городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

25 октября 2012, 10:45

Курская область. Учебную аварию на нефтебазе ликвидировали на «хорошо»

23 октября около полудня в «Службу спасения» Горшеченского района Курской области поступил тревожный звонок от дежурного по нефтебазе поселка Горшечное. Он сообщил, что произошел прорыв трубопровода при перекачке бензина из железнодорожной цистерны в резервуар нефтехранилища. В результате происшествия более 11 тонн топлива разлилось на площади в 300 квадратных метров. Возникла угроза возгорания и взрыва резервуаров.

Так на Горшеченской нефтебазе ООО «Курскоблнефтепродукт» развивалось комплексное учение. Его цель — проверка готовности экстренных оперативных служб С к реагированию при техногенной аварии, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Курской области.

Согласно легенде к месту происшествия незамедлительно были высланы пожарные подразделения Горшеченского и соседнего Касторенского районов, наряд полиции, бригады скорой медицинской помощи. По тревоге выехала дежурная смена областной Аварийно-спасательной службы и спасательный отряд Тамбовского филиала Центра аварийно-спасательных и экологических операций «Экоспас».

Первым к ликвидации аварийной утечки приступило звено нештатного аварийно-спасательного формирования нефтебазы. Его силами было устранено повреждение на трубопроводе. Однако, во время проведения работ по сбору разлитого топлива произошло его возгорание. Тушением пожара занялись огнеборцы добровольной пожарной команды предприятия. При помощи двух мотопомп они подавали воду из пожарного водоема на охлаждение соседних резервуаров с бензином, тем самым не допуская распространения огня и возможного взрыва.

Прибывшие на место профессиональные пожарные пеной в короткий срок потушили бушевавшее пламя и провели проливку территории базы, чтобы не допустить повторного возгорания. Затем свои навыки показали спасатели и сотрудники отряда «Экоспас». Используя специальное оборудование они распылили сорбент, впитывающий нефтепродукты. После чего, образовавшаяся смесь была собрана в специальные резервуары при помощи вакуумных установок и вывезена на утилизацию.

Как было отмечено на разборе, учение помогло не только отработать слаженность действий всех подразделений, но и выявить недостатки. — «Их было немного. Основной — это несоответствие технического состояния базы современным требованиям по безопасности. Ей необходима скорейшая реконструкция», — такой вывод сделал руководитель учений заместитель начальника Главного управления МЧС России полковник Виталий Лазарев. – «Но, несмотря на это, общая оценка — «хорошо»: куряне трагедии не допустили».

В следующем году подобная тренировка пройдет на нефтехранилище в Дмитриевском районе.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 25 октября 2012 года

25 октября 2012, 21:00

«Динамо» (Курск) стартовало в Кубке Европы с победы над турчанками

25 октября 2012, 16:50

В Курске снесут десять аварийных домов

25 октября 2012, 15:37

В Курск привезут чудотворную икону Божией Матери «Пряжевская»

25 октября 2012, 14:40

На территории Курской области ожидается шквалистый ветер

25 октября 2012, 12:43

По факту гибели курянина в ковре идет проверка

25 октября 2012, 12:24

Под Курском «Фольксваген» сбил ребенка, водитель с места ДТП скрылся

25 октября 2012, 12:10

В Курске мирового судью обвиняют в мошенничестве

25 октября 2012, 11:50

Курск. На стройплощадке ТРЦ «Европа» погиб рабочий

25 октября 2012, 11:30

В Курской области деревенский вор на 11 дней оставил село без воды

25 октября 2012, 10:20

Курские судебные приставы взыскали более 80 миллионов долгов по зарплате

25 октября 2012, 09:00

«Динамо» (Курск) стартует в новом Кубке Европы

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 21 321
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 544 510

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024