13 августа 2012, 17:00

Сотрудников «Факела» (Воронеж) наказали за разгром в Курске, «сослав» в дубль

После черноземного дерби 9 августа в Курске, в котором местный «Авангард» с крупным счетом 4:1 выиграл у «Факела», в воронежском клуба последовал «разбор полетов» с «оргвыводами».

Напомним, открыв счет с пенальти в начале встречи, воронежцы до перерыва пропустили два 11-метровых от Дмитрия Ахбы и лишились вратаря, удаленного за агрессивное поведение. Во 2-м тайме «Факел» окончательно загасила атакующая связка молодых авангардовцев Евгения Пономарева и Артема Митасов, вышедших на замену. Они сделали счет крупным – 4:1. И, видимо, от отчаяния на последней минуте игры капитан воронежцев Любомир Кантонистов прыгнул двумя ногами в лицо вратарю курян Владимиру Мухину, сломав ему челюсть. И был удален за агрессивность!

«Авангард», потеряв на 3 недели основного голкипера из-за травмы, все-таки добился волевой победы с крупным счетом. «Факел» же «под копирку» до этого проиграл в Туле, забив первым, пропустил от «Арсенала» 4 мяча в свои ворота.

После игры в Курске прошло три дня, и на официальном сайте ФК «Факел» вчера появилось информационное сообщение:

«По итогам неудачного матча в Курске на базе «Факела» в Тенистом было проведено общее собрание, на котором президент нашего клуба Константин Сарсания указал некоторым футболистам на недопустимость их действий на поле, подобных тем, что были в матче с «Авангардом». Также были предъявлены претензии и к представителям тренерского и административного штабов, решение по санкциям к которым президент «Факела» озвучил 11 августа:

- У нас с командой состоялся серьезный разговор, непростой. Некоторым футболистам мы напрямую сказали о недопустимости их действий, а зачастую – просто бездействия на поле. Всей команде в целом мы ставим «неуд» за матч в Курске. Понятно, что на результат игры с «Авангардом» повлиял арбитр, но, в конце концов, на поле против курян играла команда, а не судьи. Так что после этого матча каждому надо разобраться в себе. Кроме того, принято решение о том, что тренер «Факела» Геннадий Сошенко, начальник команды Андрей Карпенко и администратор Алексей Клевцов будут оштрафованы и переведены в молодежный состав на неопределенное время за непрофессиональный подход к подготовке к матчу против курского «Авангарда»».