11 октября 2012, 20:15

Курский «Авангард» вдевятером одержал волевую победу над «Спартаком»

В Курске на стадионе «Трудовые резервы» закончился матч 16-го тура в зоне «Центр» 2-го футбольного дивизиона. «Авангард» начал 2-й круг первенства с волевой победы над тамбовским «Спартаком» со счётом 2:1. Причем половину 2-го тайма курянам пришлось играть вдевятером.

«Авангард»: Мухин, Форопонов, Тимошин, Щеглов – ж. к./кр. к., Войнов, Синяев (к) (Кадушкин, 80), Бороздин – ж. к./кр. к, Марков, Пузанов (Ахба, 46, Масловский, 90), Подоляк (Митасов, 60), Есиков (Миронов, 73).

На правах хозяев авангардовцы пошли вперед, и в первой половине 1-го тайма Павел Есиков, фактически выйдя один на один с вратарем гостей, откинул мяч Ивану Подоляку, а тот промахнулся по воротам. Этот эпизод был самым опасным до 25-й минуты, когда тамбовчане получили право на пенальти. Проиграв позицию на входе в свою штрафную, Сергей Щеглов нарушил правила. И был удален с поля. 11-метровый реализовал капитан «Спартака» Алексей Рязанов. Вскоре после этого гости едва не удвоили счет, проведя классическую атаку в большинстве. В ответной атаке получил травму голкипер «красно-белых» и был заменен. А на 45-й минуте защитник Тамбова сыграл рукой в своей штрафной, однако главный арбитр матча Олег Евстигнеев из подмосковного Королёва почему-то оставил это без внимания.

После перерыва вышедший на замену Ахба дважды имел возможность нанести опасные удары по воротам, но оба раза вышло неточно. А на 59-й минуте на Есикове сфолили в штрафной. Снова пенальти, на это раз в ворота «Спартака».Лучший бомбардир «Авангарда» Ахба с «точки» не промахнулся, забив свой 7-й гол в сезоне. Спустя еще две минуты игравшие в меньшистве куряне вышли вперед – Никита Тимошин головой отправил мяч в сетку после навеса капитана Дениса Синяева со штрафного. На 68-й минуте при счете 2:1 мяч в середине поля угодил в локоть Игорю Бороздину – тут судья Евстигнеев увидел нарушение, и удалил нашего полузащитника, оставив «Авангард» вдевятером. В концовке «Спартак» наседал большими силами, но курская команда выстояла волевую победу.