городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

6 декабря 2012, 09:11

Жителям Курской области напоминают о пожарной безопасности накануне Нового года

Вчера состоялась пресс-конференция главного государственного инспектора Курской области по пожарному надзору полковника внутренней службы Дмитрия Дмитриевича Степанова. На ней обсуждались вопросы обеспечения пожарной безопасности курян в период новогодних и рождественских праздников.

По статистике именно в эти дни существенно увеличивается количество пожаров и загораний. Главной их причиной является человеческий фактор – неосторожное обращение с огнем, в том числе в нетрезвом виде. Больше всего пожаров, как правило, происходит в частном секторе. Поэтому в каждом населенном пункте в этом году, как и прежде, будет организована круглосуточная работа оперативных штабов. В них войдут представители местных администраций, старшие населенных пунктов, добровольные пожарные. В зоне внимания – так называемая «группа риска» — одинокие и престарелые граждане. Дмитрий Степанов обратился к главам муниципальных образований с просьбой завершить все мероприятия по переселению нуждающихся. Кстати, на сегодняшний день более 100 курян переселены в стационарные учреждения лечебного профиля, 2700 человек – к родственникам.

Жертвами пожаров в новогодние дни зачастую бывают и дети. Родителям необходимо запомнить, что ни при каких обстоятельствах нельзя оставлять малолетних детей без присмотра, а уж тем более давать им в руки спички, петарды и другие пожароопасные предметы. В регионе подготовка к праздничным дням проводится по всем аспектам. Прежде всего, разработана законодательная база – распоряжение администрации Курской области.

В Курской области начались проверки мест продажи пиротехнических изделий. Из 11 таких объектов 8 находятся в областном центре, 2 – в Железногорске, 1 – в Курчатове. Цель проверок – пресечь несанкционированную продажу пиротехники и обеспечить пожарную безопасность на самих торговых точках. Как показывает практика — после пресс-конференции были организованы рейды по трем местам продажи пиротехники — курские предприниматели ответственно относятся к этим вопросам.

Требования и ограничения при продаже и использовании пиротехнических изделий, в частности, фейерверков, определены в действующем на территории области постановлении обладминистрации «О мерах по упорядочению продажи и использования пиротехнических изделий на территории Курской области» (от 9 декабря 2009 г. № 415).

Степанов отметил, что за последние 3 года в области не было зарегистрировано пожаров, причиной которых послужила бы пиротехника. Главный государственный инспектор вспомнил случай пятилетней давности, когда из-за брошенной петарды загорелось здание паспортно-визовой службы, расположенное в Курске. Особое внимание полковник обратил на то, что использование пиротехники в местах с массовым пребыванием людей запрещено. Однако, органы местного самоуправления во время праздничных мероприятий могут запускать фейерверки на специально отведенных местах, которые заранее должны быть согласованы с управлением надзорной деятельности. Категорически запрещается продавать пиротехнические изделия несовершеннолетним. Кроме того, одно из основных требований при продаже пиротехники – наличие инструкции по применению. Управление надзорной деятельности направило всем реализаторам пиротехники рекомендации, которые необходимо отдавать покупателям вместе с товаром.

В предстоящие праздничные дни серьезное внимание уделяется местам с массовым пребыванием, где одновременно присутствуют не менее 50 человек. Праздничные мероприятия пройдут на 418 таких объектах. Четверть из них сотрудники УНД уже проверили — все соответствуют установленным требованиям. Кроме инспекторов УНД, за обеспечение пожарной безопасности на таких объектах следят и пожарные караулы. Огнеборцы, к примеру, проверяют наличие источников наружного водоснабжения, их исправность.

Особое внимание – пожарной безопасности ночных клубов. Их в Курске — семь. Проверки этих заведений уже завершились. По словам Степанова, нарушений установленных требований пожарной безопасности в увеселительных заведениях не выявлено.

- Все мероприятия по подготовке к новогодним и Рождественским праздникам, в том числе и проверки мест организации праздников, завершатся до 20 декабря. Хочу отметить, что в последние годы руководители предприятий и объектов ответственно подходят к вопросу обеспечения пожарной безопасности, — заявил Дмитрий Степанов.

Главный госинспектор заявил о том, что управление надзорной деятельности готово оказать помощь реализаторам пиротехники и руководителям объектов, на которых планируется организация праздничных мероприятий, в решении вопросов обеспечения пожарной безопасности.

ГУ МЧС России по Курской области напоминает о том, что в случае беды вы всегда можете обратиться за помощью по единому номеру вызова экстренных служб – 112. Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 6 декабря 2012 года

6 декабря 2012, 21:50

1/8 финала Кубка Европы: «Динамо» (Курск) с трудом выиграло в Праге

6 декабря 2012, 18:00

Курские спасатели учились ликвидировать последствия снегопада

6 декабря 2012, 16:27

Приревновав 82-летнюю сожительницу, курянин сломал односельчанину руку

6 декабря 2012, 15:22

В Курской области возбуждено 26 уголовных дел о коррупции

6 декабря 2012, 14:25

Шесть жителей поселка Ворошнево под Курском отказались от отопления

6 декабря 2012, 12:34

Под Курском у «КамАЗа» оторвался прицеп. Пострадал водитель встречного автомобиля

6 декабря 2012, 12:26

В Курской области белгородские охотники подстрелили жителя Обояни

6 декабря 2012, 12:05

В Курск прибудет ковчег с частицей мощей святого преподобного Александра Невского

6 декабря 2012, 12:00

Курян призывают предлагать кандидатов на звание «человек года»

6 декабря 2012, 11:47

В Курске 22-летний водитель «восьмерки» сбил двух пешеходов

6 декабря 2012, 11:00

В конце декабря в Курске планируют открыть центр фехтования

6 декабря 2012, 10:30

В Курской области молодой муж убил 59-летнего любовника жены

6 декабря 2012, 10:00

РЖД повышает тарифы в плацкарте на 20% и отменяет десятки поездов

6 декабря 2012, 09:30

Сегодня «Динамо» в 1/8 финала Кубка Европы сыграет в Праге

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 700
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 556 952

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024