городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

2 октября 2012, 16:40

4 октября управление МЧС России по Курской области отметит 80-летие гражданской обороны

4 октября исполняется 80 лет со Дня образования гражданской обороны России. Именно в этот день в 1932 году было утверждено Постановление СНК СССР «О противовоздушной обороне территории СССР».

История гражданской обороны Курской области официально берет свое начало 30 декабря 1939 года., когда приказом начальника управления НКВД по Курской области был создан областной штаб МПВО. В течение прошедших с того времени лет гражданская оборона нашего региона претерпела те же изменения, которых происходили и в масштабах страны. В годы Великой Отечественной войны сотрудникам ГО приходилось защищать население от налетов вражеской авиации и восстанавливать народное хозяйство. Новый этап для этой структуры начался в 1991 году, когда из Министерства обороны ее передали в ведение МЧС России.

На сегодняшний день Курскую область можно по праву назвать одним из лучших регионов России, где гражданской обороне уделяется очень пристальное внимание.

Так, на территории нашего региона успешно реализуются все направления гражданской обороны. В настоящий момент осуществляется модернизация системы оповещения. Восстановлена работоспособность всех требующих ремонта сирен. В 1962 году были созданы курсы ГО и ЧС, преобразованные позднее в учебно-методический центр по ГО и ЧС, который сегодня является одним из лучших в Центральной России. Ежегодно на его базе проходят обучение несколько тысяч курян. Неотъемлемой составляющей гражданской обороны стало антикризисное управление, то есть способность оперативно и всесторонне реагировать на возникающие угрозы и чрезвычайные ситуации. На территории Курской области этому способствуют Центр управления в кризисных ситуациях (кстати, лучший в России) а также разработанные системы мониторингов пожарной, химической и радиационной безопасности. Но, пожалуй, самой важной вехой в становлении системы комплексной безопасности стало в Курской области развитие «Системы-112».

Редакция газеты «Друг для друга» от всей души поздравляет областное управление МЧС с 80-летием гражданской обороны.

Игорь Забелин, газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 2 октября 2012 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 4 188
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 700 670

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024