городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

3 декабря 2012, 14:17

Курская область. Прокурорские проверки выявили 1376 нарушений в сфере ЖКХ

Органами прокуратуры Курской области проведена проверка соблюдения законодательства в сфере ЖКХ. В частности, немало нарушений установлено при выполнении органами местного самоуправления возложенных на них федеральным законодательством полномочий по организации тепло- и водоснабжения населения, в том числе при обеспечении населения питьевой водой.

Так, прокурором Курского района установлено, что на территории муниципального образования «Лебяженский сельсовет» Курского района имеются факты перебоев водоснабжения, связанные с ненадлежащим содержанием объектов водоснабжения.

В связи с этим в адрес главы администрации Лебяженского сельсовета и директора МУП ЖКХ «Лебяжье» внесены представления, по результатам рассмотрения которых осуществлен ремонт водозаборной скважины, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Серьезное внимание органы прокуратуры уделяют своевременному перечислению управляющими компаниями в ресурсоснабжающие организации денежных средств, полученных от населения в качестве оплаты за жилищно-коммунальные услуги.

В результате принятых прокурором Центрального округа Курска мер прокурорского реагирования 13 управляющими организациями погашена существенная часть задолженности перед поставщиками энергоресурсов, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Меры предупредительного характера, направленные на подготовку общедомовых приборов учета тепловой энергии к предстоящему отопительному сезону 2012-2013 г.г. и на погашение задолженности перед поставщиками энергоресурсов были приняты Железногорским межрайонным прокурором и прокурором Сеймского округа в отношении руководителей 18 управляющих организаций.

Своевременно принятые меры прокурорского реагирования способствовали своевременному началу отопительного периода, предупредили прекращение подачи энергоресурсов.

Установлены факты хищений и злоупотреблений полномочиями должностными лицами управляющих организаций, связанные с нецелевым использованием денежных средств, поступивших от населения в качестве платежей за коммунальные услуги, а также денежных средств, выделенных на капитальный ремонт многоквартирных домов.

В связи с этим за истекший период 2012 года органами прокуратуры области вынесено 13 постановлений, по которым возбуждены уголовные дела. В настоящее время по указанным уголовным делам проводится предварительное расследование.

Так, прокурором Сеймского административного округа г. Курска установлено, что генеральным директором ООО УК «Сеймского округа города Курска» денежные средства в размере 4 888 692 рублей, оплаченные гражданами за коммунальные услуги и предназначенные для расчетов с ресурсоснабжающими организациями, израсходованы на нужды управляющей организации.

По постановлению прокурора следственные органы возбудили уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями».

Также, меры прокурорского реагирования принимались в целях устранения многочисленных нарушений, связанных с раскрытием информации о деятельности управляющих организаций, предоставлением ненадлежащих коммунальных услуг, завышением платы за поставленные энергоресурсы.

В частности, прокурором Центрального округа в деятельности ООО «Управляющая компания города Курска» установлен факт необоснованного начисления жителям дома №1 по улице Толстого Курска платы за электрическую энергию за октябрь 2011 года, тогда как собственниками оплата данной коммунальной услуги осуществлялась непосредственно в ресурсоснабжающую организацию – ОАО «Курскэнергосбыт».

Аналогичные нарушения установлены в деятельности ООО «КомЦентр» при начислении платы за декабрь 2011 года и январь 2012 года жителям дома №4 по улице Чернышевского.

В результате прокурорского вмешательства переплаченные деньги жильцам вернули, заверили в региональной прокуратуре.

Всего в текущем году прокурорами выявлено 1376 нарушений в сфере ЖКХ. В целях их устранения внесено 277 представлений, принесено 33 протеста, возбуждено 50 административных производств, в суд направлен 61 иск, по13 постановлениям прокуроров следственные органы возбудили 13 уголовных дел. О недопустимости нарушения законодательства предостережено 174 должностных лиц.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (3)    Написать отзыв

Cиничка

4 декабря 2012, 09:58город: г.Курск

Здравствуйте.Спасибо за статью.Вы наши проводники в жизненной ситуации.Теперь понятно, куда надо направлять претензию по нашей жалобе о приписанных начислениях в извещениях ЖКХ.

Виктор

5 декабря 2012, 09:49город: Курск

Детский лепет. Какое там прокурорское реагирование, если воровали и воруют миллионы?

Александр Леонидович

6 декабря 2012, 13:07город: Курск

Очень хочется увидеть результаты всех этих протестов, представлений, постановлений, ибо терзают смутные сомнения, что реальному наказанию хоть кто-нибудь из перечисленной братии подвергся...

Другие новости Курска за 3 декабря 2012 года

3 декабря 2012, 21:10

«Динамо» (Курск) вылетело из Кубка России

3 декабря 2012, 20:00

В Курске возбуждено уголовное дело по факту стрельбы из свадебного кортежа

3 декабря 2012, 17:00

Губернатор Александр Михайлов заявил, что в Курске перебор магазинов «Европа»

3 декабря 2012, 16:50

Курянку, по вине которой погибла новорожденная дочь, приговорили к году исправработ

3 декабря 2012, 15:43

Из-за болезни Образцовой отменили открытие фестиваля имени Свиридова в Курске

3 декабря 2012, 15:26

Курский парк Березовского и еще 10 мест вновь станут памятниками природы

3 декабря 2012, 13:46

В Воронеже полицейские задержали мужчину, совершившего серию краж в Курске

3 декабря 2012, 13:13

В Курской области глава района попался на взятке в 1,2 миллиона рублей

3 декабря 2012, 13:00

Курская область. Госучреждениям установили лимиты на газ, воду и тепло

3 декабря 2012, 12:40

Курянин выиграл Кубок России по тяжелой атлетике

3 декабря 2012, 11:42

Курские полицейские разыскивают мужчину, совершившего вчера жестокое убийство

3 декабря 2012, 11:36

В Курской области обещают перепады температуры, дождь со снегом и шквалистый ветер

3 декабря 2012, 09:20

Курянам на два дня ограничат радио и телевидение

3 декабря 2012, 08:50

Сегодня в Курске пройдет баскетбольное динамовское «дерби» на Кубок России

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 4 657
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 560 909

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024