городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

30 октября 2012, 14:00

Курская область. Пожарные проверяют «группы риска» в частном секторе

Более 1500 рейдов по частному жилому сектору городов и сельских поселений Курской области провели в октябре сотрудники Управления надзорной деятельности (УНД) регионального управления МЧС. В них участвует руководство муниципалитетов, участковые и нештатные пожарные инспекторы. В первую очередь, проверяющие посещают дома граждан «группы риска» — одиноких престарелых курян, многодетные семьи и лиц, злоупотребляющих алкоголем.

И это не случайно. Статистика показывает, что в период холодов происходит больше всего пожаров в домах именно такой категории курян. И нередко, нерадивые хозяева сами становятся жертвами огненной стихии.

На днях очередной противопожарный рейд состоялся в селе Черницыно Октябрьского района. Цель — проверка соблюдения правил пожарной безопасности в домах одиноких стариков, использующих печное отопление. Так, в домовладении 94 – летней Зои Ильиной сотрудники УНД оценили состояние печи, отремонтированной за счет средств муниципалитета по программе оказания адресной помощи. Зоя Александровна, как оказалось, довольна ремонтом, да и у проверяющих печное отопление не вызвало нареканий.

И у ее соседки — Александры Цукановой — печь оказалась в исправном состоянии. Но старушке все-таки сделали замечание: порекомендовали убрать и больше не сушить на печи вещи и дрова, чтобы не допустить возгорания.

А вот в доме многодетной семьи Гусеян инспекторы выявили массу нарушений: дымоход и стены печи в трещинах, дверца топки не закрывается, предтопочный лист на деревянном полу несоответствующих размеров. Хозяйка заверила, что в двухдневный срок устранит все указанные замечания. Сотрудники МЧС, в свою очередь, пообещали через неделю вернуться и все проверить.

Но одними рейдами работа с «группой риска» не ограничивается. Например, в Курской области более 2000 человек получили от муниципальных властей адресную помощь в ремонте печного отопления и электропроводки.

- Еще одна эффективная мера предупреждения пожаров, ставшая популярной в последние годы — переселение одиноких престарелых граждан на зиму к родственникам и в социальные учреждения, — комментирует ситуацию замначальника управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Курской области, полковник внутренней службы Андрей Черников. — На сегодня из 2800 человек, спланированных к переселению, размещено около 2000 стариков. И эта работа будет продолжаться.

А за стариками, отказавшимися от переселения, в каждом муниципальном образовании налажен постоянный присмотр. Ежедневно их навещают нештатные пожарные инспекторы и сотрудники администрации сельского совета.

Благодаря такому комплексу мероприятий, ситуация с пожарами в Курской области относительно спокойная. К примеру, количество пожаров в октябре втрое меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Но это не повод расслабляться, считают сотрудники регионального МЧС.

В преддверии холодов Главное управление МЧС России по Курской области призывает глав муниципальных образований усилить разъяснительную работу по правилам пожарной безопасности среди граждан «группы риска», а всех курян — еще раз проверить исправность электропроводки, электрообогревателей, печных дымоходов и газового отопительного оборудования.

При обращении с огнем неукоснительно соблюдайте правила пожарной безопасности, ведь огонь халатности не прощает!

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 30 октября 2012 года

30 октября 2012, 21:00

Курянин в Крыму попал в аварию с «Лексусом»

30 октября 2012, 17:10

Курская область. Врачу-взяточнику запретили выдавать больничные

30 октября 2012, 16:54

В Курской области во время пожара погибли двое малышей

30 октября 2012, 16:30

В Курск 4 ноября приедут звезды бальных танцев

30 октября 2012, 16:17

Курск. По факту гибели супружеской пары начата проверка

30 октября 2012, 16:00

Губернатор хочет переименовать баскетбольный клуб «Динамо-Курск»

30 октября 2012, 15:50

Курск. На юбилейном «Русском силуэте» представят более 40 лучших коллекций

30 октября 2012, 15:30

Аэропорт Курска возобновляет авиасообщение с Москвой

30 октября 2012, 14:40

Курский педагог стала призером всероссийского конкурса «Лучший урок письма»

30 октября 2012, 14:30

В Курске мотоциклист попал в больницу, врезавшись в припаркованный «Мерседес»

30 октября 2012, 12:00

В мэрии Курска открыли «тайны новостроек» в центре города

30 октября 2012, 11:00

Курские приставы взыскали с коррупционеров около миллиона рублей

30 октября 2012, 10:00

В Курске участники «Джазовой провинции» проведут мастер-классы

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 467
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 732 723

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024