городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

12 ноября 2012, 17:51

В Курске запретят продажу сигарет в стометровой зоне от образовательных организаций

В ходе проведения мониторинга функционирования предприятий потребительского рынка, реализующих табачные изделия вблизи образовательных учреждений на территории города Курска, департаментом развития предпринимательства, потребительского рынка и защиты прав потребителей выявляются нарушения Федерального закона от 10.07.2001г. № 87-ФЗ «Об ограничении курения табака». Согласно п.5 данного закона запрещается розничная продажа табачных изделий на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий образовательных организаций.

В адрес руководителей предприятий торговли направляются письма по исключению из ассортимента реализуемой продукции табачных изделий. В случае невыполнения – информация направляется в УМВД России по городу Курску для привлечения нарушителей к административной ответственности.

При подготовке предложений по заключению договоров на размещение нестационарных торговых объектов (киосков, павильонов, тонаров) департаментом предлагается включать в «Особые условия» договоров строку: «исключение табачных изделий из ассортимента реализуемых товаров объектам, находящимся в стометровой зоне от образовательных организаций».

В соответствии с изменениями в российском законодательстве о регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, с 1 июля 2012 года не допускается розничная продажа алкогольной продукции на остановочных пунктах всех видов общественного транспорта городского и пригородного сообщения (транспорта общего пользования), на автозаправочных станциях. Данные требования распространяются не только на крепкие алкогольные напитки, но и на пиво и напитки, изготавливаемые на его основе.

Однако, до настоящего времени большинство владельцев остановочных павильонов к запрету пока не прислушались и продолжают торговать пивом.

В соответствии с заключаемыми в настоящее время договорами на размещение нестационарных торговых объектов, предусмотрено досрочное расторжение договорных отношений с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при выявлении фактов нарушений действующего законодательства, установленных уполномоченными органами.

Департамент развития предпринимательства, потребительского рынка и защиты прав потребителей обратился к УМВД России по городу Курску с просьбой предоставлять информацию об установленных фактах нарушений действующего законодательства в департамент.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

прохожий

13 ноября 2012, 11:22

Кто проводит мониторинг? Это касается только города или области тоже?

Администратор сайта

"В ходе проведения мониторинга функционирования предприятий потребительского рынка, реализующих табачные изделия вблизи образовательных учреждений на территории города Курска..." Пока это касается только Курска....

Другие новости Курска за 12 ноября 2012 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 19 438
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 542 627

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024