городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

24 августа 2012, 09:00

Курск. Запрещен выгул собак в местах, которые посещают дети

Курские медики, а вслед за ними и чиновники обеспокоены ростом у детей глистных заболеваний. Врачи считают, что чаще всего маленькие дети заражаются во дворе на детской площадке, где несознательные соседи выгуливают своих четвероногих питомцев.

Чтобы снизить риск возникновения у детей данных заболеваний, приняты Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах Курской области. Как пояснили в пресс-службе администрации Курска, согласно этому документу «категорически запрещается выгул собак на территориях школ и других учебных заведений, детских садов и яслей, игровых детских площадок, садов, парков, скверов».

По словам специалистов, наиболее распространенными заболеваниями, общими для человека и животных являются эхинококкоз и токсокароз.

Возбудителем эхинококкоза является личиночная стадия ленточного червя эхинококка — 21 см в диаметре. Окончательным хозяином является собака, а промежуточным может стать человек. Чаще всего он заражается эхинококкозом от собаки, на шерсти которой находятся яйца паразита. С током крови эхинококк может попасть в любой орган или ткань, но чаще всего в печень (44 — 85%) или легкие (15 — 20%). Реже по большому кругу кровообращения эхинококк попадает в почки, кости, головной и спинной мозг. Заболевание длится годами и может привести к летальному исходу.

Токсокароз — это тяжелое заболевание, которое возникает при заражении личинками токсокар. Чаще им болеют маленькие дети. Токсокароз – типичная «болезнь грязных рук», то есть яйца гельминтов попадают на руки во время игр на улице. А с грязных рук — в ротовую полость. В отличие от яиц человеческих аскарид, яйца токсокар разносятся с током крови и «застревают» в любом органе, чаще в легких. Продуктами своей жизнедеятельности они вызывают отравление организма, которое проявляется заболеваниями органов дыхания и аллергическими реакциями. Нередко заболевание протекает с тяжелыми повторами — рецидивами.

В городских условиях особо неблагополучны детские игровые площадки и выгульные площадки для собак, где яйца токсокар в большом количестве сохраняются месяцами.

Городские власти предупреждают: владельцы домашних животных должны помнить, что несут ответственность не только за здоровье своего питомца, но и за здоровье и безопасность окружающих людей.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (26)    Написать отзыв

Наталия

24 августа 2012, 10:44город: Курск

Осталось еще сделать места для выгула собак!

Константин

24 августа 2012, 11:34город: Курск

Осталось только включать мозг при покупке животного, где его выгуливать,
а не гадить по дворам

Татьяна

24 августа 2012, 11:54город: Курск

Да, а как же бездомные собаки? Которые, например, в нашем дворе просто ночуют на песке в детской песочнице? Я не имею ничего против животных, но, если не домашние животные, то как уберечься еще и от бездомных?

Дарья

24 августа 2012, 12:19e-mail: wiscer@yandex.ru, город: Курск

А где же теперь можно гулять с собаками???. По проезжей части?)

Евгений

24 августа 2012, 12:42

Что вы, что вы. Гуляйте на здоровье на детских площадках. Это мы со своими детьми на проезжие части пойдем гулять, чтобы вам с собачками не мешать.

Елена

24 августа 2012, 13:00город: Курск

Пора запретить содержание псов на территории городов, пусть строят хозяева животных им вольеры за городом там и выгуливают, а то страшно на улицу выйти могут загрызть.

Дарья

24 августа 2012, 13:14

Что за крайность?)И все же вопрос остается открытым.Кто может на него ответить?

Ольга

24 августа 2012, 13:49e-mail: zabgaeva@mail.ru, город: курск

Интересно кто будет контролировать соблюдение этих Правил, уж точно не хозяева. У нас уже вся детская площадка сплошной туалет для собак.Мне кажется как гадили, так и будут. А ваша собачка, Дарья пусть делает свои дела у вас в квартире, понравится?

Екатерина

24 августа 2012, 13:50

Согласна,что прежде чем писАть где НЕЛЬЗЯ собак выгуливать, написали бы лучше где МОЖНО !!!! Интересно у нас в городе вообще места для выгула собак есть? Выделите небольшие площадки и все собачники с удовольствием будут там гулять. А если уж запрещать ,то запретите еще подкармливать на стройках и у подъездов бездомных собак и кошек, вот у них та глистного добра по-больше будет.

