городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

18 октября 2012, 11:00

За убийство двух пенсионерок 19-летнего курянина приговорили к 18 годам

Курский областной суд вынес приговор 19-летнему жителю села Белополье Касторенского района Курской области Николаю Мокроусову. Он обвинялся в ограблении и жестоком убийстве двух пожилых женщин.

Как установил суд, в доме на окраине деревни Гудовка, расположенной недалеко от села Белополье, проживали 77-летняя Анна Зубкова и ее родная 82-летняя сестра Матрена Рязанцева. Зная, что престарелые женщины получают хорошую пенсию, Мокроусов решил убить их и ограбить.

3 февраля нынешнего года злоумышленник глубокой ночью пробрался к дому престарелых сестер и через окно проник внутрь жилища. Воспользовавшись беспомощным состоянием старушек, преступник поочередно со всей силы нанес каждой из них несколько ударов по голове тяжелым металлическим гвоздодером. От полученных ударов обе женщины скончались на месте.

После этого Мокроусов нашел в кармане халата убитой Анны Зубковой 30 тысяч рублей. Эта сумма вполне удовлетворила 19-летнего касторенского садиста, и он, похитив деньги, сразу же скрылся с места кровавой расправы. При этом, как впоследствии выяснили прибывшие к месту ЧП оперативники, Мокроусов впопыхах не нашем в доме убитых им старушек тайник, в котором погибшие сестры хранили 381 тысячу рублей.

Из похищенных денег убийца успел потратить 20 тысяч рублей на приобретение пневматического пистолета и спиртного. Оставшиеся 10 тысяч он засунул в целлофановый пакет и спрятал в доме матери в банке с квашеной капустой. Однако вскоре сотрудники правоохранительных органов вышли на след садиста, и Мокроусову ничего не оставалось как самому прийти в отдел полиции и написать явку с повинной.

Как выяснилось, ранее Мокроусов уже был осужден за ограбление этих же старушек (тогда он отобрал у пожилых сестер две тысячи рублей). За этот грабеж молодого касторенского разбойника приговорили к лишению свободы условно. Примечательно, что убийство он совершил через несколько дней после истечения срока своего условного наказания.

Около года шло следствие по этому жестокому преступлению. И вот 15 октября Курский облсуд приговорил Николая Мокроусова к 18 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев. Приговор в законную силу пока не вступил и в течение 10 дней может быть обжалован подсудимым.

Игорь Забелин, газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 18 октября 2012 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 26 420
Посетителей вчера 28 455
Всего c 10 марта 2003 120 658 237

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024