городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

22 октября 2012, 21:40

Ветеранам боевых действий дадут субсидии на жилье

В список льготников, которым государство оказывает финансовую помощь при решении жилищной проблемы, теперь включены семьи участников локальных войн и вооруженных конфликтов.

Соответствующие поправки в Закон "О ветеранах" на прошлой неделе утвердил президент страны. Новая редакция пункта 3 статьи 23 этого документа гласит, что инвалиды и ветераны боевых действий, военнослужащие и лица к ним приравненные, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей, могут быть обеспечены жильем за счет единовременного предоставления им выплат на строительство или приобретение жилплощади. Данную норму закон также распространил на членов семей солдат, прапорщиков и офицеров, которые умерли после возвращения с войны, расстались с жизнью в плену или были официально признаны пропавшими без вести в районах боевых действий.

Это нововведение не отменяет и существовавшую ранее практику, когда бывшие военные получали квартиры, что называется, натурой. Те из них, кто готов и дальше ждать площади в муниципальной новостройке, останутся в жилищной очереди. Ну, а ветераны, решившие взамен бесплатной квартиры купить приглянувшееся жилье или построить его самостоятельно, получат от государства денежную субсидию.

Надо сказать, что сегодня в России живут десятки тысяч людей, хлебнувших фронтового лиха в мирное время. Предоставить бесплатные квартиры им всем и сразу не получается. Обеспечить участников боевых действий единовременными жилищными выплатами — тоже. Поэтому государственную помощь в первую очередь оказывают ветеранам Великой Отечественной войны. Более 40 тысяч из них еще нуждаются в собственной крыше над головой. Расселение заслуженных стариков идет, в том числе, с помощью бюджетных субсидий. Одновременно решается квартирная проблема солдат и офицеров, воевавших в Афганистане и Чечне, понюхавших пороха в разных уголках планеты. Теперь у них есть возможность получить деньги на строительство собственного дома или покупку готовой жилплощади. По данным Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, этим правом смогут воспользоваться свыше 45 тысяч человек.

Правда, в жилищные льготники не попали ветераны боевых действий, вставшие на жилищный учет до 1 января 2005 года. По закону расселять их могут только на общих основаниях. Такая практика выглядит не слишком справедливой по отношению к более "свежим" фронтовикам — в частности, солдатам и офицерам, которые четыре года назад спасли Южную Осетию от грузинской агрессии. Расширением их жилищных прав депутаты, видимо, займутся несколько позже.

Как на практике будут реализовывать новые права ветеранов? Размер выдаваемой им субсидии будут определять из возможности построить или купить на эти деньги 18 квадратных метров жилплощади. Но цена на жилье в разных уголках России может отличаться в несколько раз. Поэтому за единицу возьмут среднюю рыночную стоимость 1 "квадрата" общей площади, рассчитанную минрегионом для конкретного субъекта РФ. Что же касается порядка получения ветеранами жилищных денег, то его установят республиканские, краевые и областные власти.

ЭТА СТАТЬЯ ЯВЛЯЕТСЯ КОММЕНТАРИЕМ К:

19.10.2012 Федеральный закон Российской Федерации от 16 октября 2012 г. N 169-ФЗ "О внесении изменений в статью 232 Федерального закона "О ветеранах""

Юрий Гаврилов, "Российская газета"

Вверх Отзывы читателей (20)    Написать отзыв

олег

30 октября 2012, 20:04e-mail: minat00@mail.ru, город: курск

я прочитал вашу статью "Ветеранам боевых действий дадут субсидии на жилье" и я таковым являюсь. У меня возник вопрос: какие документы и в какой орган власти их подавать?Ответьте мне, пожалуйста, на этот меня волнующий вопрос?с уважением олег.

ДДД

Уважаемый Олег! Постараемся уточнить.

Сергей

1 ноября 2012, 07:51e-mail: sergeicharincev@mail.ru, город: Далматово Курганской области

Снова будут давать субсидии тем кто встал на учет до 1.01.2005 года , а если не встал то как быть. Когда я обратился в овд, где я стоял на учете в списках на улучшении жилищных условий с 1999 года и спросил, почему данные списки не были своевременно не направлены в органы местного самоуправления, мне ответили, что я сам должен был идти в местные органы власти и встать на учет, так как это носит заявительный характер. Тогда для чего существует приказ № 345 от 2003г, который четко прописывает, овд должны направлять списки лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий в органы местного самоуправления.для осуществления контроля.