Дарья

24 августа 2012, 15:09

Ольга, у меня нет собаки)))Но у многих жителей нашего славного города, собачки имеются.Вот мне и интересно, где они будут теперь с ними гулять...прочитав сегодня 4 статьи на эту тему, не нашла ответа этот вопрос, вот и пытаюсь прояснить ситуацию)

ДДД

Хороший вопрос Вы, Ольга, задали. Два года назад мы поднимали его на страницах нашей газеты. В городском комитете архитектуры и градостроительства тогда весьма расплывчато пояснили: "в настоящее время администрацией города прорабатывается вопрос выделения земельных участков под организацию нескольких таких площадок в каждом административном округе. Они разместятся за пределами зон жилой застройки, но с удобными подходами и достаточной площадью для занятий и выгула собак и кошек". Таков был ответ. После этого мы несколько раз пытались узнать, обустроены ли площадки, но, увы, ничего конкретного так и не услышали. Сегодня мы также связались с комитетом. Нам сказали, что есть площадка по адресу: ул. Мыльникова, 1, но там якобы никто собак не выгуливает. Сотрудники комитета пояснили, что инициатива должна исходить от самих хозяев собак, которым следует организованно обращаться в комитет, а уже там должны разъяснить всю процедуру по поводу обустройства площадки. Самим обустройством должен заниматься комитет ЖКХ.

людмила

24 августа 2012, 15:48e-mail: zena-o@yandex.ru, город: курск

на газонах нельзя,в парках нельзя,во дворе нельзя.давайте ср...ть на асфальтированной площадке у администрации!!!

Курянин

24 августа 2012, 16:26город: Курск

Давно пора запретить содержание собак в черте города!
А бездомных и бродячих должны истребить, специальные для этого службы.
Ну в частных домах и на частных дачных участках, собак ещё можно содержать, при условии что они не будут гадить за их пределами.
Пора уже города для людей обустраивать, а не для животных. Сколько можно приносить человека и детей, в жертву собакам?!
А ещё большую опасность представляют бойцовые и крупные собаки, которых их маниакальные владельцы, как будто специально водят по тротуарам, где ходят люди, причём часто, без намордника и ошейника. Никому не известно, что и когда, у такой собаки может переклинить, и кто может стать её жертвой. При моей маме, такая собака прямо у подьезда разорвала на куски кошку, быстрее чем её хозяйка успела что-либо сообразить.
А ведь на месте той кошки мог оказаться ребёнок! (и не раз уже оказывался)
Делаешь хозяевам замечание, чтобы одели намордник — в ответ они грубо хамят, оскорбляют...
Один на длинном поводке эту тварь таскает по тротуару, и люди вынуждены обходить его по обочине проезжей части. А он говорит, что по закону, до 5метров поводок может быть.
когда уже положат конец, собачачьему ьеспределу?!
Ещё добавлю, что собаками загаживаются все дворы, и газоны перед окнами и подьездами, тротуары... поля и спортивные площадки, например поле политеха, где часто гуляют мамы с колясками и детьми. А на стадионах тоже дети... А ещё дети вынуждеты в школу-из школы ходить по загаженым собачьим дерьмом тротуарам, в результате на подошвах всё приноситтся в дома и школы... Газоны вдоль тротуаров тоже не панацея, с них всё смывается на тротуар дождём и поливалками.
Нет, проблему надо решать кардинально! Собакам в городе НЕ МЕСТО!

Алексей

24 августа 2012, 21:32город: Курск

Татьяна,напишите пожалуйста адрес. Проблему решим.
По теме: закон писался,чтобы найти управу на особо нерадивых хозяев,у которых с мозгами не всё в порядке. К остальным не думаю, что полиция будет цепляться.

