городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

30 ноября 2012, 10:00

Судьба исторического центра Курска: обсуждение продолжится

Вчера в Курске состоялись публичные слушания по вопросу застройки исторического центра. Они прошли в рамках расширенного заседания градостроительного Совета при комитете архитектуры и градостроительства города в актовом зале городского комитета архитектуры и градостроительства.
Поскольку будущая судьба исторического центра – территории завода «Электроаппарат» и Пол-Горы — волнует многих, на слушания пришло более ста курян, включая главу города Ольгу Германову и главу администрации Курска Николая Овчарова.

Эскизное предложение по застройке квартала №365, ограниченного улицами Дзержинского, Луначарского, Красная площадь (в народе Пол-Гора), и квартала, ограниченного улицами Луначарского, Сонина и Красной площадью (территория завода «Электроаппарат») представил архитектор Равиль Каримов. Он сам отметил, что времени на работу было мало. Предложения автора: террасная каскадная застройка, малые формы, разделение на зоны. Из уст докладчика по-прежнему звучало: общественно-деловой центр «Сити». В итоге ведущий слушаний, вице-мэр Сергей Пономарев предложил даже не обсуждать представленный эскиз.

Выступавшие на слушаниях специалисты: архитекторы, депутаты, представители надзорных организаций, руководители города подчеркивали, что прежде, чем окончательно решать судьбу исторического сердца Курска, необходимо провести экспертизы, в том числе историко-культурную, чего пока сделано не было. Ольга Германова предложила как можно быстрее исследовать исторические кварталы, отметив, что здесь не должно строиться новых высотных зданий.

Немало говорилось о том, что еще летом предлагала газета «Друг для друга»: обустроить на месте завода «Электроаппарат» и Пол-Горы единый историко-культурный ансамбль, вписывающийся в существующую архитектуру древнего города, сделать пешеходной улицу Луначарского. Необходимы тщательные археологические исследования территории завода «Электроаппарат» и Пол-Горы.

Когда сотрудники «Курскспецгражданпроекта» представили второй проект: планировку квартала №365, ограниченного улицами Дзержинского, Луначарского, Красная площадь (Пол-Гора), страсти продолжили накаляться. Два треугольника, которые проектировщики отвели под постройку на этом участке земли будущих картинной галереи и краеведческого музея, раскритиковали представители Союза архитекторов.

Горячилось музейное руководство и директор галереи имени Дейнеки Игорь Припачкин: по их словам, областные власти смогли добиться выделения федеральных средств на строительство новых зданий объектов культуры, поэтому надо как можно скорее проводить подготовительные работы и начинать строительство. Мол, запасники переполнены. Надо срочно действовать, иначе деньги могут «уйти».

Впрочем, большинство участников публичных слушаний резонно замечали, что в таких вопросах, как застройка исторического ядра города, торопиться неразумно. Член правления курского Союза архитекторов Елена Холодова высказала пожелание, чтобы вначале был составлен историко-культурный план предлагаемых к застройке территорий, учитывающий все нюансы, доступный и понятный, чтобы были четко определены границы, где можно строить, а где нельзя. А затем уже начинать обсуждения и принимать какие-либо решения. Другие архитекторы повторяли: планировку квартала №365 необходимо увязывать с соседними участками, должен быть многосторонний анализ и открытая конкурсная система проектов застройки исторического центра с широким обсуждением в СМИ.

В итоге после двух с половиной часов докладов и прений участники слушаний большинством голосов приняли «обтекаемую» резолюцию по двум рассматриваемым вопросам (эскиз и планировка) приняли такую: принять к сведению и продолжить совершенствовать работы по застройке территории.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (11)    Написать отзыв

Галина

30 ноября 2012, 10:33город: Курск

Как простой житель нашего города, я категорически против всяких бизнес-центров! Пешеходная тропа с музеями, галереями и планетариями, деревьями и лавочками — такая картина думаю понравится любому здравомыслящему человеку! Но, что творится в парке имени 1мая, ведь это непосредственно — центр города... там осталось, как говорится, три сосны, всё застраивается какими-то площадками, а вместо разрушенного летнего театра, собираются строить развлекательнвй центр, и это — рядом со Знаменским собором.... слов не хватает! И это теперь называется парком! Остановитесь люди....

Андрей

30 ноября 2012, 12:30

Деревья в центре вырубаются безжалостно и методично- здоровые деревья: березы, сосны, без всякой видимой причины, чем дети и люди дышать будут? Торговыми центрами? Задумайтесь на минуту о завтрашнем дне...

Георгий

2 декабря 2012, 00:04

Кстати о деревьях. На Верхне-Луговой вырубили непонятно зачем деревья от рынка до Суворовской!!!!....

