городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

30 октября 2012, 12:00

В мэрии Курска открыли «тайны новостроек» в центре города

О том, какие объекты сегодня строятся на центральных улицах Курска, рассказал заместитель председателя комитета архитектуры и градостроительства города Анатолий Дубашевский.

На улице К. Маркса, 8, строится здание Северного рынка — двухэтажное современное сооружение, которое органично впишется в архитектуру города. Согласно федеральному законодательству, к 1 января 2013 года во всех регионах рыночная торговля должна быть переведена в капитальные сооружения. Для сохранения рабочих мест и удобства покупателей, которым привычно место расположения торговых рядов, в 2012 было начато строительства нового здания крытого рынка.

МУП «Северный торговый комплекс города Курска» строит здание на собственные финансовые средства и дополнительно привлекает банковский кредит в размере 130 млн. рублей. Торговый комплекс будет с открытой стоянкой на 86 машиномест, расположенной под зданием. На первом этаже планируется расположить 116 торговых павильонов и торговый зал площадью 1261 кв. м. Второй этаж предназначен для размещения 213 торговых павильонов и подсобных помещений. Готовый объект планируется сдать в эксплуатацию в конце 2-го квартала 2013 года.

За перекрестком улиц Радищева-Садовая, напротив электромеханического техникума возводится торгово-офисное здание. Заказчик строительства — ООО «Курский аптечный склад». В двухэтажном здании будет находиться аптека и оптика. При проведении геодезических работ строители отклонились от проектных решений, в результате чего колонны здания выступили за линию застройки. Комитетом архитектуры и градостроительства города было выдано предписание о приведении параметров здания в соответствие с разрешительной документацией. Строители провели необходимые работы, изменив конструктивную схему объекта. Окончание строительства планируется ориентировочно в мае 2013 года.

Начаты работы рядом с торгово-офисным центром, расположенным на улице Ленина, 60. Земельный участок для строительства центра общественно-семейного досуга выделен комитетом по управлению имуществом Курской области ООО «Промышленные технологии». Здание станет логическим завершением архитектурного ансамбля на пересечении улиц Ленина и Садовая. По словам главного архитектора проекта Олега Заутренникова, оно должно быть построено вместе с торгово-офисным центром как единая архитектурная композиция. Однако из-за дефицита средств стройку отложили и только в октябре 2012-го приступили к работам.

Согласно проекту, на втором этаже здания будет располагаться летняя терраса, куда можно будет прийти всей семьей, чтобы послушать живую музыку, поесть мороженого и просто отдохнуть. При этом зеленые насаждения, в том числе 8-метровая ель, растущие на этой территории, будут сохранены. Проектная документация получила положительное заключение ОГУ «Государственная экспертиза проектов Курской области», а сам проект был победителем конкурса «Зодчество Черноземья-2008» в городе Воронеже.

На улице Почтовой, 3, строится лабораторный корпус переменной этажности от 4 до 7 этажей с подвалом. Здесь планируется разместить вирусологическую и бактериологическую лаборатории. Строительство лабораторного корпуса ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» в городе Курске предусмотрено Федеральной адресной инвестиционной программой по отрасли «Здравоохранение» и ведется с марта 2011 года согласно государственному контракту ООО «Компаниея «Импекстрейд – Агро». Планируемый срок ввода в эксплуатацию объекта – IV квартал 2012 года.

В лабораторном корпусе будут размещаться микробиологические лаборатории в соответствии с требованиями норм по площади, набору помещений, поточности технологических процессов, соблюдению правил безопасности. Здание рассчитано на 70 рабочих мест. По словам главного врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» Марины Ковальчук, новые оснащенные современным оборудованием микробиологические лаборатории должны обеспечить охрану территории Российской Федерации от особо опасных инфекций и ввоза опасной для здоровья и жизни населения продукции с территории других государств.