Россиянин

25 августа 2012, 01:05

Где благоразумие? Что за "разбивание на 2 лагеря"? Одни за собак, другие против... Люди о людях забывают, вот это страшно. И если человек держит собаку, он что, до уровня животного опускается что-ли? Эхинококкоз, токсокароз, как же человечество не вымерло-то еще? Кроме того у людей и пострашней заболевания есть, так что теперь, изолировать их от общества и лишить общения? Прошу прощения за подобное сравнение, никогда, никакую собаку или кошку и т.д. не ставлю выше жизни человеческой. Хочу лишь сказать, что даже если всех животных убрать из городов, люди все-равно будут болеть и не все болезни, увы, излечимы, так было, есть и будет всегда и везде. Люди, зачем раздувать такую панику? Во-первых — гигиена превыше всего! С пеленок этому учат. И вот мои предложения (если они вообще кому-то интересны).
ВЫГУЛ и ПРОГУЛКА — разные вещи! А еще можно и просто мимо проходить!
1. ОБЯЗАТЬ всех владельцех домашних животных УБИРАТЬ за своими питомцами. Штраф нужно назначать не за ПРОГУЛКУ по парку, или за появление в подобных местах, а за неубранный стул.
2. Наладить систему отлова безнадзорных животных, они могут угрожать не только вышеперечисленными неприятносями, даже кастрированные (и в основном прикормленные) собаки могут иметь территориальную агрессию.
3. Передержку после отлова гарантировать не менее 7 дней. Худо-бедно, хотя бы какую-нибудь. Извлеченное с улицы животное могут искать, вдруг потеряли и т.д. И весьма немаловажно, распространить информацию в каком месте может находиться животное, адреса и телефоны.
4. Открыто размещать информацию о имеющихся клубах, площадках, кинологах, чтобы потом было гораздо меньше абсолютно неуправляемых собак.
И вообще было бы неплохо повышать культурный уровень общения во избежание всяческих непониманий/недопониманий, разжигания конфликтов, доходящих порой даже до криминала... Чтобы поменьше было тех, кто исключительно за животных (ненавидя при этом всех людей) и тех, кто ненавидит всех животных (ненавидя при этом же всех людей, содерживающих этих самых животных). Чтобы люди не становились человеконенавистниками, либо т.н. догхантерами...
Это самое главное пока что, а хочется написать гораздо больше. Добавлю только, что в СССР были весьма адекватные правила содержания домашних животных. И радовали взгляд семьи, содержащие даже огромных собак (Русский Черый Терьер, Немецкий Дог...) и/или другую живность, имеющие при этом детей и наслаждающихся идиллией совместной жизни с животными. Не было тогда такого ужаса и страха перед собаками и у окружающих в том числе. Было дружественнее как-то... Напоследок, поищите передачи с Еленой Николаевной Типикиной (если что, могу дать адреса на видео и аудио), думаю ВСЕМ будет полезно, она очень доходчиво объясняет о жизни с собаками, а также и о том, как спастись от напавших стай бездомных дворняг. Надеюсь, что эта тема впредь будет не так многозначительна, есть проблемы гораздо серьезнее и существеннее. Спасибо "ДДД" за освещение сей проблемы и за возможность оставить комментарий. С надеждой на благоразумие.

Антон

25 августа 2012, 08:17

Нет, животные всегда будут рядом с человеком.
Просто каждый в ответственности за того кого приручил (древняя истина) и должен нести эту ответственность полностью. Ведь дома где собачка живет за ней убирают, а чем двор хуже.
В Европе давно введена практика: если твой питомец нагадил — убери за ним!!!!!
Вот и все решение вопроса. Но есть одно но: менталитет многих россиян — моя хата с краю, поэтому если нагажено не дома, то можно так и оставить.

Ирина

25 августа 2012, 11:17e-mail: 2794939@mail.ru, город: Курск

Если не хватает могзгов и опыта, то неплохо было бы поучится, например, у жителей Праги, где на каждом столбе есть спец.пактеты для уборки собачьих остатков, которыми пользуются все хозяева без исключения. И выгуливают собак в специальных местах, которые находятся в шаговой доступности в каждом квартале. Впрочем, этот вопрос уже давно решен во всей Европе. Только наша Администрация пытается изобрести велосипед, чтобы показать кипучую деятельность!
Ни кого не хотела обидеть своим мнением, ни владельцев собак, ни счастливых родителей, ни тех и других в одном лице, и если что-то прозвучало не корректно, приношу свои извинения!
Всем хорошего дня!

Жанна

26 августа 2012, 12:35город: Курск

Господа сначала уберите за собой -любой лес: на северо-западном ,КЗТЗ, Волокно это же сплошная помойка-продукт жизнедеятельности людей, а вы про выгул собак ....смешно.

Стас

26 августа 2012, 16:25

А кошки? Они переносят ничуть не меньше заболеваний чем собаки, при этом их количественно гораздо больше и они все непривиты от бешенства. Поэтому бездомных котов нет в странах Европы и во многих странах запрещён свободный выгул котов.
Бездомным котам не мето в городах!

Собаковод

27 августа 2012, 09:31e-mail: monahovj@rambler.ru, город: Знаменск

Интересно. Да я своих собак например вообще не знаю где выгуливать. Ни в городе — ни за городом. Потому как все загажено людьми. Мусор ровным слоем. Не дай бог собачка сожрет какую гадость- лечи ее потом. И от мусора этого болезней не меньше. А еще я машин боюсь. Они сколько уже народу подавили. Носятся как угорелые. ГОРОДА — ДЛЯ ЛЮДЕЙ! Машины пусть за городом ездят. нечего им в городе делать, у нас здесь дети. И мусор пожалуйста из квартир не выносите. Прям там и перерабатывайте...
Крайность? Ну так и полное удаление собак из города — крайность. Дело не в собаках. Дело в людях.Ответственными надо быть. и это не только содержания собак касается.

Синичка

27 августа 2012, 09:36город: Г.Курск

Здравствуйте ! При выгуле собачки, написать на бумаге памятку и повесить на входную дверь : 1/ не забыть взять с собой пакетик и совочек, 2/ после прогулки выбросить собранное в ящик для сбора мусора.Сорри.