Людмила

2 декабря 2012, 20:21

У нас в городе архитектурные решения (эскизы) утверждает и подписывает ...? Поэтому архитектором может быть и дизайнер, и инженер-конструктор (новое сооружение на центральном рынке и на северном рынке ) и т. д. Зачем нам парк на Боевых дачах? Нужен новый стадион,при этом не важно, что существующий можно было реконструировать, не вырубая зеленые насаждения. Зачем выдерживать красную линию и линию застройки, если можно строить жилые дома (Проспект Дружбы,19 а), с выходом из подъездов в 2-х метрах от проезжей части,по согласованному проекту кем...? Много вопросов мало ответов. Зачем строить,вырубая сады, а не сохранять их как парки? Почему не строить на пустырях в районе индивидуальной застройки (Северо-Запад),тем более,что бал разработан ПДП!? и т.д. Караул!!!

Галина

3 декабря 2012, 23:24город: Курск

Мне всё время казалось, что я одна разбиваю лоб, защищая, хотя-бы словами, зеленые насаждения!!! А оказывается, есть люди, мыслящие как и я... Спасибо, Людмила, Георгий и Андрей!!!

Александр

5 декабря 2012, 02:21город: Курск

Согласен полностью с Людмилой,Георгием и Андреем. Люди,неужели вам неважно,что делает власть,разрешая вырубать зеленные насаждения, ради строительства объектов, уродующих наш город. Да и на микрорайоны пора обращать внимание. Разве КЗТЗ,Волокно, Северо-Запад,где,Кстати, проживает население более 100 тысяч, не нуждаются в парках, стадионах, зонах отдыха с аттракционами для детей и пожилых людей.? Почему Бы власть имущим не привлечь застройщиков-хозяев всяких маркетов благоустраивать территории района,где им предоставлятся место под застройку. А что твориться, там где выделялись места под ИЖС? То, что было предусмотренно Проектом Детальной Планировки при разработке Генерального Плана ( ощественный центр, д.сады,школа, отделение связи, парк, поликлиника и т.д) в районе ИЖС, так и кануло в чиновничьих кабинетах, а земли эти опять раздают под дома, не думая о том, как людям там жить. Вот такая печальная история в нашем городе с нашим многострадальным народом.

Илья

5 декабря 2012, 17:32город: Курск

А что творят на Боевке? smartnews.ru/society/life/2670.html
Ну почему всегда так, втихаря, без обсуждения с людьми???

Депутат Васильев М.С,

5 декабря 2012, 20:07e-mail: Beemax@inbox.ru, город: Курск

Добрый день. Приятно что проблемы, затронутые в статье, не безразличны гражданам нашего города.Но вот когда было предложено архитекторам города всех времен представить свои предлжения, никто не соизволил это сделать кроме одного. И все его коллеги тут же на его и накинулись осуждая проект.Причина в том, что остальные ждут когда будет объявлен конкурс и им заплатят денег за их труды.А бесплатно радеть за город никто не хочет.Я предлагаю всем, кто действительно волнуется по этому поводу прийти ко мне на прием со своими предложениями.Я заодно могу ответить на все интересующие всех вопросы, которые поднимались на этих форумах.Честно отвечу на все! И про якобы уголовные дела в отношение меня и про другие сплетни и слухи !!!Адрес-Проспект Дружбы 16. детская библеотека номер 10.

Лёля

5 декабря 2012, 21:46

когда была беременная только на боевке и гуляла..а где еще? где у нас есть парк что бы не вплотную к проезжей части?? кошмар просто что теперь будет? как можно гулять в первомайском парке и или бородино? — с одной стороны машины и с другой.....какой там чистый воздух..только боевка и была..а наш стадион трудовые резервы когда ремонтировали — дорогую плитку взяли и замазали дешевой краской — это вообще уже ни в какие ворота не лезет...
где подписать и куда придти что бы нам оставили боевку?????

Депутат Васильев М.С.

6 декабря 2012, 14:22

На Боевке планируется построить стадион , все дорожки будут снова открыты и деревья посадят заново, только рядом.Если необходимо прийдите в мою приемную и я сделаю запрос по данному факту.

