первого периода маститые «красно-черные» проигрывали уже «минус 9» (22:13). До большого перерыва подопечные Альфредаса Вайнаускаса, навязывая Видному свою игру, увеличили перевес еще на бросок — 40:29.

Первые три минуты 3-й четверти команды играли «без кольца» — счет на табло не менялся, пока Аушра Бимбайте дальним броском не «расколдовала» корзину. Пошла равная борьба, в которой настырные гостьи сократили было разрыв до «минус 8», но Мишель Сноу с сиреной положила в кольцо такой нужный мяч — 54:44.

В последнем периоде стало ясно, что первая победа над «Спартой» будет одержана сегодня. «Красно-черным» не помогли ни два тайм-аута сверхопытной Поки Чатман, ни упорные попытки «сократить дистанцию» бросками из-за 3-очковой дуги. Наши поймали кураж, заставляя спартаковок нервничать и фолить больше обычного. Отрыв «Динамо» рос — плюс 15, плюс 20. Последний мяч в корзину поверженных гостей уложила капитан Наталья Водопьянова, оформившая дабл-дабл — 10 очков + 10 подборов.

Это же удалось сделать и самому результативному игроку матча — Лисиной — 18 очков + 12 подборов, 11 баллов набрала блестяще дирижировавшая игрой малышка Джонсон, которая показала и фантастический результат полезности "плюс 25". 10 очков — у Эпифании Принц. Отметим еще 7 очков, 9 подборов и 7 передач Сноу. В заявку попали дублеры Наталья Краснощек и Светлана Ефимова, но в матче участия они не приняли.

У гостей тройку лидеров составили Огастус — 14, Марина Кузина — 12 и экс-курянка Наталья Виеру — 7.

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Сергей

17 декабря 2012, 10:15город: Курск

Очень красивая победа, давно не испытывал такого наслаждения от игры! Это тот самый случай, когда тренер нашел свою команду и команда нашла своего тренера. Спасибо за победу, успехов в дальнейшем!