Людмила

29 августа 2012, 11:55город: Курск

Да, вот только на эту памятку будут сабачники смотреть, у нас хозяева собак спускаются с ними в лифте, их собачка гадит- а они это газеткой прикроют, а убрать не могут. Ходите люди нюхайте , наступайте и сама же потом в этом лифте назад с собакой едет

Олеся

2 сентября 2012, 01:56e-mail: cibikova_oleska@mail.ru, город: Курск

Я не против закона по поводу уборки какашек, но вот по поводу ликвидации животных-это называется законный вандализ, животные такие же живые организмы,как и мы с вами:и говорить как о куске г... О них, говорит лишь о человеческой зажратости, почему бы тогда законно не ликвидировать этим же методом бомжей и наркоманов-они разносят побольше болезней!! В чем логика?!?! Где тогда справедливость?!? Животных истребят,а люди и болезни останутся!? По поводу болезней, просто нужно следить за своим ребенком и животными в целом , но пока каждый не начнет с себя, никакие законы не помогут!

Катрин

8 ноября 2012, 21:49

Прежде чем принять такие правила, не мешало бы обратиться к зарубежному опыту в решении этой проблемы, например к опыту развитых европейских стран...

Виктория

14 июня 2013, 16:16город: Курск

Замечательно. Бездомные собаки частенько бегают на детских площадках, а так же спят там и ходят в туалет. Мои же собаки со всех сторон привиты и им постоянно делается дегельминтизация, но они по площадкам не гуляют. То есть я все равно несу ответственность, если кто-то в моем дворе подцепит паразита? Из текста статьи выходит, что да. Площадки для выгула нам обещали еще к концу 10-го года, ну и где они? Зато у нас много людей с обостренным чувством справедливости, которые обязательно расскажут, как наши собаки им мешают жить. Потому что у этих людей "есть права". кстати, у многих из них есть так же "полное право отравить собак, которые мешают". Лично я хочу убрать алкашей, гопников, "гонщиков", психов и прочий мусор. А вечером я сознательно не надеваю на собак намордники, потому что хочу, чтобы мои собаки смогли защитить меня от тех, кто может навредить мне. Кстати, за чертой города все точно так же в мусоре, везде можно встретить людей, в том числе с детьми. Так что теперь, владельцам собак в космос улететь?

Елена

4 июля 2013, 14:18

Боже мой, какая тупость. У меня дома живет привитая, чистая девочка, немецкий цвергшпиц. Детей у меня нет. Собачка заменила мне ребенка. Почему я должна думать о чужих детях? Вы все так говорите, как будто хотите истребить собак. А кто тогда будет вас защищать, любить? Поверьте, ребенок не будет вас чисто и искренне любить всю жизнь, а собачка будет. Собаки участвуют в операциях по спасению людей, ищут наркотики и так далее. Они испокон веков с нами, а вы говорите их выбросить. Я допустим ненавижу кошек. Они больше переносят болезней. Жуки, те же самые, приносят вред. Да люди уже сами хуже собак. Ужасно. Да, конечно, люди не должны болеть из-за собак. Но и собаки болеют из-за людей.

Роман

16 ноября 2013, 00:16город: КУРСК

Я тут почитал ваши коментарии, и мягко сказать в таком ужасе,шоке и т. п. У меня встречное предложение,а давайте тех людей которые гадят,мусорят ведут себя не пристойно,будем отправлять за черту города,вместе с родственниками,пусть они там их содержат,а намордники,так же как и собакам следует применить к некоторым людям,ведь есть те, которые облаят, хлеще чем любая собака,могут еще и "покусать"))).Вот еще фактор- БОЙЦОВЫЕ собаки,как бы это не звучало,но в том что в ихнем нападении на людей и животных,ВИНОВАТЫ сами ЛЮДИ, прежде всего,КОТОРЫЕ НЕ МОГУТ ВОСПИТАТЬ СОБАКУ ПРАВИЛЬНО,даже из пуделя можно сделать собаку убийцу, давайте тогда и клеймо на людей повесим -спортсменов, сидевших, военных, несовершеннолетних,........., на худой конец -бабушек у подъездов и так список можно продлить до бесконечности И ЧТО НАМ ТЕПЕРЬ ИХ ВСЕХ К СТЕНКЕ,А? .ЛЮДИ ОДУМАЙТЕСЬ.НАШЕ ОБЩЕСТВО И ТАК УЖЕ ДЕГРАДИРУЕТ,ДАВАЙТЕ НЕ УПОДОБЛЯТЬСЯ И НЕ ИДТИ НА ПОВОДУ У СИСТЕМЫ,БУДЬТЕ ДОБРЕЕ ДРУГ ДЛЯ ДРУГА!!!

Другие новости Курска за 24 августа 2012 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 25 409
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 829 931

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024