Евгенний

14 декабря 2012, 22:30город: Курск

ТЕМ КТО ПЕРЕЖИВАЕТ, ЧТО ПОЯВЯТСЯ МНОГОЭТАЖКИ, просьба успокоится. Этому тому, там не быть! СТАДИОН СТРОИТСЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ!!! ещё раз подчеркнём ДЛЯ ДЕТСКО_ЮНОШЕСКОЙ СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ!!! Для нашего будущего!!! Парк не будет разрушен!!! Специально выбрали место где очень старые деревья. АКТИРОВАННЫЕ! ЧТО ОПАСНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ВСЕХ ЖИТЕЛЕЙ! вместо старых 70 деревьев появятся новые 200!!! НОВЫЕ!!! МОЛОДЫЕ!!!Все они примутся не переживайте! Рядом речка. Почва практически не нужнается во влаге. Беговая дорожка сохранится! Чуть изменится её положение! + власть предложила бегунам и лыжникам сделать проект лыжо-ролерной трассы. НУЖНО ДВИГАТЬСЯ ДАЛЬШЕ! НЕ СИДЕТЬ НА МЕСТЕ! Почему Боевка? Потому, что там планируется сделать футбольную базу. Естественное поле — лучшее в Курске, летом НАШИ дети занимаются на натуральном поле, что очень рекомендуется для их здоровья + искусственное поле, для того, чтобы дети могли заниматься не только летом, а круглый год. Там есть здание для раздевалок, баня, тренажёрный зал Беговые дорожки. ПОСМОТРИТЕ КАКИЕ ПЛЮСЫ НАЗВАЛ!!! Кто говорит, что почему не спросили общественное мнение. Да я вам кучу ссылок сброшу на статьи в СМИ о начало работ по строительству искусственного поля ещё за полгода до начало работ. Очень просим потерпеть за те неудобства и грязь, всех любителей активного отдыха и жителей Курска. ОНИ ВРЕМЕННЫЕ! МЫ ДОЛЖНЫ ОСОЗНАТЬ, ЧТО ЭТО НЕ ТОРГОВЫЙ ЦЕНТР! ЭТО НЕ РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР! ЭТО СТАДИОН ДЛЯ ДЮСШ! ДЛЯ ДЕТЕЙ Что мы теряем? Да и мне жалко старые деревья. НО ПОЯВЯТСЯ НОВЫЕ(В 3 раза больше)! СОХРАНИТСЯ ДОРОЖКА! НЕ БУДЕТ НИКАКИХ ЗАБОРОВ! Кто спросит, а что не было другого места??? А где??? Клыкова???? к сожалению там уже всё выкупленно до недр земли! Волокно? Представьте. РОДИТЕЛИ РАБОТАЮТ ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ. Ребёнок добирается сам. Занимается любимым делом. сколько нужно ребёнку времени,чтобы добраться на волокно с мурыновки, с сха, с победы. Такие же примеры с магистральным, мурыновкой. Где на СЗ? не осталось и места живого. А В ЦЕНТР ДЕТИ МОГУТ ДОБРАТЬСЯ ЗА 30 МИНУТ ЧЕРЕЗ ЛЮБУЮ ПРОБКУ. ТЕМ БОЛЕЕ КАКОЕ МЕСТО ДЛЯ ИХ ЗДОРОВЬЯ! А спрошу всех любителей футбола? Вам нравится этот Курский авангард??? где играет все приезжие футболисты? или вы слушаете тех, людей кто говорит что у них ставка на своих? ЦИРК! посмотрите составы игр и турнирное положение!...только слова...ДЮСШ №4 с 1 сентября выгнали со всех искусственых полей города. Дети тренировались в грязи. В спортзалах 10*10 м. У детей забрали время даже в выходные, когда они могли играть. Для кого курского авангарда и Массовой Футбольной Лиги. Мы не против её. Только за. И молодцы те, кто её организовал. НО У ДЕТЕЙ ЗАБИРАТЬ ТРЕНИРОВОЧНОЕ ВРЕМЯ!!!...эххх... с появлением поля у детей появится своя база футбольная! и в планах у ДЮСШ реальная программа развитие детско-юношеского футбола в Курске. Дайте время. ВСЕМ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ. Надеюсь на понимание!

Другие новости Курска за 30 ноября 2012 года

30 ноября 2012, 18:00

После семейной ссоры пьяный курянин поджёг собственный дом

30 ноября 2012, 17:30

Главное управление МЧС России по Курской области названо лучшим в России

30 ноября 2012, 17:18

Сегодня в Курске состоится финал Центральной Юго-Западной лиги КВН

30 ноября 2012, 15:30

Курянин в порыве ревности удушил сожительницу шторой

30 ноября 2012, 15:00

Зверское убийство курянки и ее 5-летней дочки раскрыто спустя 18 лет

30 ноября 2012, 13:00

Курская область. По вине пьяного водителя без прав погибли пешеход и 14-летняя пассажирка

30 ноября 2012, 11:44

На улицах Курска появятся рояль и виолончель

30 ноября 2012, 10:38

Почему в Курске выли сирены

30 ноября 2012, 10:30

Курские бойцы-рукопашники завоевали пять медалей на чемпионате ЦФО

30 ноября 2012, 09:11

В Курской области прошли учения со стрельбой

30 ноября 2012, 09:00

В 1/8 финала Кубка Европы «Динамо» (Курск) сразится с БК «Прага»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 30 092
Посетителей вчера 31 768
Всего c 10 марта 2003 120 521 062

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024