городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

23 октября 2012, 16:40

Курские депутаты изменили условия проживания пожилых и инвалидов в приемных семьях

Сегодня Курской областной думы депутаты рассмотрели около двух десятков вопросов.

Началось заседание с отчета начальника УМВД России по Курской области Виктора Потапова о деятельности курской полиции за 2012 год. Он отметил, что оперативная обстановка на территории области за текущего года характеризуется стабильным снижением количества регистрируемых преступлений. По итогам 9 месяцев их число уменьшилось почти на 14% — с 13467 до 11603. Уровень преступности в расчете на 10 тысяч населения области снизился со 117,3 до 101,1. Вместе с тем, растет число обращений граждан в полицию. Их зарегистрировано 162 тысячи. По мнению главного курского полицейского, это свидетельствует о том, что у население растет доверие к сотрудникам органов внутренних дел. Кстати. по итогам 9 месяцев текущего года курское УМВД вышло на первое место в ЦФО.

Перейдя к обсуждению вопросов, включенных в повестку, парламентарии изменили закон Курской области «Об организации деятельности приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов». Несмотря на хорошие условия, которые могут быть созданы для проживания пожилых людей в приемных семьях, жилищные нормы для домовладельцев-«родственников» высоки. Депутаты установили новую норму — размер жилой площади для курян пожилого возраста в приемных семьях — не менее 7 квадратных метров на человека. Аналогичный норматив применяется в стационарных учреждениях социального обслуживания Курской области. Законопроект одобрен в двух чтениях.

В Государственную Думу направлена законодательная инициатива курских парламентариев. Депутаты региона предлагают внести изменение в статью 346.43 части второй Налогового кодекса Российской Федерации. Поправки касаются налогов с потенциального годового дохода индивидуального предпринимателя-обладателя патента. В настоящее время уровень потенциального годового дохода вправе установить субъект Федерации. При расчетах учитывается, например, средняя численность наемных работников и количество транспортных средств. Однако, не учитываются условия ведения предпринимательской деятельности в различных муниципальных образованиях, а, соответственно, и отличия в годовом доходе предпринимателей в крупных городах региона и небольших поселках. Это может являться причиной роста налоговой нагрузки на предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в менее благополучных территориях субъекта.

Данные изменения позволят избежать излишней налоговой нагрузки на индивидуальных предпринимателей в связи с применением патентной системы налогообложения и равномерно распределить налоговую нагрузку среди предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в различных муниципальных образованиях региона.

Депутаты Курской областной Думы в двух чтениях приняли новую редакцию закона «Об установлении мер социальной поддержки студентов и аспирантов, обучающихся по очной форме обучения за счет средств областного бюджета в высших учебных заведениях, находящихся введении Курской области». Речь конкретно идет о Курской академии государственной и муниципальной службы, в которой в данный момент обучается 210 студентов и 19 аспирантов. С 1 сентября на 6% увеличен стипендиальный фонд вуза. Таким образом, студенты будут получать стипендию в размере 959 рублей в месяц, аспиранты – 1694 рубля.

В ходе заседания депутаты Курской областной Думы приняли решение о досрочном прекращении полномочий членов Избирательной комиссии Курской области с правом решающего голоса Олега Додонова и Юрия Емельянова. Оба переехали на постоянное место жительства в другие регионы РФ, поэтому не могут исполнять прежние обязанности. В ближайшее время начнется сбор предложений по кандидатурам на освобожденные должности.

Еще один вопрос касался проекта закона Курской области «О внесении изменения в статью 3 Закона Курской области «О государственных должностях Курской области». Законопроект расширил перечень ранее действовавших ограничений в отношении председателя Избиркома Курской области, его заместителя, секретаря, члена Избирательной комиссии с правом решающего голоса за счет, например, запрета на разглашение или использование в целях, не связанных с выполнением служебных обязанностей, информации ограниченного доступа, которая стала известна во время выполнения служебных обязанностей. Также документ ввел обязанность предоставлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах своих супругов и несовершеннолетних детей. Парламентарии приняли поправки областного закона в двух чтениях.

Законопроект «О внесении изменений и дополнений в Закон Курской области «О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Курской области» региональный парламент принял в первом чтении.

Парламентарии приняли постановление «О назначении именной стипендии Курской областной Думы для студентов, обучающихся в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования Курской области на 2012-2013 учебный год». Двенадцати студентам депутаты присвоили звание «Стипендиат Курской областной Думы». Каждый из них получит свидетельство, подтверждающее звание на срок назначения именной стипендии, сумма которой составила 6600 рублей.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 23 октября 2012 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 7 647
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 530 836

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024