Александр

2 декабря 2012, 21:40e-mail: oskol-sasha@yandex.ru, город: г.Старый Оскол

Являюсь ветераном боевых действий.Я не вставал в очередь на квартиру до 01.01.2005,теперь я могу получить субсидию на постройку дома?

Екатерина

8 февраля 2013, 20:40e-mail: pon-katia@mail.ru, город: Оренбургская область, Кваркено с

Мы тоже не состояли на учете до 1.01.2005 г. как быть ? куда обращаться? (муж был в Чечне в 2000г ., на очереди с 2010 г.)

Василь

22 августа 2013, 17:09e-mail: t.o.n---555@mail.ru, город: г. Оренбург

Если мы не вставали на учёт до 01,01,2005г. как быть? какие нужны документы? и куда обращаться? Подскажите пожалуйста.

Рамиль

26 августа 2013, 15:02e-mail: ramil.xajbullov@mail.ru, город: Димитровград

Мы не вставали на учет до 01.01.05 подскажите куда нам обратится,какие нужны документы. В чечне был в 1999-2000 по срочке удостовирение получил в 2004. В то время даже речи не было что мы можем встать в очередь на желье по крайней мере нам так везде говорили.

дмитрий

20 июня 2014, 22:05e-mail: irina61164@yandex.ru, город: волгодонск

я ветерант боевых действий,какие документы нужны на получение жилья?

Александр

27 июня 2014, 19:29e-mail: vip.santila81@mail.ru, город: Челябинск

я ветеран боевых действий не встал в очередь на жилье до 2005. куда мне сегодня можно обратиться и какие документы приготовить.был в чечне 2001-2002. Удостоверение получил в 2004 пункт 1 статья 16 о ветеранах

айдар

2 августа 2014, 22:34e-mail: sandugach1983@mail.ru, город: казань

Я ветеран боевых действий не встал в очередь на жилье до 2005 в чечне 2003-2004 удостоверение получил в 2005пункт1 статьи 16 о ветеранах

Денис

16 февраля 2015, 12:29e-mail: dom128@yandex.ru, город: Сургут

Мне одобрили субсидию, но при этом меня исключат из очереди. Субсидия выдается только на вбд. Если я откажусь от субсидии и останусь в очереди, какой метраж мне положен и учитывается ли мое семейное положение. У меня двое детей.

Алексей

17 апреля 2015, 11:46e-mail: LAPTEVAGERASIMOVA@MAIL.RU, город: Гусь-Хрустальный

Я ветеран боевых действий в Чечне в 1996 г.В очередь на жилье не вставал.Могу ли я сейчас рассчитывать на какую нибудь помощь на улучшение жил.условий,и куда следует обратиться?

ВОРОН

14 мая 2015, 15:10e-mail: voron1645@mail.ru, город: КУРГАН

здраствуйте! Я являюсь ветераном боевых действий. Служил на северном кавказе с 2008 по 2012 год. Выполнял боевые задачи во всех уголках северного кавказа в групперовки Внутрених войск. Отряд специально назначения. Могу ли я получить субсидию на приобретение готового жилья. Если могу. То скажите куда надо обратится? Заранее спасибо!

Павел

5 июня 2015, 14:35e-mail: onega.anna@yandex.ru, город: Архангельская обл.

Здравствуйте. Я участник боевых действий (период с 1999 г.по 2001) удостоверение выдано 5 января 2005 года. в 2004 году встал на учет в КЭЧ гарнизона на улучшение жилищных условий. в июне 2006 года уволился по окончанию контракта, и снялся с учета по причине переезда на новое место жительства. Далее по семейным обстоятельствам, снова поменял место жительства.(переехал в другой город) Карточка учета из КЭЧ гарнизона на руках. На данный момент обратился к администрации МО на постановку на учет в качестве ветерана боевых действий и состоящий на учете до 1 марта 2005 г. Представители администрации мне отказали. Сославшись на то что в ЖК произошли изменениями и встать на учет могу лишь как малоимущий. Подскажите, совсем запутался. Все таки имею ли я право на получение жилья? Если да, то что мне можно сделать? Заранее спасибо!

