городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

4 октября 2012, 11:10

На убойном пункте в Курской области обнаружено 10 тонн гнилой свинины

Поводом для внеплановой проверки на одном из убойных пунктов поселка Золотухино Курской области послужила информации, поступившая от регионального Управления ФСБ. В результате проверки сотрудники Управления Россельхознадзора обнаружили 380 свиных полутуш и двадцать получетвертин общим весом около десяти тонн мяса.

- При осмотре мяса было установлено, что оно имеет кровоподтеки и фиолетовые пятна, затхлый, гнилостный запах. На продукцию не было ветеринарной сопроводительной документации, — сообщила заместитель начальника отдела государственного ветеринарного надзора Елена Золотухина.

Проверка на предприятии продолжалась с 21 сентября по 1 октября. Инспекторы отобрали пробы и отправили их на исследования в ФГБУ «Орловский референтный центр Россельхознадзора».

- Согласно срочному отчету, продукция по биохимическим и микробиологическим показателям не соответствует нормам, и, в частности, санитарным требованиям, — пояснила заместитель начальника отдела ветсанэкспертизы Референтного центра Ирина Дмитриченко. — Животные были забиты либо в состоянии агонии, либо больные. В настоящее время проводятся бактериологические исследования на наличие патогенной микрофлоры и вируса африканской чумы свиней. В зависимости от результатов всех лабораторных исследований мясо будет уничтожено или утилизировано. В данный момент холодильная камера с небезопасной продукцией опечатана.

В ходе проверки убойного цеха также была обнаружена документация, свидетельствующая о том, что на предприятие из свинокомплекса, расположенного в деревне Будановка Золотухинского района, поступило 15 голов свиней для убоя. Однако при приемке выяснилось, что пять голов пало. Документы, подтверждающие утилизацию трупов свиней, отсутствовали.

На момент проверки в отдельной морозильной камере среди свиных голов и обрези находились свиной фарш и пельмени неизвестного происхождения. На полуфабрикаты, производство которых в убойном пункте запрещено, не представили ветеринарных документов. Эта продукция в данный момент исследуется в лаборатории Референтного центра.

Сотрудники Россельхознадзора не исключают вероятность использования трупов свиней на производство котлетного мяса и фарша. Среди документов обнаружена докладная заведующей складом о принятии в морозильную камеру мяса котлетного от позеленевших туш свиней.

Составлен административный материал о приостановлении деятельности предприятия, который будет передан в суд. Информация об угрозе заноса, возникновения и распространения особо опасных заболеваний, общих для человека и животных, в том числе африканской чумы свиней, направлена УФСБ, ОБЭП и прокуратуру, сообщили в Управлении Россельхознадзора по Орловской и Курской областям.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Сергей

4 октября 2012, 13:29город: Курск

Зачем надо было создавать эти убойные цеха? Так бы поставки шли сразу из свинокомплек на рынки... Все кому-то денег мало. Под суд — за такие дела. Нацию травят. Это же преступление. Неужели все так и останется Отделаются штрафами...

Другие новости Курска за 4 октября 2012 года

4 октября 2012, 18:00

Курск. Камерный оркестр КГУ открывает сезон

4 октября 2012, 16:34

Курские штангисты стали призерами чемпионата мира

4 октября 2012, 15:31

В Курской области пройдет конкурс хлебопеков

4 октября 2012, 15:20

Курская область. В Коренево откроется завод по производству подсолнечного масла и минералки

4 октября 2012, 13:26

Курской подшипниковой компании за долги хотят отключить подачу электричества

4 октября 2012, 12:00

Курская область. В Железногорском районе в ДТП погиб пассажир «99-й»

4 октября 2012, 10:30

Администрацию города Курчатова Курской области обязали установить пандус для инвалида

4 октября 2012, 10:00

На Курской АЭС проходят крупномасштабные учения

4 октября 2012, 09:20

Икону «Знамение» Курская Коренная привезли в Пермь

4 октября 2012, 09:11

«Внимание всем!»: в Курской области проведут массовую учебную тревогу

4 октября 2012, 09:00

ФК «Авангард» (Курск) организует выезд болельщиков на дерби в Орел

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 7 084
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 563 336

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024