В целях обеспечения более устойчивого развития территорий, выделения кварталов и микрорайонов, определения границ земельных участков, выделяемых для строительства объектов, комитетом архитектуры и градостроительства города Курска заключен муниципальный контракт с ОАО «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор» на разработку проекта планировки центральной части города Курска. Срок завершения работ – 1-я половина 2013 года. В отсутствие указанного документа застройка осуществляется в соответствии с территориальным зонированием города, определяемым Правилами землепользования и застройки муниципального образования «Города Курск». Согласно этому плану территория города разбита на зоны, в границах которых допускается строительство лишь строго определенного перечня объектов.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (6)    Написать отзыв

Татьяна

30 октября 2012, 15:28город: Курск

А почему заместитель председателя комитета архитектуры и градостроительства города Анатолий Дубашевский не рассказал, что пристраивают к гостинице"Октябрьская"??? Она и так убого смотрится в центре города, а теперь пристройка, выступающая к проезжей части, вообще выбивается из общего ряда зданий. У неё уже года 4 сбоку недострой торчит, огороженный забором. Говорят, денег нет на него.А теперь ещё один огород городят. Лучше бы само здание до ума довели, а не уродовали центральную улицу города!!!

Дмитрий

31 октября 2012, 09:48город: Курск

Работы над торгово-офисным центром, расположенным на улице Ленина, 60, как обычно красивые слова-центр общественно-семейного досуга, на практике обычно превращается в очередной торговый центр, почему то власти забыли, что в этом месте располагался ранее фонтан, почему не восстановить его ? забыто о озеленении причем на протяжении всего так называемого комплекса вплоть до здания "Садовая плаза" где же цветы ? газоны? Есть достойный пример "ТЦ ПУшкинский" и с озеленением все впорядке и с приведением в порядок прилегающей территории. Центр нашего города достоен большего чем просто нагромождением безликих бетонных сооружений.

Александр

1 ноября 2012, 01:11

За перекрестком улиц Радищева-Садовая *В двухэтажном здании будет находиться аптека и оптика* а этажей то три, или один еще снесут?

Виктор

1 ноября 2012, 12:24город: Курск

Напрашивается строительство в нашем городе на центральной улице "Мавзолея имени ЛЕНИНА" или хотя бы перегородить Красную площадь по диагонали участком кремлевской стены..))) Думаю идеи по своей ценности сопоставимы с изложенным в статье....

Семен

10 ноября 2012, 23:04город: Курск

Вы считаете нормальным построить в самом центре города в 10 метрах от жилых домов и Центрального универмага и Красной площади вирусологическую и бактериологическую лаборатории и сделать подключение всей этой гадости к городской канализации???

Олег

12 ноября 2012, 15:30город: Курск

Лучше бы на окраинах города фонари включили.

Другие новости Курска за 30 октября 2012 года

30 октября 2012, 21:00

Курянин в Крыму попал в аварию с «Лексусом»

30 октября 2012, 17:10

Курская область. Врачу-взяточнику запретили выдавать больничные

30 октября 2012, 16:54

В Курской области во время пожара погибли двое малышей

30 октября 2012, 16:30

В Курск 4 ноября приедут звезды бальных танцев

30 октября 2012, 16:17

Курск. По факту гибели супружеской пары начата проверка

30 октября 2012, 16:00

Губернатор хочет переименовать баскетбольный клуб «Динамо-Курск»

30 октября 2012, 15:50

Курск. На юбилейном «Русском силуэте» представят более 40 лучших коллекций

30 октября 2012, 15:30

Аэропорт Курска возобновляет авиасообщение с Москвой

30 октября 2012, 14:40

Курский педагог стала призером всероссийского конкурса «Лучший урок письма»

30 октября 2012, 14:30

В Курске мотоциклист попал в больницу, врезавшись в припаркованный «Мерседес»

30 октября 2012, 14:00

Курская область. Пожарные проверяют «группы риска» в частном секторе

30 октября 2012, 11:00

Курские приставы взыскали с коррупционеров около миллиона рублей

30 октября 2012, 10:00

В Курске участники «Джазовой провинции» проведут мастер-классы

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 17 140
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 855 923

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024