Валентина

19 августа 2015, 07:38e-mail: gukow1962@mail.ru, город: Волгодонск, Ростовская обл.

Мой сын является участником боевых действий в Чечне 95-96г.Своего жилья не имеет.Зарегистрирован в х Пирожок,Волгодонского р-на,а проживает в г Волгодонск на частной квартире со своей семьей.Является ИП.В очереди на получение жилья не состоит.Подскажите как ему получить субсидию на строительство дома в Волгодонске ,куда обращаться и какие документы предоставить? Заранее благодарна.

АЛЕКСЕЙ

27 августа 2015, 00:40e-mail: mironchuko@list.ru, город: БАТАЙСК

Здравствуйте!Скажите пожалуйста.Я являюсь ветераном боевых действий чечни,нигде не стоял ни на какой очереди ,в силу своей неинформированности,имею удостоверение ветерана боевых действий.Можно ли мне сейчас на что -нибудь претендовать в сфере жилья,ЕСЛИ ДА — ТО ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО СДЕЛАТЬ? БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Андрей

6 ноября 2015, 14:09e-mail: volnyi_avgust@list.ru, город: Петрозаводск

Прошу прощение за скопированное сообщение , оно передаёт всю суть моего вопроса. "Здравствуйте!Скажите пожалуйста.Я являюсь ветераном боевых действий чечни,нигде не стоял ни на какой очереди ,в силу своей неинформированности,имею удостоверение ветерана боевых действий.Можно ли мне сейчас на что -нибудь претендовать в сфере жилья,ЕСЛИ ДА — ТО ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО СДЕЛАТЬ? БОЛЬШОЕ СПАСИБО!"

Михаил

11 января 2016, 19:42e-mail: med_ved.76@mail.ru, город: Нижний Новгород

Здравствуйте!Скажите пожалуйста.Я являюсь ветераном боевых действий в ЧР,нигде не стоял ни на какой очереди ,в силу своей неинформированности,имею удостоверение ветерана боевых действий.Можно ли мне сейчас на что -нибудь претендовать в сфере жилья,ЕСЛИ ДА — ТО ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО СДЕЛАТЬ? БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Александр

13 июля 2016, 13:02e-mail: moly@mail.ru, город: Тюменская область, Нижнетавдинский р-он, с. Тюнево

Здравствуйте. Я участник боевых действий (период с 1999 г.по 2001) удостоверение выдано 2006 году. Нигде не стоял ни на какой очереди ,в силу своей неинформированности,имею удостоверение ветерана боевых действий.Можно ли мне сейчас на что -нибудь претендовать в сфере жилья (точнее строительство ИЖС, есть земелька)ЕСЛИ ДА — ТО ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО СДЕЛАТЬ? БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Очень надеюсь на помощь.

Александр

14 марта 2017, 14:05e-mail: kma43reg@rambler.ru, город: Нолинск

Добрый день!
Меня зовут Александр.
Мне сообщили информацию из администрации района о том, что у меня скоро подходит очередь как ветерану БД на получение жилищной субсидии. Стою на очереди с 1998 года. В настоящее время я проживаю в квартире общей площадь 59,1 кв.м., где имею 1/4 долю собственности, т.е. 14,775 кв.м.. В связи с чем у меня вопрос, имею ли я право на получение жилищной субсидии?

Лидия

11 января 2018, 13:58e-mail: liliymedvedeva9@gmail.com, город: Саранск

Сгорел дом и всё имущество.Есть документы на признание дома на снос, бедствуем по съёмному жилью.Где сейчас снимаем простой деревенский дом, хозяева выставили на продажу. Чтобы выкупить его нужны деньги, моя пенсия 8000т, а сын зарабатывая на стройке едва хватает сводить концы с концами.Платим за жильё, свет, газ, алименты дочке. Нам идти некуда, сама я воспитывалась в детском доме, родителей нет и родственников тоже.Я в отчаянии, что делать? Сын участник боевых действий в Чечне, служил во Владикавказе, имеет удостоверение участника.С 2009г стоит на улучшение жилищных условий, признали нуждающимся в жилье, но результат ноль.Поставили в общую очередь по Республики Мордовия в Саранске, но тоже тишина. Что делать в этой ситуации?

Другие новости Курска за 22 октября 2012 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 17 941
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 574 193

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024